Тля на листьях

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Тля на листьях

Сообщение anemona » 20 июн 2017, 07:36

[quote="irin_z"]У меня больше всего тли на смородине, но сейчас обрабатывать чем-то химическим не могу, она уже спеть начинает и отдельные ягоды можно подщипывать.

да, если бы были ягоды, я бы тоже искала народные средства, но у меня на калине и молодых яблонях просто ужас ужасный образовался, а так как они еще не плодоносят, то применила тяжелую артиллерию)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение irin_z » 20 июн 2017, 10:50

У меня на молодых деревьях тоже кое-где тля, но опять таки не могу брызгать. У меня сад и огород сейчас вперемешку, поэтому все молодые яблони обсажены то зеленью, то перцем, то помидорами. Пока они тени не дают почему бы не воспользоваться местом с уже обработанной землей, тем более отвоеванных у стройки и сорняков участков у меня не так много пока. Кстати у меня мама от всяких вредителей деревья в саду обсаживала горьким перцем, говорит помогает, но я пока не пробовала. Да и сладкий перец у мены в приоритете все-таки.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Elol » 25 июн 2017, 20:16

Я Актарой опрыскала все. Не помогло... висят гроздья тли, как и висели. Почему - не знаю. Может, Актара старая была? и я в этот раз суспензию взяла, а не сухой порошок. Сегодня купила свежую, сухую. Повторю. Надеюсь, на клубнику не попаду... Смородина вся закурчавилась на концах побегов, пришлось все обрезать. Урожая в этом году нет, видимо, весенние заморозки даром не прошли, а может, еще какая причина, не знаю. Короче - три ягодки висят на одном кусте и все. На яблнях тоже жуть что творится... а еще на бузине. И тля - разных сортов, тут тебе черная, тут тебе зеленая... беда да и только
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение anemona » 26 июн 2017, 06:48

[quote="Elol"]И тля - разных сортов, тут тебе черная, тут тебе зеленая... беда да и только

во-во! разноцветная! у меня в этом году даже на морковке тля, вот уж где не ожидала ее встретить - аккурат по основанию стеблей, корневой шейке и верхней трети корнеплода - колониями(((( и как с ней? морковку актарой не вариант - мы ее уже продергиваем на еду.
Я было обрадовалась - после фуфанона дня 3 не было тли, а потом опять появилась, первой на калине(((
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Elol » 26 июн 2017, 13:04

[quote="anemona"]у меня в этом году даже на морковке тля, вот уж где не ожидала ее встретить - аккурат по основанию стеблей, корневой шейке и верхней трети корнеплода - колониями(((( и как с ней? морковку актарой не вариант - мы ее уже продергиваем на еду.

вот-вот! у меня так на ... полыни тля! тоже не ожидала ни разу увидеть, но есть(( пропалываю, на лебеде тоже валом, вообще - везде где только можно и нельзя. Полчища прям.
насчет морковки - почему Актарой нельзя? 2 недели можно прожить без свежей морковки, или впрок надергать сколько-то. Или для корнеплодов больше срок "воздержания"?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Алеся » 26 июн 2017, 17:39

У меня каждый год тля на белой смородине только, а в этом году тоже атаковала все, что можно и не можно.
И черная, и белая тля...
Смородину всю, малину всю осадили((
Наверное, год такой, холодная весна, да и лето на лето не похоже.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение irin_z » 27 июн 2017, 11:29

У меня на акации тля, черная, аж побегов не видно. Я такого раньше не наблюдала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение anemona » 28 июн 2017, 05:20

[quote="Elol"]насчет морковки - почему Актарой нельзя?

не знаю насчет сроков ожидания, просто как то стремно лить в почву, где растут корнеплоды... наверное, предубеждение какое-то, личное :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Тля на листьях

Сообщение Elol » 28 июн 2017, 19:01

[quote="anemona"] наверное, предубеждение какое-то, личное

ага, скорее всего так и есть, А я в Актару теперь свято верю))) после того как с ее помощью избавилась от всех щитовок на лимоне (до сих пор нет, кстати!!). Насчет ее вредности - не знаю... то что мы едим, приобретая на рынке, мне кажется порой более ядовито, чем не разведенная Актара.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron