Тля на листьях

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Тля на листьях

Сообщение Elol » 24 дек 2011, 22:54

На улице выкопала неведомый цветочек, посадила дома в горшок, чтобы перезимовал. Как называется - не знаю, цветет бледно-желтыми , похожими на гибискус цветками, а сам по форме кустика скорее помесь мака со львиным зевом напоминает. Но дело не в этом. На нем тля. Что делать? Цветочек еле дышит, потому что к комнатным условиям не привык. Мыть его? Мылить? Прыскать ядом? Каким? У меня этой напасти не было, за исключением хризантемы, но хризантема благополучно отдала концы... Не хотелось бы, чтобы неведомый цветочек тоже сдох из-за какой-то мелкой твари! Рецептов много, но хочется знать действенный. И если на хризантеме была темно-сизо-лиловая тля, то тут - нежно-зелененькая такая... Было бы лето - божьих коровок бы натравила, а так ... Вот что делать, а? Что-то нужно нежное (листья - лохматые немного, как у мака) но убойное.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Medic » 05 янв 2012, 11:20

Если на вашем растении тли не много, то можно собрать насекомых вручную, тля - насекомое малоподвижное, поэтому собирать ее легко, удобно это делать с помощью кисточки, затем промыть растение раствором хозяйственного мыла. Если же насекомых много, то лучше обработать одним из препаратов (их огромное количество), например Интавир, ФАС или Каратэ. Перед обработкой растение рекомендуется промыть мыльным раствором, тем самым часть насекомых вы уничтожите, а оставшихся уже обработайте препаратом.
Вложения
тля.jpg
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Elol » 18 янв 2012, 00:16

Ой, спасибо! Что-то только вот увидела Ваш ответ. Хорошо, так и поступлю. Я их уже обработала, сейчас вроде бы нету (намылила простым хозяйственным мылом, взбила пенку губкой и прямо по цветку этой пеной все намылила) а через 5 минут промыла под душем. Вроде помогло. Вручную - нереально, там их было множество, прям облеплено все.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Nataly_w » 18 янв 2012, 14:25

Безопасный препарат для травли нежелательной комнатной живности, вернее, насекомости - фитоверм. Карате в комнате нельзя использовать (я имею в виду препарат).
А цветочек ваш сфотографируйте, пожалуйста, очень хочеться поглазеть на "смесь мака и львиного зева"
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение anemona » 19 янв 2012, 04:18

[quote="Nataly_w"] Карате в комнате нельзя использовать (я имею в виду препарат)

:hi_hi_hi:
Тли у меня дома не водилось, а вот трипсов и клещиков паутинных я тоже выводила фитовермом.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Nataly_w » 19 янв 2012, 11:23

Фитоверм использую зимой, когда звери нападают. А летом травлю на улице актеликом, проветриваю растеньки пару дней, а потом только вношу в дом
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Elol » 19 янв 2012, 23:11

[quote="Nataly_w"]Карате в комнате нельзя использовать (я имею в виду препарат).

:hi_hi_hi: не препарат - тоже!)) проверено!!! :men: соседи очень против, особенно после боевого крика "КИйЯЯЯЯ!!!"
У меня кого уже тока не было... паутинный клещ был, белокрылка была, комарики(мелкие такие, от влажности заводятся) были, тля уже нескольких видов была, щитовка была, мучнистая роса была, черная ножка была... :smu:sche_nie: В общем - дендрарий, а заодно и зоопарк целый! Но добила меня огромная зеленая наглая гусеница-капустница. Откуда она выползла не знаю, но это стоило ей жизни! :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение shilin » 24 янв 2012, 14:28

В природе практически у каждого вредителя имеется контролирующий его хищник. В случае с насекомыми это энтомофаги. Для практически всех видов тли афидиус колемани самый распространеный. Принцип его деятельности самка откладывает яйцо в тело тли, и личинка изнутри съедает насекомое превращая ее в мумию. Эти мумии собирают и помещают на зараженные тлей растения. Очень эфективный, в смысле экологичности, надежного уничтожения вредителя т.к. нет привыкаемости, как к используемым ядам. Данный вид борьбы с вредителями называется биометод. Против тли также используются, златоглазки Chrysoperla carnea, Episyrphus balteatus (журчалки), Aphidoletes aphidimyza (галлица),Aphelinus abdominalis (паразитарная оса) и конечно же божьи коровки Adalia bipunctata. С уважением, Алексей.
shilin
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение Nataly_w » 25 янв 2012, 15:21

Elol, а спорим, что в вашем зоопарке не было афидиуса колемани. Если не было, заводите срочно, тем более, что к нему нет привыкания :-) .
А если серьезно, то биологический метод борьбы с вредителями очень хорошо работает на улице, кто же в квартире будет подселять насекомых специально, какими бы они полезными не были. Хотя у меня зимовала божья коровка на окне, я ее регулярно проведывала, а весной она улетела и я за ней скучала.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тля на листьях

Сообщение anemona » 25 янв 2012, 19:19

[quote="Nataly_w"]Elol, а спорим, что в вашем зоопарке не было афидиуса колемани.

;;-))) ;;-))) ;;-)))
[quote="Nataly_w"]Хотя у меня зимовала божья коровка на окне, я ее регулярно проведывала, а весной она улетела и я за ней скучала

Наташ, неужели всю зиму прожила? :sh_ok:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0