Торфяные таблетки используете?

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Торфяные таблетки используете?

Сообщение Регина » 07 янв 2012, 16:58

Хочу попробовать для выращивания рассады торфяные таблетки. Кто-нибудь использует их? Для каких растений подходят, а для каких - нет? Спасибо :ro_za:
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Сергей qrotov » 07 янв 2012, 21:23

я тоже хочу их использовать, поскольку прошлой весной видел результаты этого эксперимента воочию. Замечательно всходят семена, и укореняются черенки. Говорят, что укореняются трудно укореняемые растения. И мороки с ними меньше.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение zosja » 10 янв 2012, 13:18

Рассаду ни разу не выращивала в таблетках - получится накладно, а вот листики фиалок, глоксиний и черенки разных растений укореняла. Результатами осталась довольна, буду продолжать, но, главное, не напороться на подделку.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение anemona » 10 янв 2012, 14:51

Сегодня купила на рынке пачку торфяных и пачку кокосовых таблеток... Кокосовые ведь точно так же используются, как торфо-перегнойные? Какие лучше? По цене одинаково выходит.

[quote="zosja"]главное, не напороться на подделку

zosja, вы берете определенной торговой марки?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Nataly_w » 18 янв 2012, 14:46

Мы используем торфяные таблетки "Джиффи" для черенкования и выращивания семян петунии. Проблем никаких нет, ручки чистенькие, в остальном тоже порядок. Единственное, что для хвойных покупаем таблетки с более кислым торфом, есть такие специальные
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Elol » 18 янв 2012, 20:10

А как их использовать? Ни разу даже не слышала о таких! Когда-то для рассады были торфяные горшочки, но убедились, что ерунда на постном масле, в той же газете - и то лучше росла рассада, чем в этих специализированных горшочках. К тому же через слой спрессованного торфа корешки не могли пробиться к земле, а ведь вся прелесть-то и заключалась в том, что рассаду прям в горшочках в землю высаживают! А если мягкие - то пока на окне стоят, раскисают так, что при посадке все вываливается... Короче - горшочки мы больше не покупаем. А про таблетки слыхом не слыхала! В них как? Сеем семена и ждем рассаду? Или как? Можно подробней про это узнать?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение anemona » 19 янв 2012, 04:06

[quote="Nataly_w"]Мы используем торфяные таблетки "Джиффи"

да, как раз такие у меня.
[quote="Elol"]А про таблетки слыхом не слыхала! В них как? Сеем семена и ждем рассаду? Или как? Можно подробней про это узнать?

Лена, у меня опыта пока нет, только собираюсь сажать этой весной. Знаю только, что лучше туда сажать наклюнувшиеся семена (если крупные), а если мелочь, типа лобелии, то сухие прям мокрой зубочисткой (кончиком) перенести в таблетку (сколько налипнет) и так сажать. Таблетки ставят в парничок, например, коробку от торта (с крышкой) \, поливают снизу (они увеличиваются в размере, только в высоту), прикрывают крышкой, ну и дальше как обычно - проветривают, следят за увлажнением...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Nataly_w » 19 янв 2012, 11:29

Берешь таблетку и опускаешь ее в воду, постепенно она начинает разбухать и увеличиваться в змерах. Там в срединке есть специальное небольшое углубление, туда кладешь семечко (дествительно, лучше уже проклюнувшееся, чтоб таблетку зря не перводить) и немножко сжимаешь таблетку, семеко удобно там располагается и растет себе с удовольствием. Влага довольно долго держиться, поливать нужно так, чтобы лишняя влага в поддоне не стояла.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Elol » 19 янв 2012, 22:34

А в чем тут преимущество? Не улавливаю... Чем земля хуже-то? Если что-то очень капризное - вермикулиит рулит... А с торфом - вечно что-то не так... Не буду отговаривать, может и впрямь что-то стОящее, но очень будет интересно узнать результаты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торфяные таблетки используете?

Сообщение Nataly_w » 24 янв 2012, 11:09

А соль в том, что при пересадке рассады на постоянное место жительства вы не травмируете коневую систему растения. А сразу в грунт идет сеянец с закрытой корневой системой. Растение не тратит сил на приживаемость, оно просто продолжает расти в обычном для него режиме.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron