Торрея орехоносная

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Торрея орехоносная

Сообщение Elol » 11 июн 2014, 10:06

Торрея орехоносная
Torreya nucifera

[attachment=0]
торрея.jpg


Очень долго искала - из чего же это была у меня новогодняя елочка? У нас в этом году очень в продаже на рынке много было маленьких "ёлочек", сделанных из веток разных хвойных деревьев. Мне досталась одна загадочная елочка, у которой иголки были словно маленькие узенькие листики, с одной стороны темно-зеленые, а со второй - бархатистые, как у серебристого тополя. Надо отдать должное - стояла она несколько месяцев и не обронила ни одной "хвоинки", за что была бережно убрана в мешок и спрятана в шкаф. Дело в том, что она очень приятно пахнет, я даже в чай добавляла понемногу, а на вкус - чуть-чуть с кислинкой. В общем - я была сильно заинтригована, что же это такое? Причем "хвоя" у нее была в "один ряд" и строго параллельно полу. Всех пыталась расспросить, что это такое, но никто толком так и не ответил, а в инете найти не удалось. Сейчас нашла - делюсь!
Это Торрея орехоносная. Пишут, что это большое (до 35 м) дерево. Родина - Япония, где ее называют "кая". У нее удивительная древесина - с золотистым оттенком, очень красивая, но главное не в этом - оказывается, если дерево умерло "естественной" смертью, то игровые доски, изготовленные из такой древесины, издают определенный, очень характерный звук (я думаю - любители "Маджонга" знают этот звук!). Однако дерево так медленно растет, что доски такие - очень дорогие, так что теперь их чаще делают из ели. А каи в Японии - под охраной, так их мало осталось.

Но я так понимаю - моя елочка приехала не из Японии, иначе бы она стоила целое состояние! Значит, и в наших условиях можно выращивать это дерево, не только в Японии. Орехоносная она потому что плоды ее съедобны, более того - из них можно делать масло.
Интересно, оно насколько капризное? Что растет медленно - уже в курсе, но остальных сведений по выращиванию я так и не нашла.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение irin_z » 13 июн 2014, 10:35

Что-то я сомневаюсь, что у нас можно найти в продаже подобное чудо. У нас чаще всего можно встретить елочки из тиса или разных видов пихты. У них тоже иголочки плоские. А тис и торея вообще родственники. Я, конечно, торею живую не видела, но предполагаю что без ягод ее будет не так просто от тиса отличить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение Elol » 17 июн 2014, 20:55

А разве у тисса веточки как приплюснутые? Листья-иглы только по бокам и ровненько-ровненько? Мне что-то казалось, что у него как у елки - ветки "лохматые", а не как утюгом приглаженные, нет? У моей "елочки" иглы были точь-в-точь, как на фото, ровненькими рядочками, как птичьи перья. Пихту видела очень давно, не вспомню сейчас, какие у нее ветки и иглы. Посмотрела на фото - да, похоже тоже, очень! Вполне может быть и пихта.
А разных редкостей у нас тут хватает - ботсад рядом, там опытные посадки всяких разных деревьев (и не только!) есть. Раньше все тщательно охранялось, а сейчас - бери не хочу! Так что если человек ушлый - вполне мог там таких веток наломать. Я именно такие "елочки" только в одном месте и видела.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение irin_z » 18 июн 2014, 09:54

У некоторых тисов тоже иголочки на две стороны, "будто утюгом приглаженные", так что все может быть. У нас ведь не только тис ягодный можно встретить, есть и другие виды, но отличить их друг от друга тяжело.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение Elol » 20 июн 2014, 10:11

Да, это точно! Ну - даже если и тисс, все равно - классная из него елочка получилась! А еще я рада, что узнала про новое растение - торрею орехоносную. Все время не устаю поражаться разнообразию растительного мира. Просто - слов нет... до чего ж много всего...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение irin_z » 20 июн 2014, 10:13

Мне тис очень нравится, правда у нас он растет не деревом а кустом, но как по мн так так даже красивее. А с ягодами так вообще загляденье.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение Elol » 20 июн 2014, 10:15

Да, тисс - это заглядение! моя слабость)) Очень люблю. Но не растут у меня хвойники... увы. Вот - что-то растет, а что-то нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение irin_z » 20 июн 2014, 18:03

Я тоже тис очень люблю, но на первом месте из хвойных у меня кедр. Вот безумно мне нравятся эти деревья с их мягкой хвоей, шишками-бочонками и горизонтальными ветвями. Жаль только у нас им холодновато (вся надежда на глобальное потепление :-) ).
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение Elol » 23 июн 2014, 19:54

Кедр - прекрасное растение! Но пока вырастет... :smu:sche_nie: Поэтому не высаживаю даже. И капризное оно, за ним уход, как за малым ребенком нужен.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Торрея орехоносная

Сообщение irin_z » 23 июн 2014, 21:17

[quote="Elol"]Кедр - прекрасное растение! Но пока вырастет... :smu:sche_nie: Поэтому не высаживаю даже. И капризное оно, за ним уход, как за малым ребенком нужен.

В нашем регионе он точно не вырастет. У нас разве что сосну кедровую можно посадить, но она действительно растет очень медленно и плохо.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0