Триллиум

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Триллиум

Сообщение Elol » 17 июн 2017, 12:14

Нашла на просторах инета это растение. Оно очень разное есть, мне лично понравился махровый, белый:
[attachment=2]
Триллиум 9.jpg

вот он же, только одиночный цветок:
[attachment=1]
Триллиум 10.jpg

Пишут, что выдерживает до -30 без укрытия и даже без снега, если достаточно глубоко посажен и цветет целый месяц! К тому же выносит тень и полутень, что очень привлекает.
Правда, цена ... 1700 за саженец. Кусается сильно. И нет гарантий, что пришлют то, что хочется, потому что при всей скромной красоте, получить вот такой я бы не хотела:
[attachment=0]
691636_900.jpg

И даже ярко-красную форму или экзотическую пятнистую... Вот только махровый.
Может, кто подскажет, где за разумную цену можно приобрести? И если у кого-то рос - все ли так как пишут? Уж очень понравился...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Триллиум

Сообщение anemona » 17 июн 2017, 15:27

[quote="Elol"]Правда, цена ... 1700 за саженец. Кусается сильно.

ого-гошеньки :sh_ok:
не знаюююю.... я встречала только простую, видовую форму. Попробуй у коллекционеров поискать. Глянь здесь, может быть http://www.bdkr.ru/besplatno.htm В контакте встречаются коллекционные новинки, посмотри там имена: Галина Дубовая, Михаил Полотнов, Наталья Заручейская, Светлана Полонская, Александр Жуков. Это коллекционеры с репутацией. Я наверняка перечислила не всех, но если появится [url=https://sazhaemsad.ru/forum/member688.html,]Гаура[/url] то она дополнит список, а может, и посоветует конкретно, у кого искать енту новинку :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Триллиум

Сообщение Гаура » 18 июн 2017, 13:57

[quote].....но если появится Гаура то она дополнит список...

Здесь я.... :a_g_a:

[quote]Может, кто подскажет, где за разумную цену можно приобрести?

А это вряд ли..., 1700 реальная цена на сегодня. Если продают дешевле, то или что-то полудохлое, или очень маленькое растение, которое еще не один год выхаживать.
На данный момент я бы посоветовала обратиться к Наталье Заручейской. Она весной предлагала на осень, возможно что-то еще осталось.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Триллиум

Сообщение anemona » 18 июн 2017, 15:31

[quote="Гаура"]Здесь я....

как по мановению волшебной палочки :-):
спасибо, Галя :ro_za:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Триллиум

Сообщение Elol » 18 июн 2017, 18:51

[quote="Гаура"]А это вряд ли..., 1700 реальная цена на сегодня.

Спасибо... Не, я пока не настолько платежеспособная. Просто я вот буквально сегодня нашла сайт, где пионы минимум по 5000, малина у них по 7000... скажем честно, каким бы крутым ни был сорт, насколько красиво бы ни было растение, но такие деньги я не готова за них выкладывать. Чтож, будем подождать, когда оно перестанет быть настолько новомодным, а цены снизятся настолько, что можно будет и простому любителю-садоводу приобрести! :-):
Спасибо, девочки, за оперативность и точность!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Триллиум

Сообщение Гаура » 18 июн 2017, 19:33

[quote="Elol"][quote="Гаура"]А это вряд ли..., 1700 реальная цена на сегодня.

Спасибо... Не, я пока не настолько платежеспособная. Просто я вот буквально сегодня нашла сайт, где пионы минимум по 5000, малина у них по 7000... скажем честно, каким бы крутым ни был сорт, насколько красиво бы ни было растение, но такие деньги я не готова за них выкладывать. Чтож, будем подождать, когда оно перестанет быть настолько новомодным, а цены снизятся настолько, что можно будет и простому любителю-садоводу приобрести! :-):
Спасибо, девочки, за оперативность и точность!)))


Платежеспособность, это другой разговор.
А что касается триллиума, то это далеко не новомодное растение. Просто растет не быстро, поэтому довольно редок и дорог.
Минимум лет 15 назад продавался по 1500 1 почка. Так что, цена практически не меняется. Наши питомники его не разводят, ибо не рентабельно, а импортный материал не дешевеет, а только дорожает, т.к. курс валюты растет. Отсюда и цены.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Триллиум

Сообщение Elol » 25 июн 2017, 20:27

[quote="Гаура"]Просто растет не быстро, поэтому довольно редок и дорог.
Минимум лет 15 назад продавался по 1500 1 почка. Так что, цена практически не меняется. Наши питомники его не разводят, ибо не рентабельно, а импортный материал не дешевеет, а только дорожает, т.к. курс валюты растет. Отсюда и цены.

А, понятно тогда! Ну, что делать, пока возможности приобрести нет. Но я буду мечтать и верить)) Мало ли?! Я уже убедилась = в жизни иной раз такие чудеса случаются, что даже самой не верится! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0