Удобрения из пищевых отходов и компост

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Удобрения из пищевых отходов и компост

Сообщение margaritk@ » 26 май 2011, 21:39

У всех, наверное, есть свои "фирменные" рецепты удобрений для растений, приготовленные по принципу безотходного производства, т.е. из кухонных отходов. Поделитесь опытом, как и из чего вы составляете свои экологически чистые "коктейли" :D Много читала об этом у Курдюмова, но сама пока сделать не решилась, может зря? Есть эффект?
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение kitaev » 27 май 2011, 04:32

У меня обычно пищевые отходы идут прямым ходом в компост. Единственное исключение - иногда делаю особую мульчирующую подкормку для роз. У нас в семье два продукта сильно уважаются :D - кофе в зернах и бананы (внук очень любит), так вот, я корки банановые мелко режу, подвяливаю слегка и смешиваю с кофейной гущей (немного), тоже чуть подсушенной, чтоб удобней перемешивать. Мульчирую этой смесью землю вокруг кустов. Бананы, как известно - источник калия (+магний), а кофе содержит фосфор и немного азота.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение Ирина » 30 май 2011, 05:40

Компостная яма на участке - это неприятный запах, не сказать вонь. Но мы не можем своего дедушку отговорить от этого занятия - создания собственного удобрения. Он бросает в эту яму все домашние отходы, в основном это овощные очистки, сорняк, листву осенью. Всю зиму собираем яичную скорлупу. Добавляет туда же золу после костра. Химические удобрения использует крайне редко, только для рассады, и растет у нас на участке все довольно хорошо.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение margaritk@ » 31 май 2011, 09:07

[quote="Ирина"]Компостная яма на участке - это неприятный запах, не сказать вонь


Ира, такого сильного запаха не будет, если кучу регулярно ворошить, перемешивая растительные остатки. И потом, чтобы все хорошо и быстро перепревало, нужно по возможности измельчать компоненты перед закладкой в кучу. Еще у меня правило - смешивать сухое с влажным перед тем, как положить что-то в компост. Например, скосили вы траву, она ж влажная, смешайте ее с соломой, или картофельные очистки - с луковой шелухой... Да, и еще - куча должна быть в полутени, у нас она на заднем дворе в тени старой яблони.
Мне кажется, что некоторая трудоемкость процесса с лихвой оправдывает себя своей экологичностью и безотходностью хозяйства. Ну это, конечно, мое мнение :)
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение kitaev » 02 июн 2011, 04:38

[quote="Ирина"]Но мы не можем своего дедушку отговорить от этого занятия - создания собственного удобрения.


Молодец ваш дедушка, не знаю, конечно, насколько он все правильно делает, но качественный компост - это вещь! Есть даже понятие искусства компостирования, во как!
Парочка секретов, так и быть: ясно, что вид компостной кучи участок не украшает, несмотря на всю ее пользу. Поэтому хорошо бы ее отгородить живой изгородью, так? Берите для нее бузину, корни которой хорошо дренируют воду, забирая излишки ее из почвы и затем испаряя. К тому же вокруг них имеет обыкновение образовываться гумус.
Компостная куча должна соприкасаться с землей, не вздумайте клееночку подстелить или еще чего! Более того, перед тем, как начать укладывать первый слой компоста, подготовьте поверхность почвы. Надо убрать дернину и взрыхлить землю хотя бы на штык лопаты (облегчите жизнь дождевым червям).
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов

Сообщение Марина » 14 июн 2011, 16:43

[quote="kitaev"]ясно, что вид компостной кучи участок не украшает, несмотря на всю ее пользу. Поэтому хорошо бы ее отгородить живой изгородью, так? Берите для нее бузину, корни которой хорошо дренируют воду, забирая излишки ее из почвы и затем испаряя.

А какие еще есть варианты маскировки компостной кучи? У нас она так расположена, что живую изгородь из кустарников, да и любые крупные сооружения делать негде, но внешний вид двора она действительно не украшает. С запахом проблем не было (наверное, все правильно делаем :) ) но вот с оформлением сложности...
Кстати, мы никаких особых премудростей не используем, отходы по мере появления попадают в компостную кучу, и все это естественным образом смешивается с различными растительными отходами. Единственный нюанс: влажность поддерживать нужно, тогда все быстро и качественно перегнивает. В этом году кабачки на старой компостной куче посадили :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов и компост

Сообщение Finder » 24 июн 2011, 14:24

Если Вы обработаете кучу ЭМ-препаратом ( я использую Байкал), то компост созреет быстрее и никакого запаха не будет. А если еще туда калифорнийского червя запустите - получите ценный биогумус. А у Курдюмова я для себя очень много ценных советов нашла.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов и компост

Сообщение Ирина » 07 июл 2011, 09:27

Простите за невежество. А где берут этих самых калифорнийских червей? А потом не придется от них избавляться, т е не заполонят они весь участок?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Удобрения из пищевых отходов и компост

Сообщение Finder » 09 июл 2011, 22:23

[quote="Ирина"]Простите за невежество. А где берут этих самых калифорнийских червей? А потом не придется от них избавляться, т е не заполонят они весь участок?

Калифорнийцев можно купить, но сейчас я читала у нас вывели червя "Старатель", пишут, что он менее прихотлив. Вот хочу еще такого попробовать. Для нормального размножения им нужно создавать условия, так что расползтись они не расползутся, разве что рядом будет компостная куча, которая им больше понравится. :-):
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Удобрения из пищевых отходов и компост

Сообщение jolli1 » 13 июл 2011, 22:56

Я делаю удобрение для комнатных растений из яичной скорлупы. В литровую банку собираю яичную скорлупу и заливаю водой. Через две недели удобрение готово. Кроме того, воду к которой мою мясо, выливаю обязательно на грядки.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0