Уход за волосами

Все о натуральной косметике с собственного сада.

Уход за волосами

Сообщение Elol » 06 июн 2012, 14:08

Маски масками, но это - для лица. А вот для волос - тоже много чего полезного есть на огороде! Само собой - витамины укрепляют и от этого волосы лучше растут, но предлагаю тут свои рецепты выкладывать именно по уходу за волосами, ну - или те, что у кого-то нашли и они вам показались интересными и заслуживающими внимания.

Мне вот про горчицу понравился вариант своей простотой и доступностью (это не мой рецепт, но я хочу его попробовать, если у кого есть отрицательный опыт - скажите сейчас, пока у меня еще шевелюра густая!!!):
[quote]горчичный порошок и пищевая сода 2:1 (но я беру 3:1), развести водой в кашицу, нанести на влажные корни волос (даже если длинные) и смыть. У волос появился блеск, и цвет "озолотился".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Nataly_w » 12 июн 2012, 13:56

Про соду для волос я ничего не слышала, а вот горчичный порошок советуют при выпадении волос, я лично побоялась пробовать на себе. А свои волосы укрепляла с помощью корня лопуха, волосы действительно становились мягкими и послушными.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение irin_z » 12 июн 2012, 16:16

Мне то же кажется, что соде это слишком радикально...
Очень хорошо использовать для укрепления волос крапиву. Лично мне нравится хна, очень хорошо укрепляет волосы, правда чтобы не быть "рыжей" использую бесцветную хну и добавляю в ней несколько капель лимонного сока, чтобы потом было легче её из волос вычесывать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Elol » 12 июн 2012, 19:00

[quote="irin_z"]правда чтобы не быть "рыжей" использую бесцветную хну

Да уж, это точно! Я однажды "доукреплялась" до радикального рыже-огненного цвета! Зареклась... :-)
Мне очень нравится настой луковой шелухи, но у него есть минус - попахивает слегка.[quote="Nataly_w"]А свои волосы укрепляла с помощью корня лопуха, волосы действительно становились мягкими и послушными.

А каким образом? Я пробовала репейное масло - тоже неприятное дело, волосы и так жирные, а после этого масла стали как сосульки, еле отмыла!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Nataly_w » 13 июн 2012, 10:00

Я тоже пробовала хваленое и репейное масло и касторку, поэтому и не советую. Бе-бе-бе... Волосы жирные, не вымываются, а если мыть более тщательно, то выпадет больше, чем укрепится. Поборола я свое выпадение волос, как говорится изнутри - на завтрак - овсяная (пшеничная или гречневая) каша, омлет и бутер с маслом, на обед - борщ или овощной суп + кусочек мяса или жирной рыбы, на ужин - кефир + творог. В течении дня - кефир, орехи, бутеры с печенью трески или с маслом.

Рецепт ополаскивателя для волос из корня лопуха
1 ст. л. корней лопуха (заговленных в мае)
1 л воды
Закипятить проварить мин 10, остудить и ополаскивать волосы после мытья с обычным шампунем
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Elol » 16 июн 2012, 18:26

Ну, на выпадение волос я пока вроде не жалуюсь... но уход за волосами - нужное дело, от их внешнего вида многое зависит. Это же первый показатель здоровья организма! Кстати об овсянке... мне когда-то давали очень хороший рецепт "Завтрак Клеопатры", если не ошибаюсь, называется. Точно пропорции не помню, но да, овсянка на завтрак, её начинают готовить с вечера или хоть немного она должна постоять, там овсяные хлопья не варят, а лишь заливают йогуртом и добавляют ложечку меда, если точно все помню. Вкусно, кстати! И так - хотя бы месяц на завтрак (натощак) есть с полстакана этой кашки. После - можно через полчасика что-то еще есть, но главное - это должно быть самым первым блюдом. Если найду записи - выложу точный рецепт, а может, кто из форумчанок в курсе?

[quote="Nataly_w"]Рецепт ополаскивателя для волос из корня лопуха

О, благодарю! А то касторка - это что-то с чем-то... по жаре - хоть оладики на голове пеки после неё! :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Уход за волосами

Сообщение Elol » 05 авг 2012, 17:14

Вот еще одно хорошее растение вспомнили сегодня на форуме - любисток. Всем хорош! И зелень съедобна, и семена - пряность, и сам по себе красив - мощьный куст с красивыми листьями, но оказывается, отваром из его травы хорошо ополаскивать волосы (я про это не знала). Зато я знаю, что этим отваром хорошо девушек на выданьи "ополаскивать" :-): сразу женихов себе находят!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Nataly_w » 06 авг 2012, 14:31

[quote="Elol"] Зато я знаю, что этим отваром хорошо девушек на выданьи "ополаскивать" :-): сразу женихов себе находят!

Это точно. Есть в этом любистке какой-то афродизиак славянский. Рецепт очень прост - пользуешься отваром любистка как ополаскивателем после шампуни и все.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Уход за волосами

Сообщение Elol » 14 авг 2013, 10:00

А любисток - когда именно его собирать, не имеет значения? А то опять вымахал в метр высотой! А есть у меня его никто не ест, кроме меня. Но я же не корова... столько не съем... жаль, что столько добра зазря пропадает! И если посушить траву - не исчезнут его свойства?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Уход за волосами

Сообщение Lora78 » 27 ноя 2013, 03:29

Мечта: "Хочу косу" просто притча в моей семье. Она у меня наверно с тех пор, как только говорить научилась. Но в силу слабого здоровья и интенсивного лечения, до школы на голове был легкий пушок, к совершеннолетию оберегаемая, как самая большая ценность косичка - "крысиный хвостик". Из природных советов на себе испробовала почти все, и с особым фанатизмом :-)
Травные отвары: корень лопуха, крапива, ромашка ( как по отдельности, так и вместе в равных пропорциях) - хороши, волосы мягкие, послушные, меньше секутся. Но при постоянном использовании могут тоже изменить цвет волос. Ромашка слегка осветляет и придает золотистый оттенок ( на мои темно русые получался невзрачно ржавый), а вот корень лопуха - болотистый :ps_ih:.
Самые эффективные по моему опыту:
- маска из луковой кашицы (берем репчатый лук и трем на мелкую терку или пропускаем через блендер). Волосы блестят, становятся крепкими, быстрее растут. Чудовищный минус - отвратительно вымывается и требует долгого вычесывания, ничем не перебиваемый запах, сначала лука, потом затхлого лука (смывается дня за три);
- спиртовая настойка красного перца (и в аптеке брала и сама делала). Отлично стимулирует кровообращение кожи головы и рост волос. Минус (на мой фанатичный взгляд несущественный) - во время процедуры кожа печет и пощипывает, ну и руками не дай Бог в глаза.
Скажу честно фантастических результатов не дал ни один рецепт из народной медицины и свою косу, которой горжусь все-таки вырастила при помощи шампуня на основе дегтя (тоже кстати пахнет не очень) купленного в аптеке с мыслью "авось поможет". К сожалению, его сняли с продажи и сейчас даже названия не скажу. Помню только, что баночка была самая обычная без красивостей кремовая с красными буквами (все не по-русски).
Ну и совет старой мудрой красавицы (соседской бабушки, у которой и в солидном возрасте была коса на зависть) - реже мойте голову. Я понимаю - гигиена, дело святое, но кожа головы тоже привыкает, чем чаще моешь - тем больше выделяется кожного сала. Перетерпела одну зиму (все рано дома сидела, а на люди в шапке) и теперь мою голову в среднем раз в неделю и при этом не хожу с ненавистными жирными сосульками.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Огородная косметика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0