Юкка - желтеют листья

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Юкка - желтеют листья

Сообщение Medic » 14 ноя 2012, 22:06

Обычно на юге я была летом, а в этом году нам пришлось в Сочи поехать весной в мае и я впервые увидела как цветет юкка. Конечно мне захотелось ее привезти в свой сад на северо-запад. Я купила маленькое растение юкки и все лето она у меня простояла в саду в цветочном горшке, чувствовала она себя там прекрасно. С наступлением холодов, я ее забрала в дом. Она у меня стоит не на самом подоконнике, а рядом с окном. Стали желтеть листья, что делать? Желтые листья обрезаю, но желтеют новые, как юкке перезимовать и дотянуть до весны?
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Erica » 27 ноя 2012, 21:02

[quote="Medic"]Обычно на юге я была летом, а в этом году нам пришлось в Сочи поехать весной в мае и я впервые увидела как цветет юкка. Конечно мне захотелось ее привезти в свой сад на северо-запад. Я купила маленькое растение юкки и все лето она у меня простояла в саду в цветочном горшке, чувствовала она себя там прекрасно. С наступлением холодов, я ее забрала в дом. Она у меня стоит не на самом подоконнике, а рядом с окном. Стали желтеть листья, что делать? Желтые листья обрезаю, но желтеют новые, как юкке перезимовать и дотянуть до весны?

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется нужно было пересадить ее в больший контейнер :du_ma_et: . И света ей наверняка не хватает :a_g_a: . Я бы пересадила и поставила на самое солнечное место. Кстати, если у Вас юкка нитчатая, так она вообще морозы кратковременные до -29 переносит и Вы ее тогда слишком рано в дом занесли... Вообще, надо сказать - растение живучее. Мы ее весной нечаянно скосили под корень - отрасла заново :a_g_a:
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Finder » 15 апр 2013, 13:05

А у меня юкка растет на клумбе. В этом году и зима была мягкая, а листья имеют не очень красивый вид. Думаю, может ей место там не нравится, хочу пересадить. Подскажите, когда ее лучше пересаживать и какое место ей выбрать? :du_ma_et: Какие условия ее нужно создать, чтобы она цвела каждый год?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Nataly_w » 18 апр 2013, 09:59

Скорее всего ваша юкка пострадала от сухости воздуха в помещении. Опрыскивайте ее, думаю, до весны дотянет, а там на волю, землицу кушать, дождик пить - и все листочки восстановятся и как зазеленеют! Кстати, весна-то уже пришла, пора на улицу.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение zosja » 21 июн 2013, 18:28

Я видела цветущую юкку в Крыму - зрелище отрясающее, но всегда считала, что её можно выращивать только в климате с мягкими зимами, а недавно прочитала, что юкка может зимовать при минус 30. Это правда, или зимовать может какой-то особый вид юкк? А как готовить растение к зиме - окучивать и укрывать как розы?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение irin_z » 21 июн 2013, 21:38

[quote="zosja"]Я видела цветущую юкку в Крыму - зрелище отрясающее, но всегда считала, что её можно выращивать только в климате с мягкими зимами, а недавно прочитала, что юкка может зимовать при минус 30. Это правда, или зимовать может какой-то особый вид юкк? А как готовить растение к зиме - окучивать и укрывать как розы?

Не все юкки способны выдерживать такие морозы. У нас будет расти и цвести в открытом грунте только юкка нитчатая. В наших краях она зимует без укрытия, разрастается о огромных размеров и дает кучу отростков. Только желательно покупать саженец в своем регионе, а на привозить из "теплых" краев.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Сергей qrotov » 28 июн 2013, 17:51

Юкки зимой должны содержаться в прохладном помещении. Они в принципе выдерживают минусовую температуру, только критический минимум у всех разных. В нашем климате хорошо на улице зимует юкка нитчатая. В вашем случае, Medic, необходимо предоставить ей зимовку при температуре +5 .. +10 С. Тогда проблем с пожелтением листьев не будет.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Erica » 26 дек 2013, 13:31

[quote="irin_z"]... У нас будет расти и цвести в открытом грунте только юкка нитчатая. В наших краях она зимует без укрытия, разрастается о огромных размеров и дает кучу отростков.


а мне, осенью, на рынке, встречалась юкка пестролистная. Продавщица сказала, что она тоже нитчатая.., хотя я ей не очень поверила и корешок не купила. Теперь вот сомнения одолели - может быть пестролистная нитчатая тоже бывает? И тогда она тоже у нас расти будет?
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Gaura » 26 дек 2013, 13:49

[quote="Erica"][quote="irin_z"]... У нас будет расти и цвести в открытом грунте только юкка нитчатая. В наших краях она зимует без укрытия, разрастается о огромных размеров и дает кучу отростков.


а мне, осенью, на рынке, встречалась юкка пестролистная. Продавщица сказала, что она тоже нитчатая.., хотя я ей не очень поверила и корешок не купила. Теперь вот сомнения одолели - может быть пестролистная нитчатая тоже бывает? И тогда она тоже у нас расти будет?


Да, у юкки нитчатой есть сорта с пестрыми листьями. Эта юкка зимует, хотя зимостойкость у нее чуть ниже, чем у видовой юкки. А вот с цветением у нее не так все хорошо.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Юкка - желтеют листья

Сообщение Lora78 » 26 дек 2013, 14:44

Я юкку пока только на улице видела. У нас рядом с платной автостоянкой на клумбе растет пять растений. условия просто чудовищные - пыль, солнцепек, полив "когда вспомнят", ну и зимы до -30 тоже доходят. Отлично себя чувствует, где-то до половины июля, потом наверно ей слишком сухо ( у нас в это время самые "суховеи" начинаются и листья желтеют, но к октябрю (если тепло) листики отрастают зеленые. И весной она опять красавица. Я честно говоря подумывала себе за двором такую красоту завести. хотя с другой стороны боязно, если даже у скромной меня возникали мысли выкопать с клумбы, то от двора пустынной улицы она наверно успеет перекочевать еже до того, как укоренится.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0