Укрытие для хвойников

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Укрытие для хвойников

Сообщение элис » 09 фев 2015, 19:03

Много раз читала о том, что в феврале хвойные растения нужно укрывать от солнца, но никогда никого не укрывала, за что и поплатилась: молодая елочка, буквально за несколько дней, сгорела :cry_ing:
Поэтому, на этот раз, получив по почте молодые саженцы елей и высадив их в грунт, практически сразу, "напялила" на них укрытие - пластиковые ящики.
Теперь-же, с наступлением весны, при появлении первых первоцветов, эти укрытия портят весь вид, поэтому появился закономерный вопрос: и долго теперь эту молодежь так держать? Когда можно снять притенение от солнца? Тем более, что полученные сорта отличаются серебристым цветом хвои и очень любят солнце, а в полутени хвоя станет зеленой :-(

[attachment=0]
Укрытие от  солнца.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение irin_z » 10 фев 2015, 09:28

Я бы не спешила со снятием укрытия. Земля должна полностью оттаять и корни должны начать тянуть воду. Я понимаю что вид неприглядный, но лучше потерпеть, а на следующий год придумать что-то более симпатичное.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение Elol » 10 фев 2015, 09:48

Да не очень-то они и портят вид... Лучше ящик временно глаза помозолит, чем обгоревшие елочки будут все время.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение irin_z » 10 фев 2015, 12:05

[quote="Elol"]Да не очень-то они и портят вид... Лучше ящик временно глаза помозолит, чем обгоревшие елочки будут все время.

Вот вот, желтая хвоя потом еще долго будет немым укором.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение элис » 10 фев 2015, 20:16

[quote="irin_z"][quote="Elol"]Да не очень-то они и портят вид... Лучше ящик временно глаза помозолит, чем обгоревшие елочки будут все время.

Вот вот, желтая хвоя потом еще долго будет немым укором.

:ny_tik: это уж точно - сухая хвоя - страшнее :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение anemona » 17 янв 2017, 06:38

к концу месяца обещают стабильно солнечные дни, надо будет укрыть хвойники
читала еще, что для того, чтобы корневая быстрее заработала, как только растает снег, пролить приствольное пространство теплым раствором карбамида (мочевины) - 1 спичечный коробок на 10 л воды. Это рекомендация для роз, но, возможно, и для хвойных это подойдет?!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение Elol » 17 янв 2017, 10:44

[quote="anemona"] Это рекомендация для роз, но, возможно, и для хвойных это подойдет?!

Лучше не надо. Хвойники - капризные, могут отреагировать непредсказуемо. Если есть опасение, что у них с корнями не все благополучно, я лучше у специалиста по хвойникам уточню, чем полить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение Алеся » 11 мар 2019, 21:11

Я свои хвойные ничем не укрываю.
А может нужно? Хотя бы как-нибудь их подготовить к зиме с ее снегами, ярким солнцем по снегу.

В этом году снега было много. Не обидела зима.
Пришла я на участок 23 февраля, снега по колено, мороз. Хожу по снегу, даже не проваливаюсь :-):
Пофоткала кое-что. И когда сфоткала свои хвойные (которые у меня в ряд сидят, старички мои))), их 5 штук - ель, 3 туи и можжевельник, вижу, что одной туи НЕТУ :sh_ok: Это шаровидная туя, посажена была в 2009 году, осенью она была 70см на 70см. Оказалось, что ее, бедную, снегом расплющило и прибило к земле. Снег сбить не получилось, т.к. сильный наст и мороз.
Даже переживать начала...
И вот 10 марта сходила на участок посмотреть, как она там. Снега уже не много было.
Туя поднялась от земли, но полностью шариком еще не стала, так и видна середина куста.
Вот теперь думаю, что может связать ее нужно было осенью, чтобы избежать таких последствий?
И сейчас, может связать? Чтобы вернуть круглую форму?
Или сама вернется к прежней форме?
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение Elol » 18 мар 2019, 20:03

Я бы не связывала. Они сама сформируется потихонечку. Середина - место такое, заманчивое))) Хорошо что ее не на бок замяло. Я в этом году с грустью увидела как роскошную многолетнюю тую что-то почти уничтожило. Сейчас вот задумалась - может, тоже снег? У нас на улице растет, там две туи еще с советских времен, наверное, одна стоит уже как кипарис, а вторая - шариком росла. Так что высокая пирамидальная - нормально, а шарик пострадал.

Я тоже ничего не прикрываю от солнца. Сначала снегом их укрывает, потом трава мигом отрастает выше моих туй и можжевельников... так что пока не актуально. Слышала, что да - можжевельники горят на солнце. А про тую - нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Укрытие для хвойников

Сообщение Алеся » 20 мар 2019, 20:03

Спасибо за ответ, Elol!
Посмотрю, как она будет себя вести)
Если что, то помогу.

А трава мои туи не прикроет, т.к. они растут на газонке, и мы ее косим все время. Да и туи немаленькие уже.
И вот у меня можжевельник не горит, а вот ель ''Коника'' подгорает...
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron