Уксусное дерево или сумах оленерогий

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Finder » 03 авг 2011, 20:11

Есть такое очень неприхотливое и в то же время декоративное растение, называется уксусное дерево. Ему не страшны и суровые зимы и засухи, и к почве оно не требовательно. Можно высаживать для закрепления почв. Декоративность уксусному дереву придают красивая крона и крупные перистые листья, которые к осени приобретает красную окраску. В конце лета растение украшается яркими кистями плодов,которые могут держаться на ветвях даже до весны. Имеет красивую, декоративную, ажурную крону. Очень легко образует корневую поросль и поэтому кажется, что растет куст. Я посадила его, чтобы прикрыть соседские неприглядные строения, теперь потихоньку рассаживаю туда, где надо быстро вырастить высокую густую стену. А кто-то еще выращивает такого «пальмовидного экзота».
Вложения
уксусусное дерево.JPG
уксусусное дерево.JPG (35.99 Кб) Просмотров: 8281
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение anemona » 04 авг 2011, 05:49

У нас в городе [url=http://sazhaemsad.ru/sumax-ekzoticheskij-gost-vashego-sada.html]сумах[/url] стали активно использовать для озеленения улиц. Взрослые растения я еще сфотаю, как осень придет, чтоб красоту видно было :mi_ga_et: , а вот в палисаднике у нас растет такой малыш

[attachment=0]
sumax.jpg
сумах оленерогий


Finder, вопрос к вам: говорите, что быстро растет? У нас этот малыш сидит 3-й год... Может солнца ему много надо? А то ему достается солнышка лишь утром, часов до 11-ти, а потом - плотная тень от дома.
И еще, по поводу корневой поросли, слышала, что сумах может быть довольно агрессивен и со временем от него может быть трудно избавиться... не смущает?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Сергей qrotov » 04 авг 2011, 07:38

Есть еще один вид сумаха, который я вижу в нашем городе - сумах дубильный, вот он растет побыстрее и листья у него немного другие. А этот сумах тоже медленно растет. Круглый год наблюдаю за ним в соседнем микрорайоне.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение anemona » 04 авг 2011, 07:44

[quote="Сергей qrotov"]Есть еще один вид сумаха, который я вижу в нашем городе - сумах дубильный


вот в этих тонкостях я не разбираюсь... пойдем сегодня с дочкой гулять, доберусь я до тех больших деревьев и сфотаю. Сергей qrotov, поможете определить?!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 часа 12 минут 9 секунд:[/color][/size]
Ну, вот, докладываю. Растет у нас сумах, где ему не лень :-): Но какой из них уксусный, а какой - дубильный, - не знаю. Сфотографировала цветущие деревья.

[attachment=1]
sumax_na_ulice.jpg
сумах цветет


[attachment=0]
sumax_cvetet.jpg
цветы сумаха
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Nataly_w » 04 авг 2011, 12:42

[quote="Finder"] Очень легко образует корневую поросль и поэтому кажется, что растет куст. Я посадила его, чтобы прикрыть соседские неприглядные строения, теперь потихоньку рассаживаю туда, где надо быстро вырастить высокую густую стену. А кто-то еще выращивает такого «пальмовидного экзота».

Это очень агрессивное растение, которое дает неуправляемую поросль. В результате активного размножения через 10 лет вы не будете знать, как бороться с этим "чудом". Для создания живой изгороди сумах также не подходит. В силу своих биологических особенностей это растение не способно расти строго в рядочек. Это просто будут непролазные дебри. Для декорирования ниприглядных строений используйте более покладистые и контролируемые в плане выращивания растения, например сирень, жасмин, гортензию, катальпу, шелковицу, вьющиеся розы. Это довольно быстрорастущие растения, к тому, по-моему, очень декоративные.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Finder » 04 авг 2011, 21:23

[quote="Nataly_w"]
Это очень агрессивное растение, которое дает неуправляемую поросль. В результате активного размножения через 10 лет вы не будете знать, как бороться с этим "чудом". Для создания живой изгороди сумах также не подходит. В силу своих биологических особенностей это растение не способно расти строго в рядочек. Это просто будут непролазные дебри. Для декорирования ниприглядных строений используйте более покладистые и контролируемые в плане выращивания растения, например сирень, жасмин, гортензию, катальпу, шелковицу, вьющиеся розы. Это довольно быстрорастущие растения, к тому, по-моему, очень декоративные.

У меня одна дальняя сторона участка выходит на дорогу ( метра 2.5 до дороги). Там у меня соседи с грузовыми машинами, так вот ничего нормальное там расти не может, и сирень, и орехи, и ирисы - все попадает под колеса, даже столбы ограждения. Вот я разросшийся сумах и высаживаю за сеткой - может хоть он выдержит, когда дебри непролазные образует.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Elol » 04 авг 2011, 22:42

Ух ты! А я долго и безуспешно пыталась узнать, что это за диковенное деревце растет у нас в парке! Кстати - прикорневой поросли у него никакой нет, может - привитое? Оно зимой очень интересно смотрится - соцветия так и не опадают, шишка не шишка, цветок не цветок - но очень необычно и примечательно. Я вообще-то думала, это разновидность айлантуса - уж очень листья похожи и форма дерева.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Сергей qrotov » 05 авг 2011, 13:39

anemona на фотографии у вас сумах дубильный. А вот уксусное дерево имеет немного другие листочки. Они к острыми но не колючими краями. При этом у уксусного поросли не так много, а вот дубильный сумах действительно дает целую рощу. Кстати, плоды сумаха, те самые красные шишечки используют как острую приправу.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Nataly_w » 09 авг 2011, 15:55

[quote="Сергей qrotov"]Кстати, плоды сумаха, те самые красные шишечки используют как острую приправу.


Да,но из всех сумахов только плоды одного какого-то вида можно использовать как приправу. Плоды остальных видов очень ядовиты. Так что заготавливать самостоятельно плоды сумаха в качестве приправ не желательно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Уксусное дерево или сумах оленерогий

Сообщение Elol » 10 авг 2011, 10:34

ох... и этот - ядовит!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0