Урожай плодов на второй год после посадки?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение anemona » 22 апр 2016, 07:12

На днях прочитала интересную статью в "Приусадебном хозяйстве" (№5/2011) "Можно приблизить урожай". Речь в ней идет о том, что существуют методы приблизить срок плодоношения фруктовых деревьев, т.е. добиться появления завязей буквально на второй год после посадки обычного двулетнего привитого саженца без ущерба для дальнейшего плодоношения. Для этого необходимо повысить концентрацию клеточного сока в период интенсивного роста побегов. Достигается это разными способами: прививка на карликовые подвои, подрезка корней при выкопке саженцев в питомнике, отгибание побегов и кольцевание ствола в мае-июне, и в том числе метод, названный самым мягким из перечисленных - усиленное питание минералкой в период интенсивного роста побегов, о котором. собственно, и написана эта статья.
Если вкратце, то суть в том, что в молодые саженцы удобряются трижды за сезон. Первая подкормка - в период начала роста побегов (конец апреля- начало мая), вторая - через месяц и третья (если не закончился прирост) - еще через 2 недели.
Применяют комплексное удобрение - нитрофоска или азофоска, либо какое-то универсальное весеннее удобрение, 1-1,5 горсти на приствольный круг двулетки (на расстоянии около 40 см от ствола, заделать на глубину 3-5 см), умеренный полив в течение всего роста побегов (по 1-2 ведра в неделю). Для более взрослых саженцев норма внесения удобрения увеличивается. Если вносить удобрения в любое другое время, то этот метод не работает.
Хочу попробовать на 1-2 деревцах этот метод. А вы что скажете? Это я по следам Наташиной темы [url=http://sazhaemsad.ru/forum/udobreniya-dlya-ovoshchey-t824.html]Удобрения для овощей[/url] решила написать и про деревья :-):
Если кто заинтересуется, полностью статью загрузила на Яндекс-диск https://yadi.sk/d/fVFs06yxrCDBW
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Elol » 22 апр 2016, 07:42

Интересный вариант с подкормками. Карлики - удобно, но они живут недолго, и насчет хваленой урожайности - позвольте не поверить! имею личный опыт. 10 яблок - не урожай.
Я бы попробовала на груше, но чот страшновато - у меня она одна, и саженец не дешевый. А вот на сливах легко! Их тут навалом и я не знаю, кто из них что из себя представляет. Вот на них можно попробовать. Спасибо, Марина!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Nadin » 22 апр 2016, 10:25

[quote="Elol"]... Карлики - удобно, но они живут недолго...

Недолго живут, как я поняла, привитые карлики...? :du_ma_et:
А естественные карлики тоже недолговечны...? :sh_ok:
Дело в том, что выписанная мной яблоня "Чудное" является естественным карликом...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Elol » 22 апр 2016, 11:29

Надя, как я читала - то 15 лет от силы. А тут вот яблони стоят у меня старые, им лет 70 уже, и ничо так, держатся, хоть и уходу за ними, похоже, не было последние лет 30 никакого.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Nadin » 22 апр 2016, 12:57

[quote="Elol"]Надя, как я читала - то 15 лет от силы. А тут вот яблони стоят у меня старые, им лет 70 уже, и ничо так, держатся, хоть и уходу за ними, похоже, не было последние лет 30 никакого.

Ага, Лена, спасибо! Думаю, что пока лет 10 - 15 - мне хватит, а там посмотрим :mi_ga_et: :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Elol » 22 апр 2016, 13:16

А, ну да. Тоже верно. Оно еще чем хорошо - если сорт не понравился, легко заменить. А большое дерево - пока дождешься... Но с другой стороны - я почему-то питаю любовь именно к крупным деревьям.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение anemona » 25 апр 2016, 07:57

Кстати, вчера была приятно удивлена, увидев множество бутонов на совсем молодой вишне "Молодежной" - я посадила обычный двулетний саженец прошлой весной. Видимо, сработал один из способов - обрезка корней при выкопке из питомника.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Nadin » 27 апр 2016, 21:44

А на моей вишенке, что прислали осенью 2014г. пока только листочные почки набухли. Хотя у сестры, у вишни присланной в то же время, уже есть пара цветочных почек. Завтра ещё получше свою посмотрю.
Да, и надо сфоткать, посмотреть, насколько она подросла за прошлый год. Зато вернувшаяся моя "блудная" вишня опять стоит вся в бутонах. В прошлом году собирала с неё первый урожай :ya_hoo_oo:
Вложения
10 мая 2015г., утро 009.jpg
Вишня в цвету, май 2015г.
5  июля 2015г. вечер 056.jpg
Июль 2015г., первые вишни
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение anemona » 30 апр 2016, 07:59

Эксперимент начался. Внесла вчера под прошлогодние посадки яблони "Осеннее полосатое (Штрефлинг)" и вишни "Шоколадница" по 1-1,5 горсти аммофоски на расстоянии около 40 см от ствола (сделала кольцевую канавку, равномерно высыпала удобрение, заделала грунтом и полила). Следующая доза аммофоски - через месяц, т.е. в конце мая.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Урожай плодов на второй год после посадки?

Сообщение Lyubov.Ilina » 16 май 2016, 21:42

[quote="anemona"]Эксперимент начался. Внесла вчера под прошлогодние посадки яблони "Осеннее полосатое (Штрефлинг)" и вишни "Шоколадница" по 1-1,5 горсти аммофоски на расстоянии около 40 см от ствола (сделала кольцевую канавку, равномерно высыпала удобрение, заделала грунтом и полила). Следующая доза аммофоски - через месяц, т.е. в конце мая.

Интересный эксперимент! А что взято за контроль? Надо же как то понять, что такие манипуляции не повлияют в последующем на урожайность. У нас на Смоленщине Чугуев (основатель питомника) настоятельно рекомендовал не вносит никаких удобрений в первые 3 года жизни саженцев. Лично я следую его примеру. Посаженные по такой технологии вишни на порядок урожайнее обычных. Плодоносить начинают на 2 год посадки. А винограда я толком не видела, пока не стала высаживать саженцы по его технологии - в бедные почвы, без органики в течение 5 лет.
Буду наблюдать за Вашим экспериментом. Возможно, дело в средней полосе.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0