В какие сроки нужно высаживать луковичные?

О луковичных цветах и их агротехнике

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Medic » 27 окт 2011, 20:08

Почти все луковичные цветут ранней весной, поэтому высаживать их надо осенью. Рекомендуется их высаживать не позднее, чем за две недели до заморозков. Для того чтобы они хорошо перезимовали, луковицы должны успеть укорениться. Заморозки в различных регионах наступают в разное время, где-то раньше. где-то позднее, поэтому и сроки посадки луковичных могут отличаться.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение zosja » 22 мар 2012, 12:49

Посадка всех луковичных зависит от климата и погоды, которая стоит в данное время. Тюльпаны высаживаю в середине октября, лилии и нарциссы - в середине сентября: они более теплолюбивые и им необходимо больше времени, чтобы хорошо укорениться. А вот с весенними посадками у меня долго не складывалось: спараксисы, тигридии, ацидацентры, бродиеры, иксии всегда прорастали плохо. Теперь я приспособилась: дома проращиваю их в горшочках. а потом, когда хорошо прогреется почва, высаживаю в цветник. А с фрезией у меня не получается никак.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Sedaia » 26 мар 2012, 13:41

Я, чтобы не путаться со сроками, высаживаю луковичные осенью одновременно с озимым чесноком. Получается все нормально. А этой зимой не удержалась и купила дополнительно луковицы тюльпанов. Посадила их в горшки и поставила в холодное, но не промерзающее место. Теперь сомневаюсь, стоило ли так поступать.
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение lana » 29 апр 2012, 16:44

В прошлом сезоне пересаживала осенью белые нарциссы на другое место на участке. На старом месте они сидели несколько лет и очень сильно разрослись. Сейчас не пересаженные нарциссы с желтыми цветами уже красиво цветут, а у нарциссов с белыми цветами только еще бутоны.
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Nadin » 20 июл 2012, 20:49

[quote="Medic"]Почти все луковичные цветут ранней весной, поэтому высаживать их надо осенью. Рекомендуется их высаживать не позднее, чем за две недели до заморозков. Для того чтобы они хорошо перезимовали, луковицы должны успеть укорениться. Заморозки в различных регионах наступают в разное время, где-то раньше. где-то позднее, поэтому и сроки посадки луковичных могут отличаться.


Полностью согласна. Даже в одной местности в разные годы морозы начинаются в разные сроки. Я, обычно, луковицы тюльпанов, крокусов, нарциссов, а теперь и гиацинтов, высаживаю вместе с озимым чесноком, стараюсь всё посадить недели за 2 до заморозков. Но в 2010м и в 2011-м годах осень была длинная и тёплая. Я высаживала луковичные в конце октября. А в середине ноября не удержалась, купила ещё луковиц тюльпанов и крокусов и высадила их уже после 15 ноября. Укрыла на всякий случай сухим компостом толстым слоем.
Тепло продержалось ещё дней 10, а потом начались морозы. Но мои луковички все перезимовали хорошо, весной цвели.
Но это что касается весеннецветущих луковичных.
А лилии я пересаживаю в августе-сентябре, примерно через месяц после того, как они отцветут.
Сегодня знакомая принесла мне по три луковички гиацинта и безвременника. Луковицы гиацинтов полежат до осени, а безвременник посадила сразу, так как осенью он уже должен цвести.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Марина » 21 июл 2012, 16:52

[quote="Nadin"]безвременник посадила сразу, так как осенью он уже должен цвести.

При посадке в середине лета нынешней осенью может и не зацвести - зависит от самой луковицы. У меня безвременники и сиреневые, и белые растут. Первые мне родственница переслала несколько лет назад тоже летом; зацвели после посадки не все, а сейчас разрослись и каждую осень радуют обильным цветением.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Nadin » 21 июл 2012, 21:13

[quote="Марина"] При посадке в середине лета нынешней осенью может и не зацвести - зависит от самой луковицы. У меня безвременники и сиреневые, и белые растут. Первые мне родственница переслала несколько лет назад тоже летом; зацвели после посадки не все, а сейчас разрослись и каждую осень радуют обильным цветением.


Всё может быть :du_ma_et: Я первые луковички безвременника посадила в прошлом году весной. Они были с листьями. А осенью только показались цветоносы с бутонами, но расцвести так и не успели до морозов. Я боялась, что мои безвременники зимой пропадут, но этой весной из луковиц появились листья.
Надеюсь, что осенью всё-таки увижу их цветочки :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.

Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron