В какие сроки нужно высаживать луковичные?

О луковичных цветах и их агротехнике

В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Finder » 09 сен 2011, 17:15

Когда читаю литературу, сроки высадки луковичных всегда указаны очень приблизительно. Наверное, это зависит от климатической зоны и погодных условий. Поделитесь своим опытом, когда какие луковичные вы высаживаете. А когда высаживаете тюльпаны? Я обычно высаживаю осенью, а где-то прочитала рекомендацию высаживать весной и все трудности хранения (зачем тогда хранить до весны? :du_ma_et: ).
Вложения
тюлп2.JPG
тюлп2.JPG (45.96 Кб) Просмотров: 3566
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение jolli1 » 09 сен 2011, 18:27

Я, например, высаживаю луковичные в начале сентября. У нас, как правило, осень долгая и теплая. Они до зимы успевают укоренится. Если осень сухая. иногда после высадки обильно поливаю. Ранней весной удобряю еще по снегу. Тюльпаны, крокусы и гиацинты всегда очень красивые и пышные.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение I love my life » 09 сен 2011, 19:29

Из луковичных весной высаживаю только гладиолусы. А крокусы, гиацинты и тюльпаны всегда сажу где-то в середине - конце сентября. Когда ещё и не холодно, но копаться в огороде надо в куртке. И никогда не поливала. Всегда заливает дождями так, что только одна мысль – только бы их там не смыло. Поэтому гладиолусы высаживаю весной, потому что по-другому они бы не выжили. Ранней весной удобряю, когда практически сошел снег. То есть когда снег ещё есть, а крокусы уже повылазили)
Вложения
тбльпан.jpg
тбльпан.jpg (58.46 Кб) Просмотров: 3559
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Finder » 09 сен 2011, 21:37

[quote="jolli1"]Я, например, высаживаю луковичные в начале сентября. У нас, как правило, осень долгая и теплая. Они до зимы успевают укоренится. Если осень сухая. иногда после высадки обильно поливаю.

А если в начале сентября высадить луковичные, они не пойдут в рост? Ведь если они тронутся в рост, то могут и замерзнуть. Я стараюсь нарциссы высадить в начале сентября, а гиацинты в конце. Гладиолусы высаживаю только весной, но где-то читала, что можно высадить и осенью, но пока сама не пробовала, когда будут лишние - обязательно попробую.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение I love my life » 11 сен 2011, 21:39

[quote="Finder"][quote="jolli1"]Гладиолусы высаживаю только весной, но где-то читала, что можно высадить и осенью, но пока сама не пробовала, когда будут лишние - обязательно попробую.

Поделитесь пожалуйста системой хранения. Никто из знакомых-родственников не может сказать как правильно.
Мы никогда не высаживаем в такое время ( в начала сентября) луковичные. Они укореняются и в бабье лето ростки с листиками вылазят...
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение jolli1 » 12 сен 2011, 08:10

Друзья! Не путайте гладиолусы и луковичные! Гладиолусы относятся к семейству ирисовых! у них совершенно другая агротехника и требования к климату. В наших климатических условиях гладиолусы высаживают во второй половине мая.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Finder » 12 сен 2011, 15:34

[quote="I love my life"]
Поделитесь пожалуйста системой хранения. Никто из знакомых-родственников не может сказать как правильно.
Мы никогда не высаживаем в такое время ( в начала сентября) луковичные. Они укореняются и в бабье лето ростки с листиками вылазят...

Гладиолусы я просто просушиваю, насыпаю в ящик и в погреб. У меня никаких особенных сортовых нет, поэтому я над ними не "дрожу" и они все нормально хранятся, так что я дельного совета по хранению дать не могу.
А в начале сентября я высаживаю только нарциссы, так как они должны успеть нарастить нормальные корни. Если их высаживать поздно, то корни нормальной длины не успевают вырасти и они плохо цветут на следующий год.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение I love my life » 12 сен 2011, 17:52

[quote="jolli1"] Не путайте гладиолусы и луковичные!

Большое спасибо за просвещение! Я бы сама тогда ни за что не узнала. До садовода мне ещё ехать и ехать...)
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение I love my life » 13 сен 2011, 20:23

Finder, какой у вас климат? Один раз посадили нарциссы в начале сентября. А осень оказалась теплая. В итоге они успели не только ростки выпустить, но и хорошо обзавестись листиками. И померзли все… Поэтому все луковичные садим по погоде, в середине-конце сентября. Или они у вас тоже ростки выгоняют?
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В какие сроки нужно высаживать луковичные?

Сообщение Ирина » 14 сен 2011, 18:31

У меня нет луковичных на участке, но знаю, что в наших краях тюльпаны высаживают накануне православного праздника Сретенье. Это в середине октября.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0