Ваши любимые сорта роз

Отдельная тема для страстных любителей роз

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Elol » 21 июн 2019, 08:12

а у меня зацвела малышка-первогодок! Не знаю названия, темно-красная с бархатным отливом, не крупная, но очень яркая и почти не пахнет.
И набирает цвет "Сапфира", купленная в прошлом году, брала 2 розочки, но она вымерзла, а эта вот пережила нашу кошмарную осень и сейчас вся в бутоноах, а одни уже вот распускается. Вечером сфоткаю, если жива буду.

И Индиголетта тоже набрала бутоны. Тоже 2 куста сажала, но есть подозрения, что один сильно подмерз или выпрел или что там произошло не знаю, но прет подвой. Ведь если по 7 листиков. а у соседки по 5, то это подвой? И листочки не такие - узковатые и зеленые, а у соседки молодые побеги красные и листики тоже. Мне как? Обрезать эту поросль под самый корешок? И что делать, чтобы новые не перли?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 53 секунды:[/color][/size]
Короче - все сфоткаю, выложу, поможете, да? А то я в розах не очень... это можно сказать - мои первенцы.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Nadin » 21 июн 2019, 12:03

[quote="Elol"]а у меня зацвела малышка-первогодок! Не знаю названия, темно-красная с бархатным отливом, не крупная, но очень яркая и почти не пахнет.
И набирает цвет "Сапфира", купленная в прошлом году, брала 2 розочки, но она вымерзла, а эта вот пережила нашу кошмарную осень и сейчас вся в бутоноах, а одни уже вот распускается. Вечером сфоткаю, если жива буду.

И Индиголетта тоже набрала бутоны. Тоже 2 куста сажала, но есть подозрения, что один сильно подмерз или выпрел или что там произошло не знаю, но прет подвой. Ведь если по 7 листиков. а у соседки по 5, то это подвой? И листочки не такие - узковатые и зеленые, а у соседки молодые побеги красные и листики тоже. Мне как? Обрезать эту поросль под самый корешок? И что делать, чтобы новые не перли? а

[size=85][color=green]Добавлено спустя 53 секунды:[/color][/size]
Короче - все сфоткаю, выложу, поможете, да? А то я в розах не очень... это можно сказать - мои первенцы.

Лена, насчёт подвоя сразу тебе скажу, вырезай! У меня тоже было такое, всё, как ты описала: и цвет, и количество листиков...однозначно нужно вырезать, и как только будут где появляться, обязательно вырезай.
У меня с одного кустика с весны вылез подвой. Я его пересадила, а потом всё ходила, листики считала, и ожидала чего-то хорошего. Ничего не дождалась, выкопала и выкинула.
А Аспиринка моя в прошлом году выпустила одну плеть подвоя. Я её сразу удалила. И сейчас моя Аспиринка цветёт, и вся в бутонах.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Алеся » 21 июн 2019, 18:13

Elol, поросль нужно сразу удалять. Отгребите землю в этом месте до подвоя и срежьте практически в ноль. Если лезет со всех сторон поросль, а от прививки (привоя) ничего не лезет, то возможно, что прививка погибла... Но лучше сейчас вырезать поросль и ждать когда прививка даст побеги. Если нет, то выкапывать и выкидывать. Либо оставить крупный побег шиповника и потом попробовать на него привить почку любой розы.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Elol » 21 июн 2019, 22:44

Девочки, спасибо за советы! Теперь я уже точно решилась... а то все рука не подымаась
[quote="Nadin"]И сейчас моя Аспиринка цветёт, и вся в бутонах.

Забавное какое название!)) Красивая?
[quote="Алеся"]Если лезет со всех сторон поросль, а от прививки (привоя) ничего не лезет, то возможно, что прививка погибла...

Лезет. Разглядела я сбоку, почти у земли, побег другого цвета. Посчитала листики - 5! И бутончик уже на ней, а на тех здоровенных ничего нет. Завтра вырежу все лишнее. Чем-то срез надо обрабатывать?
И вот что хотела спросить: у подруги жук этот оленка или как там его, серый в крапинку, жрет страшно белую розочку. Прям в дребезги, она фото прислала - жалкое зрелище... я помню, было обсуждение, но так как у меня такой напасти нет, вернее - есть, но в умеренных количествах, я не запоминала, а сейчас не могу найти. Чем бороться? Я кроме Актары ничего не знаю. Но пчелок жалко, и так их мало осталось.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Nadin » 22 июн 2019, 10:06

Лена, почему-то жуки, и оленки, и бронзовки - очень любят белые розы.
Мы их ничем не травим, только руками собираем.
А у розочки моей правильное название - Аспирин. Это я её так ласково называю - Аспиринка :mi_ga_et:
Она белого цвета. В полуроспуске бутончик имеет классический вид со слегка розоватой серединкой. Потом бутоны раскрываются полностью.
Так я и не определилась с ней: флорибунда это, или почвопокровная...?
Я ее не подвязываю, стебли стелятся по земле.
Цветёт непрерывно, всё лето. В прошлом году я её чуть ли не погубила :ny_tik:
Но это другая история...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Elol » 06 июл 2019, 10:14

Поросль всю вырезала. Теперь цветет, хотя кустик небольшой остался. Соседка - та уже метра на полтора вымахала, но одна плеть отвалилась прямо у основания... Цветки крупные, но не пахнут, обгорают. В бутоне очень красивые, когда распускаются - слегка потрепанный вид, как у куртизанки утром. Но все равно - потрясающе красивы!

Надя, а Аспиринка - совсем мелкая? Вот это не она случайно? У нее цветки с 5-рублевую монету
[attachment=0]
белаямалышка.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Nadin » 06 июл 2019, 19:08

[quote="Elol"]Поросль всю вырезала. Теперь цветет, хотя кустик небольшой остался. Соседка - та уже метра на полтора вымахала, но одна плеть отвалилась прямо у основания... Цветки крупные, но не пахнут, обгорают. В бутоне очень красивые, когда распускаются - слегка потрепанный вид, как у куртизанки утром. Но все равно - потрясающе красивы!

Надя, а Аспиринка - совсем мелкая? Вот это не она случайно? У нее цветки с 5-рублевую монету
[attachment=1]Вложение белаямалышка.jpg больше недоступно

Лена, у моей Аспиринка опять появилась поросль. Срочно вырезала.
Цветки у неё небольшие, в полном роспуске 4-5 см. Сейчас сходила, измерила.
И, пока солнце скрылось, сфоткала.
Вот она какая в бутоне, в полуроспуске и в полном роспуске.
Розовые точки появляются не от дождя, а при отцветании. Дождь выдерживает хорошо.
Вложения
IMG_20190706_190440_268.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Elol » 09 июл 2019, 00:09

не, у меня не Аспирин.. хотя теперь я хочу и Аспирин!)))))))
моя совсем малышка, выложила в другой теме про розы, величина розочек от силы 3 см, а сама не выше 10 см ростом
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Nadin » 09 июл 2019, 08:13

[quote="Elol"]не, у меня не Аспирин.. хотя теперь я хочу и Аспирин!)))))))
моя совсем малышка, выложила в другой теме про розы, величина розочек от силы 3 см, а сама не выше 10 см ростом

Лена, у тебя , видно, миниатюрная розочка.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Ваши любимые сорта роз

Сообщение Elol » 13 июл 2019, 06:51

Да, видимо. Я вот думаю, а она не комнатная? Или если зиму пережила - пусть дальше на улице растет? Ее там почти не видно...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1