Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение Gaura » 11 сен 2012, 23:34

[quote="Nataly_w"]Мне гвоздики очень нравятся, но у нас их пока очень мало, мы занимаемся в основном выращиванием многолетников, а гвоздику действительно нужно часто омолаживать. Пока у нас на участке есть два сорта гвоздики травянки, правда, не знаю, как они точно называются.

Еще меня очень привлек вон тот кустик, который элис назвала как "Низкорослая гвоздика для альпинария". Что это за сорт? Я понимаю, что куплена у бабушки, но может кто знает, хоть в каком направлении искать?

Нужно искать среди Dianthus caryophyllus, вернее среди гибридов этого вида. Это все входит в категорию "гвоздика садовая".
Насчет гвоздик вообще, то я бы не сказала, что все гвоздики требуют частого омоложения. Очень многие виды растут долгие годы без всякого вмешательства в их жизнь. Ну если только подрезать после цветения.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 14 сен 2012, 21:13

Есть у меня еще один довольно неприхотливый вечнозеленый многолетник - офиопогон. Это невысокое симпатичное растение бывает еще и с зелеными листьями, но мне почему-то приглянулся темный :smu:sche_nie: Светло-розовые цветки симпатично смотрятся на фоне темных листьев, только вот, почему-то, я думала что он повыше должен быть :du_ma_et: Может быть я его неправильно выращиваю :nez-nayu:

[attachment=0]
Офиопогон плоскострелый Nigrescens.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение zosja » 05 июн 2013, 20:06

А у меня ничего с вечнозелёными, точнее с вечноокрашенными растениями ничего и никак не получается. Вот, например, живучка - она должна быть всегда окрашена соответственно сорту, но если есть снег, то её, естественно, не видно, если снега нет, она вымерзает. Или магония падуболистная - листья в конце зимы полностью высыхают. Ёлочку, если не прикрыть, сгорит на солнце. Тогда в чём смысл вечнозелёности?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 05 июн 2013, 21:12

[quote="zosja"]А у меня ничего с вечнозелёными, точнее с вечноокрашенными растениями ничего и никак не получается. Вот, например, живучка - она должна быть всегда окрашена соответственно сорту, но если есть снег, то её, естественно, не видно, если снега нет, она вымерзает. Или магония падуболистная - листья в конце зимы полностью высыхают. Ёлочку, если не прикрыть, сгорит на солнце. Тогда в чём смысл вечнозелёности?

ну и ну...живучка у меня тоже долго мучалась - то выпреет, то высохнет...но место все-же я ей подобрала: маленькая кочка замечательно себя чувствует в теплом месте на пригорке. Ну магония тоже капризничает, а вот елка-то чего у вас там мучается? Как это "сгорит"? Ели ведь во многих регионах растут... ну свою мелкую, после посадки я тоже ящиком прикрывала первые три года, но так ведь обычно всегда делают :du_ma_et: А можжевельник? Он тоже плохо себя ведет ? Ну а что касается "вечноокрашенности", так как же зимой: без снега, сплошная голая земля - жуть :ps_ih: А так хоть какое-то растение глаз радует :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение zosja » 17 июн 2013, 16:07

Ёлочка у меня сильно подгорает, когда посреди зимы бывает сильное солнце, но больше всего её достаётся весной, когда солнце просто палит и свет отражается от снега - если не успеваю поставить щит для притенения, то сторона ёлки тут же становится рыжей, а потом все иголки опадают. Надеюсь, что когда она станет больше, проблема с солнцем, наоборот, станет меньше. Можжевельник переносит солнце лучше - он у меня стелется и его я всегда прикрываю лутрасилом - он удобный для укрытия.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение Gaura » 18 июн 2013, 17:01

[quote="zosja"]Ёлочка у меня сильно подгорает, когда посреди зимы бывает сильное солнце, но больше всего её достаётся весной, когда солнце просто палит и свет отражается от снега - если не успеваю поставить щит для притенения, то сторона ёлки тут же становится рыжей, а потом все иголки опадают. Надеюсь, что когда она станет больше, проблема с солнцем, наоборот, станет меньше. Можжевельник переносит солнце лучше - он у меня стелется и его я всегда прикрываю лутрасилом - он удобный для укрытия.


А что за елочка? Вид, сорт?
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron