Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Вечнозеленые и зимнезеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 31 июл 2012, 21:52

Наряду с хвойными, существует множество вечнозеленых и зимнезеленых многолетников, требующих особого внимания в период зимовки и знаний специфики обрезки. :a_g_a: Одним из вечнозеленых многолетников моего сада является юкка. Растение особенно хорошо смотрится в качестве солитера, среди камней и на газоне :co_ol: . В моем саду юкка нитчатая растет уже четвертый год: городские озеленители выбросли засохшие растения, мне их стало жаль и я высадила все более-менее живые почки, обрезав листья. И все они - отросли и замечательно подростали пока прошедшей зимой не подмерзли, сразу потеряв декоративность :cry_ing: . Пока я раздумывала, что с ними делать, практически все растения зацвели (впервые), а самый крупный куст еще и наплодил деток :sh_ok: . Теперь меня мучает вопрос - что делать со всеми подмерзшими растениями? Обрезать? А что делать с большим экземпляром (1 метр в диаметре) - нужно ли отделять деток? Или пусть дальше растут? :s_o_s:

[attachment=0]
Моя юкка.JPG
Последний раз редактировалось элис 25 авг 2012, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Хвойные и другие вечнозеленые

Сообщение Gaura » 31 июл 2012, 23:34

Да ничего не нужно делать с подмерзшими растениями. Если не совсем замерзли, то отрастут заново. Деток можно отделить, если нужно пересадить в другое место, а если не надо, то пусть растут с материнским растением.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение Gaura » 08 авг 2012, 21:01

[quote="элис"]Наряду с хвойными, существует множество вечнозеленых многолетников, требующих особого внимания в период зимовки и знаний специфики обрезки. :a_g_a:


А есть такие, которые почти ничего не требуют, а хороши в любое время года. Бадан, например.
Никакой специфики обрезки, зимует без проблем.
[url=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1208/72/c996691e8700.jpg.html][img]http://s001.radikal.ru/i195/1208/72/c996691e8700t.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 09 авг 2012, 15:13

[quote="Gaura"]А есть такие, которые почти ничего не требуют, а хороши в любое время года. Бадан, например.

И все?? :za_da_va_la: Но насчет бадана согласна :a_g_a: Побольше бы таких неприверед, а-то я сантолину обрезала по книжке - она и засохла :cry_ing: Пришлось еще одну заводить. Лучше человеческого опыта ничего нет :ze_va_et: . Потому и тема такая ::yaz-yk:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение Gaura » 09 авг 2012, 21:19

[quote="элис"]
И все?? :za_da_va_la: Но насчет бадана согласна :a_g_a: Побольше бы таких неприверед....


Надо подумать. Наверняка есть еще.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 10 авг 2012, 22:01

[quote="Gaura"]Надо подумать. Наверняка есть еще.

Буду очень ждать :an)(gel: ... так удручает отсутствие зелени при отсутствии даже снега :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение Gaura » 10 авг 2012, 23:14

Барвинок. Фотки выложу когда буду дома.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 11 авг 2012, 21:08

[quote="Gaura"]Барвинок. Фотки выложу когда буду дома.

:a_g_a: Есть. Классный почвопокровник. А еще :smu:sche_nie: :-): ?

[attachment=0]
Мой Барвинок малый.JPG
Мой Барвинок малый.JPG (37.85 Кб) Просмотров: 2400
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение Elol » 12 авг 2012, 14:12

Да та же земляника и ландыш - они тоже почти вечнозеленые! И практически такие же агрессивные, как и барвинок... тока волю дай! Мне вот еще плаун нравится, но у нас не растет - сухо очень.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Вечнозеленые травянистые многолетники

Сообщение элис » 12 авг 2012, 20:05

[quote="Elol"]Да та же земляника и ландыш - они тоже почти вечнозеленые! И практически такие же агрессивные, как и барвинок... тока волю дай! Мне вот еще плаун нравится, но у нас не растет - сухо очень.

Почти - не считается ::yaz-yk: про плаун ничего сказать не могу :du_ma_et: но интересно посмотреть - похоже на что-то для водоема, а вот НЕагрессоров вечнозеленых много всяких интересных, но за каждым из них нужно присматривать. Например книфофия ягодная - в справочнике написано - на зиму связать листья в пучок и присыпать торфом... :a_g_a: Так я и не поняла как это можно куст радиусом 1,5-2м и высотой 1м завязать и засыпать торфом и главное - где в Ставропольском крае столько торфа взять, когда он у нас в пачках по 1-2 кг. продается :-) А выход оказался чень простой: срезать ее нужно ранней весной под корень - она замечательно отрастает :-ok-: , а накрыть можно уж чем придется - иногда и помогает

[attachment=0]
Моя Книфофия ягодная.JPG
Моя Книфофия ягодная.JPG (19.94 Кб) Просмотров: 2387
.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron