Весенняя прививка плодовых деревьев

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Весенняя прививка плодовых деревьев

Сообщение irin_z » 04 май 2016, 19:07

На яблоню может получиться. У меня дед грушу на рябину прививал очень даже успешно, правда груши не очень получились из-а сильного влияния подвоя.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Весенняя прививка плодовых деревьев

Сообщение anemona » 08 апр 2017, 22:50

припозднилась я с прививками в этом году, а всё потому что задержали отправку черенков, ну да пусть! Почки всё одно - еще не раскрылись, лишь на косточковых кое-где набухли, а я в основном, прививала семечковые - яблони и груши. 4 сорта груш - Талгарская красавица, Шедевр Анны, Чижовская и Лада (последние два считаются лучшими опылителями друг для друга и я их на одно дерево привила). Яблони - Мельба и Орловим. И одна лишь слива - Синяя птица. Использовала способы "врасщеп", "улучшенная копулировка", "вприклад". Еще прислали чубуки виноградные - Кодрянка, Кишмиш Золотистый и Зилга (технический), завтра посажу на укоренение в пластиковые стаканы.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Весенняя прививка плодовых деревьев

Сообщение anemona » 05 май 2018, 07:28

Зацвели мои прививки груши и алычи двухгодичной давности. Надеюсь в этом году отведать своих первых плодов из собственного сада))
[attachment=0]
DSC_0131_.jpg

Прижились 2 прошлогодние прививки на яблони, но пока не цветут. В планах прививка 3-х груш-дичков, растущих на участке (специально посадила с целью прививки) и степной сливы (наметила пару деревцев на выкопку). На них хочу привить еще 1-2 сорта алычи и 2-3 сорта домашней сливы.
Кстати, если почки уже распустились пересадку можно делать? Ну если по-быстрому: выкопать и тут же засунуть в новую яму, глядишь, за лето приживётся. Пожалуй, можно сделать, главное погоду пасмурную подгадать, а то у нас пекло как в июле. В крайнем случае, найду новые деревца для привоев.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Весенняя прививка плодовых деревьев

Сообщение Elol » 07 май 2018, 11:43

[quote="anemona"]Кстати, если почки уже распустились пересадку можно делать?

а почему нет? половина растений так кочуют и ничо - приживаются!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron