[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 533: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4387: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4389: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4390: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
Выгонка цветов к праздникам : Зимний сад - Сажаем Сад

Выгонка цветов к праздникам

Все о выращивании комнатных растений

Выгонка цветов к праздникам

Сообщение anemona » 14 ноя 2011, 04:18

Поделитесь опытом выгонки луковичных к Новому году (или к 8 марту)! Как, когда, куда сажать? Какие сроки соблюдать? Лучшие растения для выгонки? И главное, как эти луковицы потом сохранить до высадки в сад?
[off]Цель у меня, как всегда, корыстная :ps_ih: Купила луковицу нарцисса, хочу к Рождеству вырастить, лежит пока в бумажном пакете в холодильнике...[/off]
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение Сергей qrotov » 14 ноя 2011, 09:00

Сейчас выгоняю исмене. Думаю, что надо ее зацвести к 8 марта. Правда информации фактически нет, поскольку все еще большая редкость. У меня знакомая выгоняет гиппеаструмы к своему дню рождения в конце марта. Вытаскивает их из спячки за месяц до этого.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение zosja » 16 ноя 2011, 14:16

Точно к дате у меня ещё не получается, но заносить надо примерно за месяц до даты (для каждого цветка и сорта это время различно, попробуйте и просчитайте), а так рецепт простой: беру пластиковый стаканчик, делаю несколько дырочек, насыпаю хороший слой дренажа, немного почвы, потом опять дренажные камушки, потом луковицу - немного вдавливаю. Уношу в погреб (охлаждение должно быть не менее 10 недель), иногда поливаю через поддон. Когда вздумается, заношу в дом и ставлю под лампы, поливаю, подкармливаю.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение Сергей qrotov » 16 ноя 2011, 17:27

В принципе рецепты для большинства видов цветов одинаков. Вот только неплохо бы составить что-то в виде таблицы для каждого вида, чтобы знать примерные сроки вытаскивания луковиц из зимнего укрытия. Я, например собираюсь выгонять исмене в следующую весну.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение anemona » 16 ноя 2011, 18:44

[quote="zosja"]охлаждение должно быть не менее 10 недель

выходит, что к Новому году вырастить нарцисс уже не удастся? :cry_ing: Моя луковица ведь куплена на рынке, всего неделю назад, явно она там не хранилась в холодильнике....
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение Elol » 17 ноя 2011, 00:01

ПО срокам не сориентирую, меня это мало волновало, мне интересно было сорта проверить, но вот по самому процессу - с удовольствием. Поначалу надо луковицу протравить в марганцовке. Это уже за правило взяла, потому как за те несколько месяцев, что она просто лежит, всякое случиться может. Лишние чешуи удаляю, оставляю только те, что очень плотно прилегают. Готовлю легкий и питательный субстрат и отдельно - крупный песок.
В емкость вначале кладу хороший дренаж, далее - несколько кусочков древесного угля, сверху - слой субстрата, на 2/3 емкости. И только тогда - сверху слой песка. Песка должно быть с таким расчетом, чтобы посаженная луковица вся оставалась в песке, а корешки буквально через 1-2 см могли добраться до питательой смеси.

Есть люди, которые высаживают прямо в песок и при этом утверждают, что луковице при выгонке ничего, кроме воды не нужно. Я бы очень хотела, чтобы этих людей положили в больничную палату и давали с месяц только водичку. Да, луковичные запасают все необходимые для цветка вещества, но ведь восполнить им эту потерю тогда нечем! Поэтому такое возможно только в одном случае - если хотят срезать цветок, а луковицу просто выкинуть. Я такое наблюдала не раз, подбирала эти выкинутые, истощенные луковицы и после высаживала как севок. Таким образом у меня появилось несколько очень неплохих сортов, кстати. :ti_pa:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 13:51

У меня в марте день рождения, и каждый год мои друзья дарят мне горшочные или выгоночные растения. Чаще всего это бывают гиацинты. Все это очень приятно, но к сожалению, после выгонки луковицы погибают. Я их высаживаю весной в открытый грунт, но они не всходят. Подскажите, реально ли сохранить луковицы после выгонки?
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение Лидия » 13 дек 2011, 05:37

[quote="masko4"]Подскажите, реально ли сохранить луковицы после выгонки?


если речь идет о тех растениях, что покупаются в цветочных павильонах, то мне кажется, что шансов у них почти нет, а если свои луковицы выгоняете, то делая, как говорит Elol, можно сохранить без особых проблем. Главное - не дать растению истощить себя до предела :-):
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение Elol » 13 дек 2011, 21:12

[quote="Лидия"]если речь идет о тех растениях, что покупаются в цветочных павильонах, то мне кажется, что шансов у них почти нет

Есть, но как ни странно - самый лучший результат получился, когда я не высаживала снова эти "низы" отрезанные, а просто - давала им подсохнуть. При этом образовывались маленькие луковички. Вот их и высаживала "на вырост". Но до момента, пока зацветут - не менее 3 лет проходит.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Выгонка цветов к праздникам

Сообщение marfa » 16 дек 2011, 06:31

[quote="Elol"]просто - давала им подсохнуть. При этом образовывались маленькие луковички.


это как? Как именно подсохнуть? И сколько проходит времени, пока образуются маленькие луковички?
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0