Виноград

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Виноград

Сообщение Elol » 30 сен 2017, 22:41

Что-то не нашла на форуме такой темы, решила создать, так как ко мне едут 5 сортов винограда)) а я не очень знаю, как его выращивать. Надеюсь на "помощь зала"!
Заказывала все в том же ОптХозе. Обещают что саженцы будут не менее 40 см и с хорошими корнями. У них акция сейчас, скидку хорошую дают, и если не наврут - то будет у меня шикарный виноград.
Заказаны: Благовест, Ливия, Кодрянка, Белое чудо и Юбилей Новочеркасска.
Посмотрим, что приедет)) Ну, и как приживутся и все такое. Буду тут что-то вроде дневничка вести. Может, кому еще пригодится).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноград

Сообщение Алеся » 03 окт 2017, 22:00

Elol, вы молодец! Столько сортов сразу!
Дневник обязательно ведите! Может и я когда созрею на сортовой виноград.
А пока любуюсь Изабеллой) Есть не ем, вино иногда ставлю. Кислый он для меня, хочется сладенького, но не с нашим холодным летом... :ny_tik:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Виноград

Сообщение Elol » 06 окт 2017, 23:35

[quote="Алеся"]Есть не ем, вино иногда ставлю.

а мы пока винограда нет, из яблок и сливы сидр делаем)) очень вкусно получается! а виноград я люблю крупный и сладкий... но не уверена, что тут такой вырастет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноград

Сообщение anemona » 10 окт 2017, 22:01

[quote="Elol"]Заказаны: Благовест, Ливия, Кодрянка, Белое чудо и Юбилей Новочеркасска.

Кодрянку какой год не могу посадить, она у меня давно в хотелках. В этом году пыталась из чубука вырастить, но неудачно.[quote="Elol"]а я не очень знаю, как его выращивать. Надеюсь на "помощь зала"!

для меня виноград какая-то загадочная культура, начиная с терминологии и заканчивая .... ну не знаю, чем заканчивая)))) по-моему, самое сложное в нем - правильная формировка с учетом местных условий (так мне показалось). Вот только мне кажется, что ты зря его в осень решила заказать, лучше бы весной...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Виноград

Сообщение Elol » 10 окт 2017, 23:18

Марина, кто его знает, что весной будет?! А сейчас я получила великолепный экземпляр "Кодрянки" за.... 72 руб! Почему бы и нет?)) Да за такие деньги я могу их и весной и осенью заказывать, пока не приживутся))
Насчет пересорта - видно будет только через несколько лет. Но вот внешне - саженцы очень хороши! Корни хорошо развиты, много их, все саженцы привитые, и на вид они разные - и по лозе, и по почкам и даже по корням. Осталось правильно укрыть а насчет формирования - если я верно поняла, то в наших условиях надо сотавлять не более 4 кистей, чтобы успел вызреть. Вот только как его обрезать летом, чтобы не "плакал"? ... Ладно, буду спрашивать у яндекса))) прям как в той песне - "я спросил у тополя..." :-)
В целом - я очень довольна ОптХозом. А Росток так и отморозился - жасмин весной даже не положили, из присланных саженцев прижилась половина... короче - вспоминать не хочется. В ОптХозе опять заказала... не удержадась - у них акция опять)) цены смешные совсем... короче - чего-то еще назаказывала! Жду)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0