Виноград в условиях северо-запада

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Виноград

Сообщение Medic » 05 май 2012, 18:10

В прошлом году купила и посадила в своем саду 4 кустика винограда. На зиму прикопала их землей и укрыла лапником (северо-запад, Новгородская обл). Все кустики отлично перезимовали. Но вот, когда я их откапывала, то на самом мощном кусте повредила ветку почти у самого основания и теперь оттуда постоянно льется сок. Я пробовала замазывать садовым варом, он почему-то все время отваливается. Я боюсь что куст винограда погибнет. Как мне поступить?
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение jolli1 » 05 май 2012, 21:10

Medic!Если куст винограда состоит уже из нескольких стеблей, то повреждение одного не должно привести к смерти куста. Я всегда говорю, что виноград плачет. Поэтому обрезку винограда надо проводить осенью. Весной трудно угадать когда начинается движение сока. Бывает,что виноград плачет, как в вашем случае - от нечаянных повреждений. К стати, очень полезно этим виноградным "соком" протирать кожу, прекрасный отбеливающий эффект. :-):
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Medic » 10 май 2012, 08:20

Спасибо всем за ваши советы! Мой виноград отлично перезимовал! Все кустики живы и даже те , которые штамбовые, правда я из зарывала землей прямо по самую голову. Не знаю когда дождусь от них урожая, но когда будет первый урожай обязательно похвастаюсь.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Medic » 12 окт 2013, 15:18

[quote="Medic"]В этом году впервые посадила 5 молодых саженцев винограда. 3 из них заказала по почте, а 2 - штамбовых кустика купила на местном рынке. Очень хочется чтобы на моем участке был небольшой виноградник. Опыта в выращивании винограда не имею, но прочитано очень много литературы. Все мой молодые кустики за лето разрослись, осенью обрезала так как рекомендовано. На обычных кустиках винограда оставила по 2-3 лозы и часть лозы закопала для усиления корневой системы. Но вот как поступить со штамбовыми кустиками винограда перед зимовкой никакой информации не нашла, поступила так как подсказала мне логика (не знаю правильно или нет), я окучила штамб землей полностью, лозу связала и скрутила в кольцо, когда наступят устойчивые заморозки, накрою лапником. Может быть кто-то что-то подскажет? Буду благодарна.

Хочу похвастаться результатами. Все 5 кустов винограда перезимовали отлично и дали хороший урожай. В общей сложности собрали около 3-х ведер (12-ти литровых) винограда. Особенно понравились сорта Минский розовый и Дамский пальчик (это как раз 2 штамбовых кустика, ягоды сладкие и крупные. Очень довольна.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0