Виноград в условиях северо-запада

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Medic » 25 окт 2011, 09:14

В этом году впервые посадила 5 молодых саженцев винограда. 3 из них заказала по почте, а 2 - штамбовых кустика купила на местном рынке. Очень хочется чтобы на моем участке был небольшой виноградник. Опыта в выращивании винограда не имею, но прочитано очень много литературы. Все мой молодые кустики за лето разрослись, осенью обрезала так как рекомендовано. На обычных кустиках винограда оставила по 2-3 лозы и часть лозы закопала для усиления корневой системы. Но вот как поступить со штамбовыми кустиками винограда перед зимовкой никакой информации не нашла, поступила так как подсказала мне логика (не знаю правильно или нет), я окучила штамб землей полностью, лозу связала и скрутила в кольцо, когда наступят устойчивые заморозки, накрою лапником. Может быть кто-то что-то подскажет? Буду благодарна.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение zosja » 25 окт 2011, 10:35

Прежде чем закладывать свой маленький виноградник, надо точно определиться с сортами, которые хорошо вызревают и зимуют в вашей местности. Лучше приобретать в вашей местности, а не по почте. Виноградные лозы хорошо зимуют прямо на земле, прикрытые лапником или кохией и присыпанные землёй. Не спешите сильно накрывать - лоза выпреет. Формировка на штамбе - это для более опытных виноградарей и с укрытием сложнее, но всё зависит от ваших зим. Пока всё правильно - утепляйте сам штамб.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Lodyr » 16 ноя 2011, 08:35

Я всё ж немного южнее обитаю, а потому не совсем в курсе. Но всё-таки - зачем вам штамбовая формировка? Её и в Северной Украине-то никто не использует, разве что на юге - Днепропетровск там, Херсон. Бесштамбовый веер - и никаких проблем с укрытием. На двухплоскостную шпалеру 6 рукавов ложатся изумительно, если нет возможности двухплоскостную - то 4 рукава. Преспокойно укладываются в траншейки, только пятку заглублять нужно основательно, хотя бы на 40 см. и корням безопаснее. Насколько знаю, в вашей местности более актуальна проблема вызревания урожая и лозы...
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Nataly_w » 03 мар 2012, 12:30

Люди-и-и, у меня уже паника, как же виноград переживет эти морозы?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Марина » 10 мар 2012, 23:19

Ой, а у меня сосед в деревне виноград вообще без всяких ухищрений выращивает... Правда, не знаю я, что за сорт у него; ягоды некрупные, желто-зеленые, кисти удлиненные. Я считала, что в наших широтах ничего другого и не вырастет :du_ma_et: Выходит, ошибалась? А этот, соседский, прямо по стене дома, на солнышке, в укромном уголке, укрытый от ветра растет - и на морозы не реагирует. По-моему, для нашего климата самое то, что надо :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Elol » 11 мар 2012, 11:37

Не знаю как виноград, но вот очень нахваливали актинидию. Мол - и морозоусточивая, и полезная, и вкусная, и душистая... В общем - достойная альтернатива винограду в условиях сурового даже Севера.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Nataly_w » 12 мар 2012, 17:16

Актинидия хороша тогда, когда растет рядом с мужским экземпляром, иначе от нее толку не дождешси - не родють без мужика-то :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Elol » 17 мар 2012, 12:59

Не! Есть и самоплодные, кажется... Там два вида - коломикта и еще какая-то. Коломикта мельче, но морозоустойчивей. Зато без укрывания вроде бы выдерживает морозы до -40! Никакой виноград этого не выдерживает. Или уже есть и такие? Селекция в наше время - очень продвинулась! Иногда я за ней не успеваю :hi_hi_hi: Всем этим интересовалась вплотную, когда закладывала сад, лет 10-15 назад. Сейчас там уже просто посадить некуда!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Finder » 23 мар 2012, 18:44

[quote="Elol"]Не знаю как виноград, но вот очень нахваливали актинидию. Мол - и морозоусточивая, и полезная, и вкусная, и душистая... В общем - достойная альтернатива винограду в условиях сурового даже Севера.


Актинидия актинидией, но виноград ведь она не заменит. Нужно просто сорта подбирать, которые подходят для Вашего региона. Кажется, сейчас таких достаточно. Поищите виноградарей именно в Вашем регионе и покупайте виноград у них.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Виноград в условиях северо-запада

Сообщение Volodenka » 25 апр 2012, 21:46

Тоже сегодня прикупил местный (районированный) саженец.
На майские поеду прикапывать - хочу беседку себе вырастить.

Северная Украина - это еще не Северо-Запад.
Я в Смоленске обитаю.
Volodenka
Стажер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron