Виноградное вино

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Виноградное вино

Сообщение irin_z » 15 сен 2014, 08:57

В общем нежданно негаданно собралось у меня ведерко винограда. Самый обычный винный виноград типа Изабаелла. Есть его не очень приятно, но помню бабашка из него очень вкусное вино делала. Вот решила и я повторить сей подвиг, тем более что уже другой напиток (кальвадос) стоит готовится. К сожалению порывшись в объемной кулинарной книжке бабушки я рецепта не обнаружила, а виноград то уже ждет своего часа... Вот теперь прошу поделиться рецептами.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение Elol » 15 сен 2014, 20:19

Вот сколько ни делали - а хорошего вина так и не научились делать... Но в целом все просто: мнете его не мытым и ставите бродить. Чтобы не было воздуха, самый удобный способ - натянуть на горлышко резиновую перчатку, у которой проткнут один палец. Дырка не должна быть большой, а такой, чтобы "на выпуск" газов работала только, типа система ниппель. Если хотите более крепкое вино, то добавляете сахар. Но еще раз повторю - мы не великие виноделы... А Изабеллу в основном пускаем на компот, цвет и аромат - восхитительные!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение irin_z » 16 сен 2014, 09:43

Мы компоты не пьем, поэтому я из не закрываю. Как-то привыкли или воду, сок или чай/кофе. Причем чай - это не обязательно чай, а могут быть просто фрукты из морозилки залитые кипятком. Пару лет назад закрыла несколько банок компота, постояли в кладовке и в этом году вылила. Так что остается только вино.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение Elol » 18 сен 2014, 09:41

Н-да, тяжелый случай... а у нас компоты - первое, что выпивается! Варенья могут стоять по 5-6 лет, а компоты и одной зимы не стоят.
Тут вот уточнение прришло от женщины, у которой опыта поболе, чем у меня. Они вначале виноград давят, добавляют воды, и это все стоит несколько дней. После отжимают, жмых выкидывают на компост, а в юшку добавляют сахар, и это уже ставят бродить.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:[/color][/size]
А как насчет крюшона? Тоже не пьют? В жару - очень даже приятственный напиток!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение irin_z » 19 сен 2014, 10:46

[quote="Elol"]Н-да, тяжелый случай... а у нас компоты - первое, что выпивается! Варенья могут стоять по 5-6 лет, а компоты и одной зимы не стоят.

Варенье я вообще не закрываю, разве что экзотическое. В этом году сделала несколько баночек варенья из грецких орехов и из персиков. После приобретения морозилки я перестала делать заготовки из фруктов. Все загружаю в морозилку,а потом по мере необходимости использую.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 38 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]
А как насчет крюшона? Тоже не пьют? В жару - очень даже приятственный напиток!

Честно говоря никогда не пробовала. Делитесь рецептом!
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение Elol » 20 сен 2014, 10:50

Определенного рецепта нет, делаем так: фрукты чистим, режем кубиками, пересыпаем сахаром, ждем, пока дадут сок и сахар растворится. Далее аккуратно добавляем воду и белое вино. Пропорции зависят от возраста тех, кто будет пить этот напиток. Можно добавить сок, но мне этот вариант не очень нравится. Но если оченьь захочется, сок можно добавить, но он должен быть осветленный и без мякоти. В бокалы кладем кубики льда и добавляем охлажденный крюшон.

Модификация: компот из свежих фруктов охлаждается, осторожно сливается, туда добавляются свежие фрукты и вино. Опять же - по бокалам со льдом и тихо наслаждаемся напитком, сидя на террасе, глядя, как плавится асфальт на дороге!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение irin_z » 22 сен 2014, 09:54

[quote="Elol"]Определенного рецепта нет, делаем так: фрукты чистим, режем кубиками, пересыпаем сахаром, ждем, пока дадут сок и сахар растворится. Далее аккуратно добавляем воду и белое вино. Пропорции зависят от возраста тех, кто будет пить этот напиток. Можно добавить сок, но мне этот вариант не очень нравится. Но если оченьь захочется, сок можно добавить, но он должен быть осветленный и без мякоти. В бокалы кладем кубики льда и добавляем охлажденный крюшон.

Модификация: компот из свежих фруктов охлаждается, осторожно сливается, туда добавляются свежие фрукты и вино. Опять же - по бокалам со льдом и тихо наслаждаемся напитком, сидя на террасе, глядя, как плавится асфальт на дороге!

Спасибо! Теперь поняла что это. Встречала в кулинарных передачах. Нужно будет обязательно попробовать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение Elol » 22 сен 2014, 13:30

Рекомендую! В жару - просто "на ура" идет. Но чтобы красивый цвет был, надо обязательно какой-нибудь фрук такой добавить, чтобы розовый был, или малиновый. Подают крюшон в прозрачной посудине, и даже половник у нас был специальный - стеклянный. Уж где его бабушка взяла, не знаю. А посудину использовали из жаропрочного стекла. Иногда фрукты клали вместе со льдом (виноград и кусочки арбуза), а уж после заливали смесью компота и вина. В общем -целый ритуал!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:[/color][/size]
Да, вино лучше полусладкое, розовое, можно недорогое, но желательно ароматное. Никаких ликерров и крепленых вин. Кто людит -можно шампанское или любое газированное вино, но мне что-то не очеь такой вариант. Можно мускатное.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение alfira-iliada » 22 сен 2014, 16:02

Я немного о другом вине. У меня растет очень много смородины, а значит, и урожай всегда отменный. Варенье в семье никто не ест, ягоду перебирать не хотят. Вот сын мне однажды и подал идею сделать вино из черной смородины. Сказано - сделано. Купила в книжном брошюрку "Домашнее вино", подобрала нужный рецепт и поставила бутыли с ягодами. С тех пор каждый год делаем свое ч/смородиновое, некрепленое. Оно хорошо чистит кровь, укрепляет сосуды - в общем, полезное.
На рынке у нас продают специальные крышки для бутыли, в которых выбраживается ягода.
Вложения
Фото0788.jpg
Фото0788.jpg (24.86 Кб) Просмотров: 1754
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Виноградное вино

Сообщение Elol » 23 сен 2014, 10:21

Ого! Чувствуется размах! :co_ol:
Мы тоже раньше пытались через водяной "затвор" делать, но очень неудобно - весь подоконник занимает эта система, и вечно то кто-то что-то заденет, то перевернет... "привет Горбачеву" проще, и наглядно видно, когда вино "созрело".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0