Выращиваем жимолость каприфоль

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Марина » 19 май 2011, 07:05

Уважаемые форумчане, кто выращивает на своём участке жимолость каприфоль, поделитесь опытом! Как лучше её размножить, кто пробовал? И ещё: у меня её побеги зимой сильно подмерзают; за лето она хорошо отрастает вновь, но можно ли как-то уберечь лиану от морозов? С опоры-то её не снимешь...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Регина » 19 май 2011, 12:00

Марина, насчет размножения не знаю, пока не было такой необходимости.

А по поводу выращивания - у меня жимолость каприфоль растет пятый год, с самого начала мы ее посадили рядом с закрытой беседкой, с южной стороны. Первый год на зиму снимали с опор побеги и укрывали лапником, а на следующий - оставили как есть, на опоре, и ничего - потерь практически не было. Думаю, что на благополучную зимовку влияет в большей степени защита от пронизывающего северного ветра, а не собственно низкие температуры.
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Марина » 19 май 2011, 13:31

Спасибо, Регина) У меня действительно эта лиана вьется по опоре, расположенной в сильно продуваемом месте. Будем думать, как защититься от ветров.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Finder » 11 июн 2011, 21:36

[quote="Марина"] Как лучше её размножить, кто пробовал?

Выращиваю жимолость несколько лет. Я размножаю жимолость отводками или черенками. Зеленые черенки нарезаю и укореняю обычно в начале июля (после цветения). Черенки нужно высадить в притененный парник на глубину 2-3 см и прикрыть стеклом.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Марина » 14 июн 2011, 20:28

А отводки быстро укореняются? Я прикопала один побег; когда можно будет отделять и пересаживать молодое растение?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Finder » 21 авг 2011, 16:02

[quote="Марина"]А отводки быстро укореняются? Я прикопала один побег; когда можно будет отделять и пересаживать молодое растение?

Отводки укореняются очень хорошо. Я обычно прикапываю весной, все лето нарастают корни, зимует тоже возле материнского растения. Высаживаю на следующую весну. Уход обычный - полив, рыхление, мульчирование. Молодое растение нежное - нельзя, чтобы почва пересыхала.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Ирина » 24 авг 2011, 06:57

Я укореняла черенок. Возилась очень долго. Ухаживала по всем правилам, но из 5 принялись только 2. За лето очень хорошо подросли. Я из них попытаюсь вырастить деревце-"фонтанчик". Видела у знакомых - очень понравилось. Но не спросила, сколько надо времени для получения такого чуда. И вообще, даже не представляю, с чего начинать. Думаю, что надо будет дать лиане хорошенько подрасти, а потом начинать формировать деревце. Может быть, у кого-то есть еще идеи?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Марина » 24 авг 2011, 08:35

Ирина, а можно чуть поподробнее, как выглядит это самое деревце-"фонтанчик"? Правильно ли я понимаю, что суть в том, что в этом случае каприфоль формируют не как лиану, а как штамбовое растение? Или как-то заплетают идущие от основания побеги, чтобы они сформировали ствол (кажется, где-то мне такой вариант на глаза попадался)? Судя по моей лиане, растение это довольно пластично, растет очень быстро, и формированию должно поддаваться хорошо. Ваша идея меня заинтересовала, тоже хочу попробовать :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Ирина » 24 авг 2011, 16:14

Да-да, это и есть штамбовое дерево, я просто не сразу смогла подобрать правильное определение. И был именно ствол, а не переплетенные побеги. Хотя, для профессионалов это тоже вариант. Общая высота деревца около 80 см.Но смотрится просто изумительно! И выглядит именно как фонтан цветов жимолости. Я думаю, что конечный результат зависит от фантазии садовника.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращиваем жимолость каприфоль

Сообщение Finder » 24 авг 2011, 22:42

[quote="Ирина"]Да-да, это и есть штамбовое дерево, я просто не сразу смогла подобрать правильное определение. И был именно ствол, а не переплетенные побеги. Хотя, для профессионалов это тоже вариант. Общая высота деревца около 80 см.Но смотрится просто изумительно! И выглядит именно как фонтан цветов жимолости. Я думаю, что конечный результат зависит от фантазии садовника.

У меня растет жимолость Каприфоль. Просто даже не представляю, как вырастить из нее штамбовое дерево - она дает столько поросли. У меня растет лианой и мне приходится очень часто вырезать побеги, иначе все зарастает и превращается в сплошной клубок.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron