Выращивание Азарины

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Выращивание Азарины

Сообщение алекс » 20 июл 2011, 11:09

Азарина это красивое вьющееся растение, выращивать можно как на садовом участке, так и внутри помещений. Можно использовать в качестве живой изгороди. Красиво смотрится на окне, и на застекленной лоджии.
Уход за этим растением не сложный, изначально нужно выбрать правильное место для выращивания. Если это будет открытый грунт, то нужно солнечное место, желательно защищенное от ветра. В доме это подоконники на солнечной стороне. Почва должна содержать большое количество перегноя. Подкормки любит азот содержащие, можно удобрять настоем коровяка и золы. Поливать следует по мере просыхания почвы, после полива желательно рыхлить землю, на глубину до двух сантиметров.
Размножать можно семенами, и с помощью черенков!
Вложения
Азарина.jpg
azarina.jpg
azarina.jpg (56.98 Кб) Просмотров: 6796
Аватара пользователя
алекс

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:38
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Elol » 31 июл 2011, 15:10

Интересная лиана! Никогда даже не видела такой! Помесь ипомеи с клематисом :-):
То, что она любит солнце - уже понятно, а вот многлетник это или нет - пока еще неясно. Если многолетник - то нужно ли укрывать?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Ирина » 31 июл 2011, 20:54

А мне цветок кобею напомнил. Если растет в помещениях, то - многолетник. На я не представляю такое в помещении, только если на эркере или лоджии. Оно же очень большое, вон как плетется.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Расскажите про азарину

Сообщение zosja » 01 ноя 2011, 18:48

В прошлом году у знакомой встретила не знакомую лиану, которая цвела удивительно нежными цветочками - граммофончиками. Это оказалась азарина. Я купила семена, но ничего не знаю про неё: как и куда высевать, когда, выращивать рассадой или сразу в грунт? Можно её выращивать в доме, как комнатное?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Unita » 04 апр 2012, 15:03

Азарина прекрасное растение для озеленения балкона, но только если он находиться на солнечной и маловетреной стороне. Высеивают семена сразу в грунт, лучше если это будет нейтральная суглинистая почва. Очень любит влагу, поэтому полив должен быть частым. Сама подумываю посадить на балконе это чудо, сейчас подыскиваю для нее специальные прутья, для того чтобы могла виться.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Sedaia » 04 апр 2012, 18:06

Мне тоже картинка понравилась. Как-то пыталась вырастить посевом семян непосредственно в грунт парника. Всходов так и не дождалась. Не относится ли азарина к растениям, семена которых всходят только на свету? Я их почвой присыпала. Все прочие условия были благоприятны и по температуре, и по влажности.
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение jolli1 » 04 апр 2012, 20:04

Очень интересная лиана. Надо будет себе купить семена и высеять. В прошлом году решила развести кобею. Очень много о ней начиталась статей в Интернете и картинки сильно понравились. Но из затеи ничего не получилось. Проросло какое-то хлипкое растеньице, и то умерло.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Elol » 07 апр 2012, 10:25

Солнца у нас на лоджии - более чем, но вот ветер... Он прямо таки сметает и высушивает все! Если только на застекленной? Хотя места там не много. Это чудо как, прямо в землю надо высаживать? Не рассадой? И сколько семян лучше? Всхожесть - хорошая? Так понимаю - то, что видим на первом фото - не одно растение, а несколько, просто сплелись так плотно? Или это одно такое мощное?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение Nadin » 28 май 2012, 20:07

А я вот у нас семян азарины, кажется её ещё называют - "азарина лазающая", не встречала, хотя хотелось бы её вырастить. Я читала, что это однолетник, но очень быстро растёт, и ей нужна высокая опора. В самом деле, цветочки напоминают колокольчики кобеи. Кобею я выращивала через рассаду. Получался забег во времени, и она успевала зацвести. Но вот всхожесть семян кобеи была не очень хорошая. Хотя она и из 2 - 3 растений давала густую массу и красиво цвела.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Выращивание Азарины

Сообщение zosja » 18 июл 2013, 17:10

Ну, попыталась я вырастить азарину - взошли семена вроде бы не плохо, но потом половина сеянцев пропала, а остальные росли слабо и были очень тонкими. Высевала я в индивидуальные стаканчики, а в открытый грунт высаживать пришлось кучками по несколько растений - уж больно слабыми они мне показались. Поливала хорошо, подкармливала, но особого роста лиана мне не показала. В итоге выросла лиана только на 1,5 метра - в чём причина? Может, высевать надо в конце зимы, чтобы к весне лиана уже успела набраться сил?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0