Выращивание лавра

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Выращивание лавра

Сообщение Ирина » 09 сен 2011, 09:18

Года два назад купила в Сочи у бабушек кустик лавра. Посадила его в комнате. Он у меня начал страшно болеть, думала, что погибнет. В лето пересадила на участок. Ожил, даже пустил новые побеги. Сейчас, с приближением холодов, я не знаю, что с ним делать. Пересадить в горшок и перенести в помещение, или оставить зимовать на участке? Девочки-южанки, может быть у кого-то есть опыт выращивания лавра, подскажите? Живу в Краснодаре, у нас, в принципе, не холодно, но бывают и кратковременные морозы до -25оС.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Elol » 09 сен 2011, 22:46

У сестры растет много лет лаврушка на подоконнике. Очень смахивает на фикус Бенджамина. Она живет в Москве, подоконник большой, кухня светлая и теплая. На зиму никуда его не переставляет, растет так же, как и любой другой комнатный цветочек. Только периодически она с него состригает листики в суп! :-):
Куст уже довольно большой - не менее 60 см высотой и, наверное, около 30-40 в ширину. Возраст - около 6 лет. Так что думаю - есть смысл пересадить ваш кустик в горшок и перенести домой, поставить куда-нибудь, где света достаточно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение anemona » 10 сен 2011, 00:10

[quote="Elol"]Так что думаю - есть смысл пересадить ваш кустик в горшок и перенести домой, поставить куда-нибудь, где света достаточно.

согласна :a_g_a: не выдержит лаврушка пуская даже кратковременных заморозков. А на будущий год сделай эксперимент - наделай черенков - их на зимовку в дом, а взрослого попробуй в укрытие на зиму. Но это в любом случае лотерея - какая зима будет, никто не знает :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Ирина » 14 сен 2011, 20:24

Я, наверное, так и сделаю. Укореню черенки и укрою куст на зиму. Консультировалась в местном питомнике, они мне посоветовали укрыть обычной мешковиной. И это несмотря на то, что зимы у нас хоть и не очень холодные, но достаточно сырые и бывают кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Сергей qrotov » 26 сен 2011, 10:51

У меня был неудачный опыт выращивания лавра. Он долгое время не рос, стоял на месте, потом потихоньку начал чахнуть. Куст был привезен из Сочи. В конце концов до меня дошло посмотреть обратную сторону листа, оказалось щитовка. Тогда я только начинал заниматься растениями.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Ирина » 26 сен 2011, 13:01

У меня он вроде не болел. Вообще-то странно, что он подхватил щитовку. Обычно она избегает такие листья, насколько я знаю.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Сергей qrotov » 27 сен 2011, 14:57

Наоборот. У меня достаточно много друзей любителей цветоводства. И почти все жаловались на щитовку на лавре. Такое ощущение, что на черноморском побережье весь лавр поражен этой гадостью. По крайней мере так было лет пять назад.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Ирина » 27 сен 2011, 18:05

Спасибо, что предупредили. Если решу заносить, то обязательно рассмотрю на предмет щитовки.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Сергей qrotov » 29 сен 2011, 07:45

По-любому, если растения находились на улице, лучше их продезинфицировать. Иначе будете мучаться весь холодный период с клещем, трипсами, щитовками и т.д. Особенно я боюсь клеща. После включения отопления он начинает интенсивно размножаться, так как влажность в комнате падает до минимальной отметки.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание лавра

Сообщение Ирина » 29 сен 2011, 19:38

А как вы их дезинфицируете?
Я цветы с улицы, особенно герань, обрабатываю каким-нибудь фунгицидом, ночь держу в гараже под полиэт. пакетом, а на следующий день уже - в дом.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron