Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Отдельная тема для страстных любителей роз

Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Medic » 24 мар 2012, 15:19

Наступает весна и пора снимать зимние укрытие с роз. Я это делаю в конце марта - начале апреля. Очень важно, что бы розы не сопрели весной, от этого они могут погибнуть. Снимаю я зимнее укрытие постепенно, не все сразу, сначала убираю рубероид, оставив еловые ветки, а когда температура установится плюсовая окончательно, тогда удираю все укрытие окончательно. Осматриваю свои розочки и делаю весеннюю обрезку, вокруг каждого кустика насыпаю большую горсть суперфосфата и рыхлю землю.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Finder » 24 мар 2012, 17:57

Я уже сняла укрытие, так как у нас уже достаточно тепло. Правда я укрываю только землей. Обрезать не тороплюсь, так как почки еще не проснулись и трудно понять, как нужно обрезать. Думаю, что скоро проснутся, так как потеплело очень резко.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Nina » 25 мар 2012, 22:31

Какая неприятность, сегодня осмотрела розы, чтобы определиться с обрезкой, а у них сплошь черные стволы, боюсь, большая часть роз погибла. Помните, какой теплой была зима до середины января? Розы чуть в рост не тронулись, а потом такой мороз резко ударил, что все кусты оказались не закрытыми перед ним. Вот результат беспечности.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Finder » 27 мар 2012, 10:10

Не спешите выбрасывать кусты. Верхние ветки, конечно, обрежьте, но оставьте внизу немного. Если куст мощный, то возможно, что найдется почка у самого основания, которая проснется. У меня в прошлом году кусты подмерзли, так один вообще выпустил ростки в июне месяце.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение jolli1 » 27 мар 2012, 15:48

Nina! Не спешите отчаиваться. У меня аналогичная ситуация. Зима у нас началась после Крещения, да с такими конкретными морозами - до -29 доходило. Я тоже переживала за свои розы, так как кроме земли ничем не укрывала. Та часть, что осталась в земле - зеленая, значит даст обязательно почки, а самые нижние почки дают мощные побеги, с множеством бутонов.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Medic » 29 мар 2012, 21:27

[quote="Nina"]Какая неприятность, сегодня осмотрела розы, чтобы определиться с обрезкой, а у них сплошь черные стволы, боюсь, большая часть роз погибла. Помните, какой теплой была зима до середины января? Розы чуть в рост не тронулись, а потом такой мороз резко ударил, что все кусты оказались не закрытыми перед ним. Вот результат беспечности.

Немного подождите, пока ничего не обрезайте, как только потеплеет, то будет понятно есть на вашей розе живые почки или нет. Если все-таки побеги погибли, то из обрежьте совсем коротко, но сам куст не выкапывайте если какая-то часть выше прививки сохранилась, то она обязательно тронется в рост. Два года назад у меня, как я думала погибли 2 куста роз, но оказалось, что один из них тронулся в рост. Оклемался он только в июне.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Unita » 04 апр 2012, 15:07

Я пока не снимала укрытие, так как ночи у нас еще холодные, температура опускается до минус 7. Но на прошлой неделе заглянула, а стволы мягкие, в черном налете. Что это может быть, неужели мои розы погибли и как им вернуть жизнь?
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Finder » 11 апр 2012, 18:44

[quote="Nina"]Какая неприятность, сегодня осмотрела розы, чтобы определиться с обрезкой, а у них сплошь черные стволы, боюсь, большая часть роз погибла. Помните, какой теплой была зима до середины января? Розы чуть в рост не тронулись, а потом такой мороз резко ударил, что все кусты оказались не закрытыми перед ним. Вот результат беспечности.


Когда я посмотрела на свои розы, мне стало не по себе. Почти все стояли черные, особенно те, что я не успела укрыть даже землей. Но почки выпустили уже почти все. Некоторые пораньше, другие позже. Так я обрезаю их по очереди. Сделаю обход, посмотрю, и обрезаю только те кусты, где уже видно росточки.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение tata999 » 20 дек 2013, 17:18

Я просто приоткрываю покрытие по краям сильнее, чтобы воздух хорошо циркулировал, потом постепенно убираю и его.
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз

Сообщение Александра » 17 ноя 2014, 15:47

[quote="Unita"]Я пока не снимала укрытие, так как ночи у нас еще холодные, температура опускается до минус 7. Но на прошлой неделе заглянула, а стволы мягкие, в черном налете. Что это может быть, неужели мои розы погибли и как им вернуть жизнь?


В этой ситуации необходимо немедленно снять толстое укрытие, оставив только ветки лапника в небольшом количестве. Скорее всего – это заболевание серая гниль. Болезнь сильно распространилась по кустам из-за повышенной влажности внутри укрытия. Розам не страшны морозы в -7 градусов (если у Вас не южные сорта). Для них страшнее застой воздуха и повышенная влажность. Пока почки не распустились больные ветки необходимо обрезать, а куст обработать 1% раствором бордоской смеси. Надеюсь, Вам удастся спасти своих красавиц.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0