Войлочная вишня - вопросы и ответы.

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Вишня

Сообщение Elol » 21 авг 2013, 20:13

Зато то, что из косточки выросло - то приживается лучше. И кстати, любимая мною майка отлично передает свои свойства через косточку. А дичку я вообще-то тоже люблю - варенье из нее просто объедение! Мда... и чернокорку я люблю... она вкусная... и даже шпанку люблю! Она ранняя! :-) Получается, что я вишню люблю в любом виде!
Кстати, интересно, что раньше я как-то меньше ее вкус понимала. С возрастом все больше проникаюсь. Может, так какие-то вещества нужные есть? Как вот в клюкве? Мне раньше черешня больше нравилась, а сейчас почему-то вишня. Особенно войлочная ;;-))) Чуть не забыла! Кстати - она достаточно морозостойкая, если память не изменяет, и из косточек прекрасно вылупляется!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Вишня

Сообщение Nadin » 21 авг 2013, 20:52

А я вот черешню как-то всегда не особенно любила, а вот вишню люблю с детства. Такой у родителей был шикарный вишнёвый сад :co_ol:
По сортам вишню не очень-то различаю, но люблю всякую..., войлочную тоже. Она в самом деле морозостойкая, но уж очень подвержена монилиозу :ny_tik: Из-чего пришлось её и вырубить. А из косточек она точно, хорошо прорастает.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Вишня

Сообщение элис » 21 авг 2013, 21:31

[quote="Elol"]...войлочная ...достаточно морозостойкая, если память не изменяет, и из косточек прекрасно вылупляется!


[size=85][color=green]Добавлено спустя 45 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]... войлочную тоже. Она в самом деле морозостойкая, но уж очень подвержена монилиозу :ny_tik: Из-чего пришлось её и вырубить. А из косточек она точно, хорошо прорастает.

а как декоративное деревце - войлочная вишня подойдет? А поросль она дает? А какого роста деревце? Сухой воздух хорошо переносит?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вишня

Сообщение Nadin » 22 авг 2013, 19:42

Насчёт сухого воздуха - не знаю. А так, войлочная вишня очень неприхотлива. Высотой где-то около 2-х м, поросли даёт много, но поросль не расползается, а тут же, возле куста растёт. Весной очень обильно и красиво цветёт белыми цветами, и, если не болеет, то летом вся усыпана красными ягодами. Можно, конечно, использовать и как декоративное, но это кто уж вишни не любит :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Вишня

Сообщение элис » 22 авг 2013, 21:00

[quote="Nadin"]... поросль не расползается, а тут же, возле куста растёт..

я думала, что войлочная вишня - дерево :du_ma_et: так это кустарник или просто ее можно выращивать в форме куста?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вишня

Сообщение Nadin » 23 авг 2013, 15:08

[quote="элис"] я думала, что войлочная вишня - дерево :du_ma_et: так это кустарник или просто ее можно выращивать в форме куста?

Если регулярно удалять поросль, то будет расти в виде деревца.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Вишня

Сообщение Elol » 23 авг 2013, 17:31

[quote="Nadin"]Если регулярно удалять поросль, то будет расти в виде деревца.

Именно. Но мой дед в свое время на что-то ее такое привил, и она росла как обычная вишня, только крона была круглая, как у сливы. Мне жаль, что дед умер, когда я еще малая была, но я точно помню, что это была войлочная вишня - с носиком и у нее почти не было плодоножки, и она была алая, блестящая, не такая крупная, как обычная вишня, зато было ее видимо-невидимо! Все дерево стояло усыпанное плодами.
Кстати, я точно помню, что в Малаховке (дед там жил) и обычная вишня росла и плодоносила. Но сорт, конечно, не помню. Помню, что плодоножка была оооочень длинная и сама вишня чуть приплюснутая как бы. Он у меня вообще - садовод был знатный... земля ему пухом...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Вишня

Сообщение irin_z » 26 авг 2013, 10:10

А у нас войлочная вишня росла в виде типичного кустарника. Невозможно было выделить какой-то лидирующий ствол. Хотя мне кажется, что в таков виде даже удобнее, по крайней мере собирать урожай.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Войлочная вишня - вопросы и ответы.

Сообщение anemona » 20 мар 2016, 18:05

В общем, посмотрела форум и про войлочную вишню у нас совсем мало информации оказалось - лишь несколько сообщений в теме [url=http://sazhaemsad.ru/forum/vishnya-t414-70.html]Вишня[/url] , которые я и перенесла сюда, в новую тему. Но как я понимаю, войлочная вишня и обыкновенная между собою даже не родственники?!
Вопрос такой: пишут, что для хороших урожаев необходимо иметь на участке не одно деревце войлочной вишни, а несколько. Если будет одно дерево, плодов совсем не будет что ли? Или просто маленький урожай? И если обязательно несколько деревьев, то разного сорта? или можно одного и того же? Жду посылку с саженцем сорта "Царевна", вот и задумалась.... два купить не осилила :smu:sche_nie: думаю, может зря?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Войлочная вишня - вопросы и ответы.

Сообщение irin_z » 20 мар 2016, 21:23

Сейчас ее относят к роду слива, но а раньше относили к вишне. Как по мне так она все же больше на вишню похожа, чем на сливу , но молекулярно-генетическому анализу виднее :-):
Я тоже читала, что у нее самоплодность не очень высокая, но что-то все равно должно быть. В крайнем случае, чтобы не покупать второй экземпляр, ты всегда сможешь ее посеять из косточек. Сеянцы у нее уже на третий год цвести начинают.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0