Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение irin_z » 30 июл 2013, 12:23

Сейчас Антоновка совсем не похожа на те яблоки, которые росли у моего деда. Аром не тот, да и внешне не совсем похожи.
Очень нравился старинный сорт Титовка. Правда я его уже давно нигде не встречала. Тоже у деда в саду рос. Яблоки были по 400-500 г, очень сочные и сладкие. Приходилось сильно изворачиваться, чтобы их сорвать целыми. Яблоки не влезали в стандартный съемник для плодов, а если падали, то разбивались.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 28 секунд:[/color][/size]
Еще я очень люблю Снежный кальвиль.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Nadin » 30 июл 2013, 19:03

[quote="irin_z"]Сейчас Антоновка совсем не похожа на те яблоки, которые росли у моего деда. Аром не тот, да и внешне не совсем похожи.

Это верно. У нас на родительской усадьбе растёт Антоновка, которую отец посадил ещё в конце 50-х годов (прошлого века).
Вот уж эти яблочки и сочные, и ароматные, а многие при полной спелости ещё и соком прозрачным наливаются - прямо-таки - наливные яблоки.
Во времена моего детства варенье или каких-либо заготовок из яблок не делали, только сушили, квасили и замораживали.
Сушили нарезанные яблоки на солнце и в русской печке. Зимой из них варили компот, а ещё мы и так любили их грызть, как семечки, сидя на печке.
Сейчас, к сожалению, эти яблони пропадают :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Gaura » 30 июл 2013, 19:43

[quote="irin_z"]Сейчас Антоновка совсем не похожа на те яблоки, которые росли у моего деда. Аром не тот, да и внешне не совсем похожи.


Так их много разных Антоновок навыводили. Антоновка золотистая, белая еще всякая-разная, но все не то. И все они не похожи на Антоновку обыкновенную. Нет такого аромата.
В продаже настоящую Антоновку тоже уже не встретишь. Только искать черенки в старых садах.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=25
Еще специалисты утверждают, что чем южнее от Средней полосы, тем меньше сорт проявляет свои замечательные свойства.
Еще когда-то читала, что плоды Антоновки обыкновенной ценятся на международных аукционах, но поскольку ареал произрастания этих яблок именно с настоящими свойствами очень небольшой, то и промышленный интерес к нему небольшой. Чисто любительский сорт.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]А я люблю Семиренку и Альпен Голд. И еще старый добрый Джонатан. Но сейчас этих сортов уже нет, в основном их потомки. Да и Антоновку уже мало где увидишь. А жаль. [quote="zosja"]У нас есть яблоня супер раннего срока созревания - яблочки небольшие, с румянцем, а в момент полного созревания появляются прозрачные пятна.

Знаю такое, но название сорта мне неизвестно тоже. Смутно помнится "Коричное", но я могу и ошибаться. У него еще мякоть тоже бывает местами окрашена, да? И пахнет обалденно.


Наверное Коричное Полосатое.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=128
Из него очень вкусное варенье получается. У меня дерево этого сорта ураганом сломало. Жалко.
Вообще, старые сорта сейчас тяжело купить в питомниках. А жаль.
Джонатаны и прочие Гольды у нас не растут, к сожалению.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 04 авг 2013, 11:32

Да, старые сорта сейчас не в почете. А нынешние какие-то непонятные - их много, и все они похожи.
Я в них путаюсь сильно. А Антоновка - всем яблокам яблоко! Такого вкуса нет ни у одного другого. Просто у нас она почему-то не растет, вообще. Жарко, наверное.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Nadin » 04 авг 2013, 18:16

Кстати, насчёт старых сортов... Когда мы только переехали в деревню (это был 1953-й год), нас один дедушка угощал яблоками... Таких вкусных и сладких я потом никогда не ела. Отец этого деда работал управляющим в имении помещика, и, видно, и в своём саду дед такие же яблоки выращивал. Мы называли эти яблоки - "белый налив". Однако, когда после я пробовала яблоки под названием "белый налив", то испытывала сплошное разочарование: что-то было не так... или в детстве был не "белый налив", или потом, под этим названием были другие яблоки, и, что характерно, - кислые :ny_tik:
Потом сестра узнала, что местное название тех, бесподобно вкусных яблок из детства - "толкачёвка".
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 06 авг 2013, 11:16

Я как-то к белому наливу с предубеждением отношусь. Пока зеленое - оно кислое. А чуть не углядишь - и уже каша... В общем - убрать и переработать весь урожай надо за считаные дни. Предпочитаю сорта с более растянутым сроком созревания и более лежкие. Вообще люблю зимние сорта, такие, чтобы летом не укусить, зато зимой - наслаждение похрустеть сочным, кисло-сладким, в меру плотным яблочком. Летом и так всего полно. Единственный сорт, который оставила - это мелбу. За аромат, вкус и стабильное плодоношение (два дерева поочередно).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Nadin » 06 авг 2013, 21:24

[quote="Elol"]Я как-то к белому наливу с предубеждением отношусь. Пока зеленое - оно кислое. А чуть не углядишь - и уже каша...


Значит, те яблоки, которыми нас угощали в детстве, однозначно, не белый налив.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение irin_z » 06 авг 2013, 22:32

Белые налив, конечно очень быстро перезревает, но вполне можно поймать момент когда они сочные и сладкие. Я тоже не люблю яблоки напоминающие по консистенции картошку. Мы всегда белый налив снимали недозревшим. Долго они не лежат, но ато созревают раньше остальных сортов.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 07 авг 2013, 11:38

Разница с мелбой у них не велика, но по качеству я мелбу ставлю выше. Хотя тоже не очень лежкое, но все же в кашу не превращается и что хорошо - из нее и варенье, и сушка, и компоты - все вкусное. Даже просто натертая и баночки уложенная. А вот белый налив или так грызть, или компот, и только зеленый. В остальных видах - никакой, разве что мармелад? Но это долго и нудно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron