Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение элис » 04 июл 2013, 21:48

Всем привет :-): У меня растет старая и больная яблоня Белый налив. Наверное предчувствуя скорую гибель яблоня последние несколько лет лет дает очень обильный "урожай", если это можно так назвать. Деревце хорошо зацветает, завязывает плоды, а потом постепенно начинает их сбрасывать :cry_ing: (причем на клумбу с цветами). Это какой-то кошмар - несколько недель собирать мелочь. Насколько мне известно, благодаря структуре плодов, Белый налив в большинстве случаев, при обработке просто превращается в кашицу. Что же мне с ним делать? Я бы уж отдала весь этот "урожай" на корм кому-нибудь для домашней живности, но даже не знаю будет ли кто-нибудь его есть :ny_tik: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 05 июл 2013, 21:53

Ну, как вариант - делать что-то вроде бражки, а после гнать из нее спирт! :)
Яблоки - кто ест, кто нет. Белый налив - если честно - не самый любимый сорт. Одна в нем радость, что ранний. А так - не лежкий, болеет чем ни попадя, созревает одновременно, а варить из него варенье или компот делать - то часто тоже каша получается.
А омолодить не пытались свое старенькое дерево? Я мелбы свои три года в порядок приводила - получилось реанимировать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение элис » 08 июл 2013, 21:38

[quote="Elol"]Ну, как вариант - делать что-то вроде бражки, а после гнать из нее спирт! :) А омолодить не пытались свое старенькое дерево? Я мелбы свои три года в порядок приводила - получилось реанимировать.

Пробовали самогон гнать :smu:sche_nie: - не получился. А с омоложением - даже не знаю как описать :du_ma_et: . На этом деревце практически уже нет коры - она вся почернела, полопалась и теперь отваливается, а оставшиеся с корой ветки - покрыты мхом. И в таком состоянии она было еще когда мы с ним познакомились. Так оно практически тогда не плодоносило, а после нескольких капитальных обрезок - появились яблоки, которые несколько лет даже вызревать успевали

[attachment=0]
Белый налив.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение irin_z » 09 июл 2013, 07:42

А мы из белого налива всегда сок делали. Только не нужно давать им перезревать, чтобы плод оставался твердым. Сок получается очень вкусным.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение элис » 09 июл 2013, 21:49

Интересно, а пастила из Белого налива не получится :du_ma_et: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 09 июл 2013, 23:22

Точно! Сок, пастила и еще - можно натереть или как-то еще измельчить и с сахаром перемешать, и простерилозовать хоть 5-10 минут. И стоять будут хоть 10 лет! Но для этого мелочевка не годится. Интересно, а сидр - как делают? Вроде бы яблочное винцо, почти шампанское :smu:sche_nie: Я не пьяница, просто на все эти дела идут как раз некузявые всякие плоды и нужно много очень.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение irin_z » 10 июл 2013, 16:41

[quote="Elol"] Интересно, а сидр - как делают? Вроде бы яблочное винцо, почти шампанское :smu:sche_nie: Я не пьяница, просто на все эти дела идут как раз некузявые всякие плоды и нужно много очень.

Сидр это вкуснятина! (хотя я тоже не пьяница :smu:sche_nie: ) У нас в магазине постоянно в продаже есть бельгийский и французский сидр, причем по очень демократичной цене. Вкуснотища неимоверная, всего 2-4% алкоголя, очень освежает. Действительно слегка сброженный яблочный сок. Тоже интересно как его делают.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение элис » 11 июл 2013, 21:47

[quote="irin_z"][quote="Elol"] Интересно, а сидр - как делают?

Сидр это вкуснятина! Тоже интересно как его делают.

Мы делали :smu:sche_nie: - не получился.. рецепт сидра из ин-та такой: вырезают поврежденные места и плодоножки, разрезают яблоки на 4 части, пропускают через измельчитель, помещают в емкость, добавляют сахар, накрывают емкость марлей, ставят в теплое место на 2-4 дня. Затем сок фильтруют, опять добавляют сахар, закрывают водяным затвором и ставят бродить недели на три, после чего сливают сидр в бутылки, закупоривают и оставляют месяца на три в прохладном месте. Должен получится вкусный напиток, не дающий похмелья.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение zosja » 28 июл 2013, 20:33

У нас есть яблоня супер раннего срока созревания - яблочки небольшие, с румянцем, а в момент полного созревания появляются прозрачные пятна. Названия сорта я не знаю - яблоня росла в саду, когда мы покупали дом в 1978 году. К остальным летним сортам я равнодушна, а люблю осенние и зимние - Жигулёвское, .Богатырь и Синапы Орловский и Северный - они хранятся до конца марта.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Яблоки: какой сорт для какой цели - лучше?

Сообщение Elol » 30 июл 2013, 09:38

А я люблю Семиренку и Альпен Голд. И еще старый добрый Джонатан. Но сейчас этих сортов уже нет, в основном их потомки. Да и Антоновку уже мало где увидишь. А жаль. [quote="zosja"]У нас есть яблоня супер раннего срока созревания - яблочки небольшие, с румянцем, а в момент полного созревания появляются прозрачные пятна.

Знаю такое, но название сорта мне неизвестно тоже. Смутно помнится "Коричное", но я могу и ошибаться. У него еще мякоть тоже бывает местами окрашена, да? И пахнет обалденно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0