Яблони в саду

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Яблони в саду

Сообщение Nataly_w » 22 сен 2011, 10:24

Смотрю на свой плодовый сад, и думаю, что пора бы его обновить хорошенько. А то занимаюсь все цветочками да цветочками, а ягодки да плодики кушать люблю. У нас в саду растут ябони уже более 50 лет, естественно и урожай уже очень слабый и площадь под кронами очень большая. Да и что же это такое, что с огромной раскидистой яблони с диаметром кроны 5-7 метров урожай яблок всего ведро :ps_ih: .
Есть у меня мечта - создать яблоневый сад лугового типа. Это когда сортовые яблони, привитые на карликовом или супер карликовом подвое, высаживают на расстоянии друг от друга 30 см и между рядами 1 м. Высота таких деревьев в 10 лет составляет не более 1,5 м, а урожайность до 20 кг с одного деревца :sh_ok: .
Очень удобно сабирать урожай, да и собирать есть что.
Самая главная проблема с которой я столкнулать - это найти качественные саженцы, соответствующие заявленой высоте и сорту. покупала на рынке - попытка не увенчалась успехом :cry_ing: .
Подскажите проверенные сорта для создания яблоневого сада лугового типа, а лучше поделитесь опытом, ведь идея очень замечательная!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Finder » 23 сен 2011, 18:57

Я выращиваю яблони на карликовом подвое. Они действительно растут не высокие. Но если Вы хотите высаживать деревья на расстоянии 30см, то для этого нужны колоновидные яблони. У меня одно такое было - мне не понравилось, но покупали давно, тогда еще выбора сортов не было.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Nataly_w » 27 сен 2011, 19:12

Какие у вас сорта яблонь на карлике, уточните, пожалуйста, высоту взрослого растения и урожайность. Вопрос для меня очень актуальный
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Finder » 29 сен 2011, 21:26

Мы выращиваем такие сорта: Джонаголд - зимний сорт, Гала - осенний сорт, Тронка - поздно-осенний сорт, Фиалка - зимний сорт. Покупали двухлетние саженцы, на следующий год на некоторых уже было по 1-2 яблока. Про урожайность пока трудно говорить, так посадили часть яблонь в прошлом году, а часть в позапрошлом. Высота яблонь сейчас 1.5-1.6м, не думаю, что они намного сильнее вырастут судя по ежегодному приросту. Практически такими мы их и покупали, подросли совсем чуть-чуть, никакой обрезки и прищипывания верхушки мы не делали.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Nataly_w » 03 окт 2011, 11:47

Спасибо огромное, возьму себе на заметку. Говорят, что для Джонаголд нужен дополнительный опылитель, например Спартан или Айдаред. Как у вас с опылением этого сорта дела, цветы не осыпаются, завязь нормальная?

Среди летних сортов мне еще рекомендовали "Слава победителям". Все, кто выращивает эту яблоню в нашем регионе, очень довольны. Урожайность с карлика или полукарлика довольно высокая достигает до 3000 кг/га.
Для осенне-зимнего периода на карлике предлагают "Спартан", но вот о нем ничего совсем не знаю.
И совсем беспроигрышный вариант - это "Чемпион" на карлике - позднеосенний сорт, устойчивий ко всем негативам и довольно урожайный.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Finder » 13 окт 2011, 19:58

"Слава победителям" и "Чемпион" у нас тоже есть, но обычные, мы их формировали низкими пригибание центрального ствола. Купили, потому что действительно очень хорошие сорта. А свои яблони мы выписывали из Милитополя, если хотите, могу скинуть телефончик.
Вложения
яблоко1.JPG
яблоко1.JPG (60.39 Кб) Просмотров: 2060
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Nataly_w » 14 окт 2011, 15:39

Буду очень благодарна!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Elol » 15 окт 2011, 22:07

У кого опыт большой по саду - подскажите, имеет ли смысл высаживать деревья на участке с высоким уровнем грунтовых вод? Пусть и на карликовом подвое - у них же по идее, тогда и корни меньше? Хотя я больше люблю крупные деревья, но тут выбирать не приходится. Но все же сомнения есть... И что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию? Не в насыпную же гряду высаживать дерево! :du_ma_et: Но яблочек-то хочется...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Nataly_w » 17 окт 2011, 10:19

У нас есть участок, где уровень грунтовых вод 1,5 м, а весной и того меньше, земля песчаная рядом болота и река. Выращиваем только многолетние травянистые, и то не все нормально себя чувствуют, прекрасно растет только клубника, кустарники - смородина, малина - норамально, крыжовник погибает. А вот с плодовыми вообще дело не идет. когда туда едем, всегда на гостинец яблоки и груши везем. А вот идея с карликами мне понравилась, ведь, действительно, корневая на карлике достигает в глубину около 1 м. Значит, можно высаживать на почвах, где залегание грунтовых вод от 1,5 м и ниже. Главное, чтобы весеннего длительного застоя воды не было, а то корни начнут подгнивать и растение погибнет.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Яблони в саду

Сообщение Elol » 20 окт 2011, 19:27

Я еще вот что подумала - может, типа насыпной гряды все же сделать им? Опалубку из досок, или что-то подобное, как на высоких грядах для огорода. Но не уверена - не будут ли промерзать зимой корни - объем земли все же не очень большой. Читала, что можно а-ля мелиоративные работы произвести - обводную канавку вокруг своего участка сделать, чтобы весенние воды мимо шли, но это трудоемко очень и по-моему не слишком результативно.
Но хорошая идея - про ягодники, понравилась :-): . Наверное - голубика и черника тоже должны расти хорошо на подтопленных и низинных участках.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron