Заготовка посредством заморозки

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение irin_z » 15 июн 2013, 19:36

[quote="Nadin"]
А вот насчёт места это, да, проблема :ny_tik: Когда я покупала холодильник с двумя морозильными камерами, то думала, что у меня даже место останется в морозилке. А оказалось, что места -то не хватает :cry_ing:

Как я вас понимаю :-) Я тоже думала что мне большой морозильной камеры на все хватит, но "аппетит приходит во время еды". Пришлось купить большую морозилку и успокоиться. Теперь мне этого вполне хватает.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Nadin"][quote="Elol"]
Только ягоды, овощи, зелень, а ведь ещё грибы, творог, какие-то мясные продукты...

А зачем творог замораживать? Мне кажется свежий он гораздо вкуснее и сезонным продуктом его тоже не назовешь.

Я грибы тоже морожу, но чтобы они меньше места занимали сразу из отвариваю до готовности, режу на кусочки и раскладываю по пакетом порционно. Потом можно с ними очень быстренько что-то приготовить. Фактически разморозила на сковородке, чуть обжарила и готово.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Nadin » 15 июн 2013, 23:38

[quote="irin_z"] А зачем творог замораживать? Мне кажется свежий он гораздо вкуснее и сезонным продуктом его тоже не назовешь.

Я грибы тоже морожу, но чтобы они меньше места занимали сразу из отвариваю до готовности, режу на кусочки и раскладываю по пакетом порционно. Потом можно с ними очень быстренько что-то приготовить. Фактически разморозила на сковородке, чуть обжарила и готово.


С грибами я поступаю аналогично: отвариваю, порционно раскладываю по пакетам и замораживаю.
А вот с творогом у нас своя специфика. Творог я делаю сама из деревенского молока, а молоко покупаю у соседки. Зимой корова 2 месяца "в запуске", не доится, а в магазине творог иногда купить не удаётся, разбирают. Вот на всякий случай я и делаю небольшой запас замороженного творога, который, кстати, после разморозки по вкусу практически ничем не отличается от свежего. Конечно, в основном он идёт на выпечку.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение irin_z » 16 июн 2013, 13:28

[quote="Nadin"] Зимой корова 2 месяца "в запуске", не доится, а в магазине творог иногда купить не удаётся, разбирают. Вот на всякий случай я и делаю небольшой запас замороженного творога, который, кстати, после разморозки по вкусу практически ничем не отличается от свежего. Конечно, в основном он идёт на выпечку.

Тогда понятно. Просто мне как жителю большого города с кучей супермаркетов под боком тяжело представить полное отсутсвие творога. Хотя я прекрасно помню времена когда в магазинах ничего небыли и творог мы тоже делали самостоятельно. Сейчас тоже периодически делаю из фермерского молока, но масштабы у меня не те чтобы замораживать. Мы его быстро съедаем.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Татьяна 1968 » 03 дек 2014, 19:21

Случайно забрела в эту тему, заинтересовалась. Вот рискну написать о своем опыте, может кому-нибудь пригодится. Сколько раз замечала: откроешь банку с маринованными огурцами, небольшую часть съедят, а остальные - пропадут. Так и стала протирать на терке и замораживать как заготовку для рассольника. А потом как-то не было времени, сложила целыми в мешочек и заморозила. Теперь так и делаю: потом достаю мерзлый огурец, один край заворачиваю в мешок,чтобы рукам не было холодно и тру на терке.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение ТаиС » 19 май 2015, 15:45

морожу всё)) кубики с бульоном и травами) чай с ягодами)
ну и конечно же- фрукты и овощи)) вот огурец мороженный мне не понравился(( остальное- нормально, люблю зимой рагу овощное поесть))
скоро клубника пойдёт, наморожу сколько успею)) только на днях прошлогоднюю доели))
ТаиС
Знаток
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:31
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Татьяна 1968 » 19 май 2015, 19:16

Свежий замороженный огурец после разморозки мне тоже не понравился. А вот маринованные и соленые огурцы очень даже неплохи.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Nadin » 19 май 2015, 20:32

Девочки, а кто-нибудь пробовал замораживать крыжовник?
Я свежий крыжовник просто обожаю, а вот заготовки из него на дух не выношу :smu:sche_nie:
Может быть в замороженном виде он ничего будет? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение marfa » 04 апр 2016, 16:04

[quote="Nadin"]Я свежий крыжовник просто обожаю, а вот заготовки из него на дух не выношу

а вы попробуйте из него варенье сделать - из свежего крыжовника и апельсинов, очень неплохо получается!
а замораживать крыжовник я не пробовала, зато очень понравилось морозить зеленый горошек и стручковую фасоль - предварительно их надо пробланшировать 2-3 минуты в кипящей воде. Зимой очень хорошо супчики делать, да и во второе - в овощное рагу положить :e-d-a:
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение margo » 04 апр 2016, 17:29

Nadin я замораживаю крыжовник и вишни и малину, и сливы, и смородину, клубнику, одним словом всё. Зимой варю ребёнку компот , пеку пирожки и вкусности. Овощи тоже замораживаю, вот только не бланширую, они так хуже сохраняются, если положить всё сухим, то всё замёрзнет(ягодка от ягодки) Горошек, перец, кубиками, кукуруза, зелень, пробывала даже баклажаны и кабачки, получаются немного водянистыми, но для икры в самый раз.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Nadin » 05 апр 2016, 09:25

[quote="marfa"]...а вы попробуйте из него варенье сделать - из свежего крыжовника и апельсинов, очень неплохо получается!

С апельсинами уже давно варю крыжовенное варенье. А прошлой осенью пробовала с грецкими орехами ...

[quote="marfa"]... очень понравилось морозить зеленый горошек и стручковую фасоль - предварительно их надо пробланшировать 2-3 минуты в кипящей воде. Зимой очень хорошо супчики делать, да и во второе - в овощное рагу положить :e-d-a:

Фасоль я не выращиваю, а вот излишки зелёного горошка замораживаю, только без бланшировки. Я заметила, что все замороженные овощи и без бланшировки легче и быстрее варятся (тушатся, жарятся). А замороженный зелёный горошек я отвариваю и использую в салатах. Мне он нравится, лучше, чем покупной :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron