Заготовка посредством заморозки

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Заготовка посредством заморозки

Сообщение Finder » 27 июн 2011, 21:29

Мало вырастить урожай, главное сохранить излишки, т.е. то что не съедается сразу. Очень удобна в этом случае заморозка. Я морожу зелень, зеленый горошек, морковь со сладким перцем, спаржевую фасоль, клубнику и вишню. Кто еще какие фрукты-овощи морозит, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение anemona » 28 июн 2011, 04:35

Я тоже люблю заморозку (потому что терпеть не могу париться с традиционной закруткой :ne_ne_ne: )
Обычно морожу зелень, болгарский перец и ягоды - облепиху и смородину. Морозила бы больше и разнообразнее, но пока не купила отдельную морозилку, а в холодильнике много не поместится :cry_ing: ) так что этим летом, опять да здравствуют банки с крышками и замученная женщина (это я) :-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Марина » 28 июн 2011, 15:56

Заморозка - истинное спасение в разгар сезона)) Замораживаем смородину красную и черную, клубнику, вишню; крыжовник замораживали (от отчаяния - слишком много уродилось, не справиться) - для компотов зимой отлично; делаю ягодные смеси. Из овощей обязательно горошек, перец, морковь (причем как порезанную, так и натертую - для поджарки); замораживала свеклу, тоже натертую на крупной терке - очень удобно для борща. Пробовала капусту замораживать - не понравилось. Кабачок замораживала; кольцами, для жарки - неудобно оказалось, смерзаются, а вот кубиками - для овощного рагу - неплохо. Зелень - тоже в обязательной программе)) В общем, да здравствуют морозильные камеры! :ya_hoo_oo:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Finder » 28 июн 2011, 17:09

Мы провели эксперимент и заморозили немного винограда - получилось очень интересно. А еще небольшие помидорчики ( не черри, не помню сорт, просто мелкие) к праздничному столу очень оригинально. А клубника замороженная мне не понравилась - потерялась сладость и аромат.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение jolli1 » 09 июл 2011, 12:51

Finder ! для того , чтобы клубника сохранила аромат ее обязательно надо смиксировать с небольшим количеством сахара, залить в бутылочки из-под йогурта, выдавить воздух и закрыть крышкой.Хранить в морозилке. Аромат и вкус - гарантирован.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Finder » 09 июл 2011, 21:57

[quote="jolli1"]Finder ! для того , чтобы клубника сохранила аромат ее обязательно надо смиксировать с небольшим количеством сахара, залить в бутылочки из-под йогурта, выдавить воздух и закрыть крышкой.Хранить в морозилке. Аромат и вкус - гарантирован.

А если просто пересыпать сахаром и плотно утрамбовать в плотно закрывающиеся контейнеры для заморозки? Тогда она будет как бы целой ( ну примятой :-): ), как я понимаю, главное отсутствие воздуха и немного сахара. Так кто-то пробовал замораживать?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение alenka » 13 июл 2011, 16:23

Я первый раз рискнула заморозить абрикоску. Помыла, высушила, удалила косточку и половинки выложила на разделочную доску. Они замерзли, затем их собрала в пакет и оставила до лучших времен. Это ведь не критично, что храниться будет в обычном пакете или нужно что-то специальное? До этого никогда заморозкой не занималась, холодильник не позволял. :-(
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Марина » 18 июл 2011, 13:44

[quote="alenka"]Это ведь не критично, что храниться будет в обычном пакете или нужно что-то специальное?

Не критично. Мы используем обычные пищевые пакеты для всех видов заморозки. Пробовала я как-то в пищевых контейнерах замораживать - удобно, конечно, но очень уж много места занимает, в пакетах компактнее. Сейчас вот вишней морозилку загружаю :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Unita » 03 ноя 2011, 13:16

Я даже специально для этой цели купила большую морозильную камеру, чтобы все фрукты и овощи лежали отдельно, а не с мясом или рыбой. Я готовлю замороженные смеси из разных овощей, а потом зимой добавляю в суп или рагу. Мне больше нравится такая смесь: болгарский перец, молодая морковь, кабачки, молодая фасоль и зеленый горошек. Из фруктов в основном замораживаем клубнику и малину. Важно предварительно ее не мыть и не мочить, а наоборот хорошо обсушить и сложить в пакеты. Но можно использовать пластиковые контейнеры.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заготовка посредством заморозки

Сообщение Elol » 03 ноя 2011, 22:33

Мы морковку замораживаем. Осенью урожай с дачи привозим, моем пару ведер, чистим и всей семьей по очереди трем на крупной терке... Пробовали в электромясорубке (там спецнасадка есть), но оно какое-то неприятное получается, не тертое, а словно пережеванное, а на крупной терке - в самый раз.
После берем много-много пакетов полиэтиленовых и слоем в 3-4 см раскладываем эту морковку. И так укладываем в морозилку. Получается такая мороженая плитка из тертой моркови. Зимой отламываешь кусок - и прям на сковородку! Удобно и быстро.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0