Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Elol » 13 янв 2013, 15:08

Вычитала, что бузина красная отпугивает мышей, и именно поэтому раньше старались ее поближе к сараям и амбарам посадить. Но насколько это эффективно в наше время - сложно сказать. Для защиты подпола нарезают ветки и устилают им пол. Кстати - у кого есть такая бузина, и впрямь ее ни одно насекомое не грызет? Я вот на черной встречала, правда, немного гусениц меленьких, зеленых. А красной у нас нету.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение anemona » 16 янв 2013, 05:50

[quote="Gaura"]В наших краях красной бузиной все овраги заросли. Гусениц я на ней не встречала, просто не приглядывалась, а тля ее любит как и черную. Красной бузиной мне нравится латунный тазик чистить, в котором я летом варенье варю. Он со временем темнеет, а как бузиной почистишь, прямо как новый становится.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Nadin » 16 янв 2013, 15:46

Ещё мыши не любят запах полыни горькой. Не знаю, как можно применить её в огороде :du_ma_et: , но вот когда мы сено на зиму укладывали в сарай, то на пол сарая под сено клали толстым слоем свежие ветки полыни. Мышей, в самом деле, становилось меньше. А то они иногда сено к весне в труху превращали :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение YUliya.Gorbatyuk » 16 янв 2015, 09:47

А у меня прошлым летом была напасть - сороки! Жрут все: ягоды, капусту, цветы и завязь на кабачках и тыквах, выдергивают и жрут редиску, даже пытались клевать яблоки! Ставила пугало, трещотки и вертушки-бесполезно, делала из старой шапки чучело кошки-оборвали ей пуговичные глаза и выщипали мех! Муж предлагает отстреливать, а мне жалко - все равно живые существа. :cry_ing: Натягиваю над грядами старые рыбацкие сети, так они клювом приподнимают сетку и подныривают под нее! :sh_ok: :Просто руки опускаются. Может быть кто-то знает ещё какой-нибудь способ их отпугнуть? Буду очень благодарна, потому что подозреваю, что этим летом все повторится! :cry_ing:
YUliya.Gorbatyuk
Стажер
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Nadin » 16 янв 2015, 17:31

В нашем селе для того, чтобы отпугивать нашествие птиц, обычно на шесте подвешивали тушку убитой птицы (чаще приходилось отпугивать ворон). Как ни странно, но вороны почему-то начинали облетать подальше это место. Попробуйте, может быть и с сороками поможет такой способ? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Gaura » 16 янв 2015, 18:25

Вороны гораздо умней сорок. С ними "договориться, проще. А вот с сороками никак не получается. У нас их тоже много, проблемы с ними те же, что и у Юли. Ничего не помогает.
Единственный способ, как говорят, это разорять сорочьи гнезда. Сама не пробовала, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение YUliya.Gorbatyuk » 16 янв 2015, 19:27

Спасибо за советы! Но вся беда в том, что у нас не очень благополучные соседи :al_kana_ft: и на их одичавшей сливе сороки свили гнездо. Соседям до лампочки у них клевать нечего, а раззорять гнездо не разрешают! Вы правы с воронами договориться легче. Какое-то время у нас даже жила полуручная ворона. Мы её подкармливали и проблем она не доставляла. Даже дом охраняла получше собаки. :hi_hi_hi: Если кто-то посторонний подходил к воротам, кидалась сверху и долбила клювом по голове. :zvez_ochki: Своих не трогала. Потом куда-то пропала...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд:[/color][/size]
[quote="YUliya.Gorbatyuk"]Спасибо за советы! Но вся беда в том, что у нас не очень благополучные соседи :al_kana_ft: и на их одичавшей сливе сороки свили гнездо. Соседям до лампочки у них клевать нечего, а раззорять гнездо не разрешают! Вы правы с воронами договориться легче. Какое-то время у нас даже жила полуручная ворона. Мы её подкармливали и проблем она не доставляла. Даже дом охраняла получше собаки. :hi_hi_hi: Если кто-то посторонний подходил к воротам, кидалась сверху и долбила клювом по голове. :zvez_ochki: Своих не трогала. Потом куда-то пропала...

Пока ходила чайку испить, родилась идея: а что, если сороку изловить и привязать её за ногу к какому-нибудь колышку? Пусть поскачет, поорет! Как-то сорока залетела в открытую теплицу, а вылетететь не может и давай там носиться и орать. Так вокруг теплицы такой консилиум из сорок собрался! Я её поймала, а вот голову свернуть рука не поднялась так и выпустила. Зато потом целый день сорок на участке не было! Может поможет? А? :du_ma_et:
YUliya.Gorbatyuk
Стажер
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Nadin » 17 янв 2015, 16:04

[quote="Gaura"]Вороны гораздо умней сорок. С ними "договориться, проще. А вот с сороками никак не получается. У нас их тоже много, проблемы с ними те же, что и у Юли. Ничего не помогает.
Единственный способ, как говорят, это разорять сорочьи гнезда. Сама не пробовала, ничего сказать не могу.

О, как :sh_ok: Я даже как-то и не задумавалась над тем, что вороны умнее сорок :du_ma_et:
Хотя, если вспомнить литературу, то, да, в основном ворона описывается, как умная птица, а сорока, как "пустоголовая"...
У нас в стаи больше сбиваются вороны и "нападают" на огороды.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Gaura » 17 янв 2015, 21:31

[quote]......а что, если сороку изловить и привязать её за ногу к какому-нибудь колышку? Пусть поскачет, поорет! Как-то сорока залетела в открытую теплицу, а вылетететь не может и давай там носиться и орать. Так вокруг теплицы такой консилиум из сорок собрался! Я её поймала, а вот голову свернуть рука не поднялась так и выпустила. Зато потом целый день сорок на участке не было! Может поможет? А?

Тоже не помогает. На следующий день опять летят в теплицу.
Я часто их палкой гоняю из теплицы. Пройдет немного времени, они опять там. Дурные, потому ничего и не боятся.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0