Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение anemona » 29 июн 2011, 04:59

Герой дня - чернокорень (cynoglossum nervosum) :-):

[attachment=0]
Starr_070320-5753_Cynoglossum_amabile.jpg
Starr_070320-5753_Cynoglossum_amabile.jpg (160.41 Кб) Просмотров: 5188


[quote="alenka"]а мне сразу незабудки почему-то вспомнились, похоже


да, действительно, похожи, они с одного семейства бурачниковых. Еще его называют песий язык, и есть мнение, что запах этой травы (и корней) отпугивает мышей. Вот :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Марина » 29 июн 2011, 23:38

[quote="anemona"]Еще его называют песий язык, и есть мнение, что запах этой травы (и корней) отпугивает мышей. Вот :-):

О! А можно поподробнее: где это замечательное растение можно раздобыть и какие оно предпочитает условия? Все, что отпугивает мышей, кротов и прочих землеройных и грызущих, меня о-о-очень интересует :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение anemona » 30 июн 2011, 12:12

[quote="Марина"]
О! А можно поподробнее: где это замечательное растение можно раздобыть и какие оно предпочитает условия?

Марина, не хочу оказать медвежью услугу :ne_ne_ne:
Чернокорень можно найти и в семенах (в продаже), но вот со временем он может превратиться в очень злостный сорняк - самосев у него отличный. Насчет мышей - единого мнения нет, то ли мыши сегодня не те, то ли чернокорень слишком окультурился, но особого эффекта многие просто не наблюдают. Раскладывают по осени листья с корнями в местах мышиных нор, обвязывают ими стволы деревьев и кустарников... Такое же противоречивое мнение, кстати, и о красной бузине (насчет антимышина) :nez-nayu:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Марина » 01 июл 2011, 17:51

[quote="anemona"] Насчет мышей - единого мнения нет, то ли мыши сегодня не те, то ли чернокорень слишком окультурился, но особого эффекта многие просто не наблюдают.

Н-да, похоже, мышь, действительно, не та пошла :du_ma_et: Много лет назад, к примеру, я прочитала, что они не любят запах кориандра. Посадила на огороде - мыши ушли. Сейчас у меня кориандр самосевом по всему огороду растет, и мышам это нисколько не мешает. Картошку когда сушили, огромные пучки кориандра сверху раскладывали - аппетита грызунам это не испортило. Судя по всему, с чернокорнем та же история... А жаль :-(

А у меня вопрос к цветоводам. Что-то я в своем цветнике слегка запуталась. Растут у меня вот такие цветы:[attachment=1]
1.JPG
[attachment=0]
2.JPG

И сомнения меня одолели - что это? Рудбекия? Гайллардия? Кореопсис? Помогите разобраться, пожалуйста!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Elol » 01 июл 2011, 18:45

Гайлардия конечно! Тут сомнений никаких.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение anemona » 01 июл 2011, 20:37

[quote="Elol"]Гайлардия конечно! Тут сомнений никаких.

:a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение margaritk@ » 03 июл 2011, 23:06

[quote="Марина"]Все, что отпугивает мышей, кротов и прочих землеройных и грызущих, меня о-о-очень интересует


насчет мышей не знаю, а против кротов можно сделать так: возьмите пузырек с нашатырем, сделайте отверстие в пробке и замотайте его марлей (чтоб землей не забилось отверстие). Там, где обнаружились прорытые ходы вкопайте этот пузырек (можно не один - в разных местах) под наклоном по направлению к ходу. Этот запах надолго прогоняет кротов с участка (на несколько лет точно).
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Марина » 05 июл 2011, 17:18

Надо попробовать)) Правда, мне нашатырь, наверное, придется коробками покупать :hi_hi_hi: Или можно просто в несколько ходов на участке вкопать пузырьки, и кроты удалятся? Уточняю, потому что у меня так было с пижмой: в том месте, где закладывала ходы и норы листьями и цветами пижмы, больше никто не копал. Они просто с каждым разом уходили немного дальше.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Ксюша » 23 июл 2011, 02:06

[quote="Марина"]Надо попробовать)) Правда, мне нашатырь, наверное, придется коробками покупать :hi_hi_hi: Или можно просто в несколько ходов на участке вкопать пузырьки, и кроты удалятся? Уточняю, потому что у меня так было с пижмой: в том месте, где закладывала ходы и норы листьями и цветами пижмы, больше никто не копал. Они просто с каждым разом уходили немного дальше.

Можно попробовать поставить на участке несколько жестяных вертушек, прикрепленных к длинным палкам. Воткните их поглубже там, где кроты промышляют, и они уйдут. Так мои родители делали, когда кроты хозяйничали на грядках.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Защита сада от кротов, мышей и пр. живности

Сообщение Марина » 03 авг 2011, 15:40

[quote="Ксюша"]Можно попробовать поставить на участке несколько жестяных вертушек, прикрепленных к длинным палкам. Воткните их поглубже там, где кроты промышляют, и они уйдут.

Это от кротов, действительно, эффективный метод. Кроты ушли. Но вот мыши (или какие-то еще землеройные - не могу точно сказать, видела только норы, но это не кротовины, а именно норы) остаются :-(
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0