Засохли сливы

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Засохли сливы

Сообщение Татьяна 1968 » 10 июн 2015, 20:05

В прошлом году у меня засохла молодая слива. Она еще и не плодоносила, по весне листики распустились, а потом завяли, скрутились и все опали. Я как-то даже не очень расстроилась - она была куплена на рынке, все, что я там покупала, оказалось либо плохим, либо больным. Я ее быстренько вырезала (она даже не отросла от корней) из опасения, что болезнь перекинется на сортовую привитую сливу, посаженную 2 года назад. В этом году сортовая слива распустила листочки, отцвела, а после завершения цветения вся завязь опала и листья тоже. Что это такое и что делать? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Засохли сливы

Сообщение элис » 29 июн 2015, 22:07

какой ужас :sh_ok: Сейячас не вспомню, но по-моему это какое-то вирусное заболевание :du_ma_et: ... нужно посмотреть. Правда, когда я о нем читала, то все описание относилось к сеянцам, а про взрослые деревья там не упоминалось :ne_ne_ne: Может быть кто - в курсе, а я пока покапаюсь в своих источниках :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Засохли сливы

Сообщение Татьяна 1968 » 30 июн 2015, 09:11

Дерево было еще молодым - 3 года. Возможно это и и. а тля уже потом больное дерево атаковала.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 54 секунды:[/color][/size]
Опечаталась: возможно, это и вирус.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Засохли сливы

Сообщение Lyubov.Ilina » 23 апр 2016, 15:27

[quote="Татьяна 1968"]В прошлом году у меня засохла молодая слива. Она еще и не плодоносила, по весне листики распустились, а потом завяли, скрутились и все опали. Я как-то даже не очень расстроилась - она была куплена на рынке, все, что я там покупала, оказалось либо плохим, либо больным. Я ее быстренько вырезала (она даже не отросла от корней) из опасения, что болезнь перекинется на сортовую привитую сливу, посаженную 2 года назад. В этом году сортовая слива распустила листочки, отцвела, а после завершения цветения вся завязь опала и листья тоже. Что это такое и что делать? Подскажите, пожалуйста!

предположу корневой рак. Довольно хитрое заболевание, поражает дерево постепенно, но гибнет оно быстро. Развивается в засушливую погоду, на нейтральной или слабощелочной среде. Особо быстро гибнут саженцы (они вообще не приживаются). Перед посадкой корневую систему надо минут 5 подержать в 1% растворе медного купороса и не высаживать на те места, где были погибшие деревья.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron