зеленая комната для отдыха у парадного входа

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Nataly_w » 20 фев 2013, 14:48

[quote="Анна"]Посоветуйте,пожалуйста,как на ваш взгляд будет смотреться желтая остинка Golden Celebration с красной Тесс Оф те д"Урбервіллес(извините за неправильное русское написание).Меня смущает сочетание желтого с красным.Но,если разобраться,то Golden Celebration не желтая а приглушенно-оранжевая,с розовой ноткой(сужу по картинке),ну а вторая роза темно- красная.Автор этой композиции утверждает что смотриться очень нарядно.Если так, то ,может быть, можно было бы посадить между ними и гипсофилу не белую(она уже будет в "кросном уголке",а розовую.Ну и в тон в другом углу мискантус Пурпурный водопад.Как на ваш вкус такое сочетание?

В левом углу ринга... :)
А Вас Анна все к красненькому тянет. Но по-моему тоже будет замечательная композиция и розова гипсофила только украсит ваш дуэт из роз
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 24 фев 2013, 12:22

Вы правы,Natali,тянет меня к красненькому...Складывается мнение,что в моем саду будет преобладать красный цвет...Это произошло потому,что каждый цветок красного цвета,долго обсуждался,"примерялся",взвешивался так сказать... Основную же массу растений(а их заказано в этом году 97 штук,да еще больше сотни прошлогодних) я выбирала смело,без обсуждений.Так вот ,не учитывая кусторники(барбарисы,дерены.гортензии и проч.,из многолетников заказаны:хосты,папоротники,лаванда,роджерсия,волжанка,баданы,герани,шалфеи,седумы,манжетки,астильбы,акониты,наперстянки,клопогон,дицентры,гейхеры,гейхереллы,около десятка мискантусов,много различных злаков. .В конце концов красными будут 2 пятна:роза Амадеус у перголы над лавочкой и Black Magic в "красном уголке.Третье место в композиции с оранжевыми остинками,но тут у меня еще не все решено...Вопрос задам в конце.Так вот, это впечатление преобладания красненького немного преувеличено.Во первых они будут разбавлены гипсофилами,а во вторых в таком количестве они не будут преобладать.Ну и обещанный вопрос.По скольку растюх немало,не хотелось бы заказывать еще.Думаю нельзя ли в композиции с оранжевыми остинками использовать вместо Тесс Оф те д"Урбервіллес(извините за неправильное русское написание) уже имеющуюся неизвестную флорибунду,такого же "красненького цвета? Просто везде советуют сочетать остинки с остинками.Но еще одно"за"флорибунда "потому,что она меньше в диаметре,и таким образом меньше будет и красного цвета,просто будет один штрих,подчеркивающий и оттеняющий Golden Celebration остина.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:[/color][/size]
Внесу ясность: Тесс Оф те д"Урбервіллес еще не заказана.Извините.Спасибо.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 04 мар 2013, 22:37

Бордюр из бордового низкорослого барбариса багатель хочу посадить на фоне почвопокровников.Не могу выбрать что лучше (в смысле дегоративности ,долговечности и неприхотливости)чистец шерстистый или живучка ползучая.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 53 минуты 5 секунд:[/color][/size]
Извините за ошибки,не успела проверить написанное.Наверное живучку надо будет ограничивать,раз она ползучая.И если говорить о живучке,то на каком расстоянии ее сажать,чтобы получился сплошной ковер? Спасибо.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Gaura » 05 мар 2013, 11:22

Анна, чистец растение довольно крупное. Разрастается не слабо, высота ковра не меньше 20см, с цветоносами и до 60см дотянет. Забьет весь барбарис. Ведь Багателле сорт низкорослый. Если только сортовой сажать, он гораздо компактнее и не цветет. Живучка в данной ситуации предпочтительнее. Да, она разрастается, но ограничивать ее не сложно. К тому же есть масса сортов с разной степенью агрессивности и разных расцветок, из которых можно подобрать подходящий к барбарису. Я бы однозначно живучку выбрала.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 06 мар 2013, 18:10

Да, живучка очень красивая,видела у друзей.Значит в бордюре будет живучка .Теперь с газоном не совсем ясно. Он у меня будет в виде овавала,к тому же площадь небольшая около7 кв.м.Косить будет сложно,газонокосилкой не развернуться.Посоветуйте,пожалуйста,Gaura,Какой-нибудь почвопокровник типа живучки,чтобы можно было посадить вместо газона.Весной съезжу в питомник М. Гуменюка ,(у него живучка есть)может и на место газона найду что-нибудь.Спасибо.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Gaura » 06 мар 2013, 19:15

[quote="Анна"]Да, живучка очень красивая,видела у друзей.Значит в бордюре будет живучка .Теперь с газоном не совсем ясно. Он у меня будет в виде овавала,к тому же площадь небольшая около7 кв.м.Косить будет сложно,газонокосилкой не развернуться.Посоветуйте,пожалуйста,Gaura,Какой-нибудь почвопокровник типа живучки,чтобы можно было посадить вместо газона.Весной съезжу в питомник М. Гуменюка ,(у него живучка есть)может и на место газона найду что-нибудь.Спасибо.


Анна, а Вы хотите какой газон? Какой высоты, чтобы цвел или не цветущий, пестрый или однотонный!
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 06 мар 2013, 22:40

Я даже не знаю.Вы мне такую красоту предлагаете, что я даже растерялась...Вот представте:этот "газн" обрамленный с двух сторон миксбордерами,а с двух -бордюром из барбариса"Багатель" на фоне живучки.Вот что бы Вы посоветовали?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 58 минут 17 секунд:[/color][/size]
Этот газон будет на солнце,мне кажется лучше бы смотрелся низкий,а цвести-не цвести большого значения не имеет.Главное,чтобы был декоративный как можно дольше.Ну и пестрый,наверное был бы интереснее.А самое главное чтобы эти растюхи можно было найти в продаже. Спасибо. :ki_ss:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 часов 55 минут 32 секунды:[/color][/size]
Наверное мне все-таки больше по душе такие качества почвопокровников,которые имеет обычный газон из злаковых,только чтобы не надо было стричь.Тоесть низкий(чем ниже,тем лучше) с равномерной горизонтальной поверхностью и длительной декоративностью.А если еще и пестролистный,то это дополнительный+(не говоря уже о цветении).Вот только не знаю существует ли такая красота в природе,или я слишком многого хочу...Но буду надеяться,ведь нашлась же просто-таки идеальная для меня живучка.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 11 мар 2013, 21:54

Наверное "лучше гор могут быть только горы".Лучше газона трудно найти что-либо.Перечитала,все,что нашла о почвопокровниках,но аккуратнее газона,увы... ничего не нашла .Любой почвопокровник смотрится неопрятно по сравнению со стриженным газоном.Вот,думаю,а что,если ограничить его пластикковым бордюром,засыпать землю в уровень с бордюром и постелить рулонный газон.Получится газон чуть приподнятый.Тогда,наверное, его легче будет стричь( края).Косилка не будет ничего оставлять на поворотах и сферических гранацах.Не знаю как получится на практике.Буду пробовать...
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Gaura » 12 мар 2013, 08:24

Анна, действительно, лучше зеленой стриженной травки, вряд ли что найдете. Фоном для цветущих миксбордеров нужно что-то однотонное и нейтральное по цвету. Если задействовать цветущий или пестролистный почвопокровник, то каша какая-то получится.
Края газона, вопрос интересный. То, что Вы предлагаете, т.е. приподнятый газон относительно цветника, применяют на границе с отсыпкой или дорожкой.
http://www.ucps-ekb.ru/down/%D0%BA%D1%8 ... %D0%B0.jpg
Объясню почему. Дело в том, чтобы ровно состричь газонокосилкой края, Вы должны колесом заехать на мощение или отсыпку, чтобы край газона оказался под ножами, иначе кромка не сострижется. Значит нужно оставлять расстояние между многолетниками и газоном или потом дорабатывать вручную ножницами.
Можно не используя бордюрную ленту сделать мощеную ганицу между цветником и газоном.
Ну примерно вот так
http://www.stranamam.ru/data/cache/2010 ... umb500.jpg
Тогда стричь очень удобно. Колесом заезжаешь на мощение и край ровно состригается.

Вот нашла статейку с примерами обустройства краев газона
http://www.vashsad.ua/landscape-design/ ... show/7932/
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 15 мар 2013, 16:58

Спасибо большое,Gaura.Очень полезные статейки вы мне подобрали.Проблема в том,что я никогда не держала в руках газонокосилки,хотя дома имеется.Надо будет попробовать...,чтобы понять хорошо как там идет колесико близ края газона.Поскольку площадь газона совсем небольшая(около 8кв.м),то и периметр будет невелик.Очень понравилась идея с укладкой границ обожженным кирпичем.Но ,боюсь, он(кирпичь) заберет много полезной площади и на маленьком пространстве будет смотреться громоздко.Газонокосилка нравиться тем,что сразу собирает скошенную траву и газон остается чистым.Ну,жертвовать чем-то придется все-равно...Уж если края газона срубать лопатой и при этом видеть полоску чистой незасаженной земли,что мне не совсем нравится(угол среза не всегда будет получаться идеально ровным,а значит и не эстетичным),то лучше приобрести газонные ножницы(не знаю как они называются,еще не покупала),выстригать ими края и собирать скошенную травку садовым пылесосом,который,кстати, уже есть.Это,по-моему намного легче,чем обкапывать края.Надо просто хорошо изучить этот вопрос, прежде чем что-либо решать.А насчет пластикового бордюра,то я имела в виду бордюр "Кантри".а не бордюрную ленту.Он по моему более практичен и эстетичен.Спасибо.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron