зеленая комната для отдыха у парадного входа

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 14 сен 2012, 22:19

Здравствуйте,уважаемые ценители и творцы прекрасного,помогите воплотить в жизнь мою розовую мечту о цветнике-комнате,где вместо пола газон ,вместо стен-миксбордеры,вместо двери арка,увитая плетистыми розами и клематисаими.А внутри-и прудик с водными растениями, и удобная лавочка и извилистая дорожка,ведущая к ней.Кажется все легко и просто,но только в мечтах...Как только зародилась идея с зеленой комнатой-начала вычитывать весь доступный материал о цветах(раньше никогда этим не занималась)Оказывается здесь масса подводных камней...На картинках миксбордеры в ландшафтных сайтах смотрятся очень красиво и натурально,но чтобы зделать их ,нужно учитывать больше десятка факторов -это и и высота взрослых растений,и отношение к свету, и к влаге, и к почве, и специфику роста корней, и форму, и цвет не только цветов,но и листьев.А еще форма кроны,габитус куста...И это далеко не все.Ну и как тут не пасть духом?Разве можно неопытному чайнику браться за такое сложное дело? Случайно попав на ваш(а теперь и мой сайт,,Сажаем сад,,) я вновь обрела надежду.А когда прочла щедрые предложения помощи ,у меня выросли крылья и я с нетерпением жду любой ,даже самой малюсенькой помощи-подсказки.Размер цветника 5м на 11м.Зараннее всем благодарна.
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Nelly » 15 сен 2012, 01:19

Доргая Анна! Весь объем моих скромных знаний и возможностей по теме "Зеленая комната" состоит из безумной любви к растительным ландшафтам, нескольких образцов растительных групп, созданных мной на даче и возле дома в городе и весьма сумбурных мысленных визуализаций "что с чем рядом посадить". Поделюсь наработками. Не переусердствуйте с красками, зелени дайте больше, чем цветов. Играйте контрастами листьев (мелкие - крупные, острые - круглые), формами кустиков (подушки - свечки). Как пример, в тени великолепен дуэт папоротника и астильбоидеса, на солнце - рудбекия плюс золотарник. тысячелистник и дербенник, эхинацея и многоколосники. Включайте белые пятна полыней, медуниц. Сажайте большими группами одинаковые растения, не мельчите по 1 штуке - коллекционный сад и красивый миксбордер - это несовместимо. Готовьтесь к ежегодным пересмотрам и пересадкам, изучайте растения - информации море! Я как-то все лето ходила по саду и записывала в тетрадь "что с чем одновременно цветет" и готовилась к следующему сезону во всеоружии. Если позволяют возможности, неплохо закупить в садовом центре сразу все запланированные растения и в горшках расставить на предполагаемые места, давая запас на вырост, а пустоты засыпать мульчей из коры. Удачи!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:[/color][/size]
Насчет горшков я имела в виду примерку - подобрать визуально места посадки
Nelly
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Elol » 15 сен 2012, 09:14

[quote="Nelly"]коллекционный сад и красивый миксбордер - это несовместимо

Согласна полностью!
Кстати - многие цветы еще не оправдывают возложенных на них надежд по одной причине - они привыкли расти в других условиях и часто при посадке в открытый грунт настолько тяжело приживаются, что я для себя вывела правило - для начала цветы высаживаю в "коллекционное" местечко за забором, куда доступ кроме меня всем домочадцам ограничен, а уж после, когда понятно становится, что растение хорошо себя чувствует и я вижу, как оно на самом деле цветет и выглядит, высаживаю на постоянное место в цветнике. Это тот самый "сын ошибок трудных".
Исключение - клематисы, кустарники и деревья. Речь только о травянистых многолетниках.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 18 сен 2012, 15:37

Огромное спасибо,Nelli и Elol за доброжелательные отзывы.Ваши ценные советы возьму на вооружение.В теневой стороне цветника планировала композиции из папоротника и бадана.Вот,думаю,если бы у бадана листья покрупнее да погоризонтальнее.А тут вы посоветовали астильбоидес(о существовании которого я и не подозревала).Как раз то,о чем мечтала.Вот только где его купить.В интернет- магазинах Украины я его что-то не встречала.А идея с растениями в горшках-отличная.Вот была бы возможность иметь все растения одновременно,можно было бы действительно примерить что к чему подходит.А то в воображении очень трудно представить сочетание большого кол-ва цветов с еще большим числом их особенностей.Уже нашла теннистое место для коллекционных посадок и экспнриментов(вроде питомника)по примеру Elol.теперь надо отыскать(или отвоевать) солнечное для солнцелюбивых растений.Северная сторона цветника у стены из оцинкованной жести.Стена невысокая чуть меньше 3м.Ее я хочу задрапировать княжиками.Княжики Markhams Pink розового цвета и Рurple Spider темно-сиреневого.Оба имеют высоту 2-2,5м.Княжики нравятся еще и потому,что их не надо снимать с опоры на зиму и цветут весной,когда в саду еще мало цветущих растений .Думала чередовать цвета.Вот с опорами никак не определюсь.Хочется чтобы и красиво и княжикам комфортно.Может бамбуковые шпалеры,все-таки дерево,нетак будет зимой холодно.И отступить от стены на какоето расстояние.Ну а теперь о теневом миксбордере на фоне этих княжиков.Длина=5м.В левом углу дерен белый элегантиссима. Рядом гортензия метельчатая Vanille Fraise(высота куста и диаметр кроны 1,5м).Рядом 2 бордовых барбариса колоновидной формы и снова метельчатая гортензия Sundae Fraise (высота 100 -130см )диаметр кроны-120 см.Это задний ряд микса.Теперь второй ряд.Слева перед дереном пузыреплодник диаболо,потом волчеягодник.передбарбарисами-волжанку а дальше перед гортензией может лапчаки какие-нибудь.А в первом ряду волжанку окружить полукольцом и астильб.НУ и хосты папоротники с астильбоидами,Манжетки,колокольчики,гейхеры,живучки.Все.Здаю свою контрольную работу на проверку .Знаю ошибок много .Не стесняйтесь ,исправляйте.А если что-то хорошо не забудьте похвалить
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Nataly_w » 18 сен 2012, 16:25

Ух, каков полет мысли ... по моему, все четко определено и высота и размещение растений. Если так хотите подойти к построению миксбордера основательно, можно прорисовать его на милиметровке в масштабе. Используйте размеры взрослых растений, а для визуализации колористики - цветные карандаши. Сразу будт видно, кого куда подвинуть, а кого и вовсе переместить.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 18 сен 2012, 17:23

Вот,поспешила,не перечитала последнюю часть своего повествования и сейчас обнаружила целую кучу не только ландшафтных,но и грамматических ошибок.Извините,пожалуйста.Грамматические,к сожалению, уже не исправить,а ландшафтные,пока на бумаге,к счастью,можно.И вот мои сомнения:1-не будут ли низковаты княжики для теневого микса? Можно посадить вместо этих сортов-белый, сибирский(он выше) Но ,наверное, на светлой оцинкованной стене не будет контраста.И,потом,не будут ли ветки кустарников мешать княжикам.Ширина этого миксбордера около двух метров.А ,может,сделать для княжиков подпорную стенку где-то на 0,5- 0,7м чтобы приподнять их.Тогда они будут казаться выше и будут закрывать всю стену аж до верха.Вначале вообще был в мыслях девичий виноград,но он слишком высокий для такой низкой стены.Да и стричь его будет неудобно в миксбордере.Вопросов у меня еще много,но буду задавать их небольшими порциями в ходе обсуждения.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 часа 26 минут 8 секунд:[/color][/size]
Ну,уж если так положительно отозвался суперэксперт,то можно смело продолжать.Благодарю,Nataly.Только- что купила милиметровку. Карандаши приобрела раньше.Буду рисовать.Снова вопрос: сколько квадратных метров оставить для дерена белого? В инете разные мнения.Для взрослого растения вообще больше трех метров.Но,ведь он стрижется.В моем случае сколько,как по-вашему?
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Nataly_w » 19 сен 2012, 09:19

Если хотите просматривать дерен белый как отдельный элемент, как солитер, то нужно оставить около 3 - 4 м, если же он по вашей задумке будет сливаться с другими элементами миксбордера, тоесть вы захотите плавных переходов, без обособления, то достаточно отступить от куста 1,5 м и посадить рядом контрастное растение. Если вы планируете стричь дерен, то важно это учесть.

Когда ваш дерен повзрослеет, высота его будет составлять около 3 м, сам дерен выполнит функцию зеленой стены, а княжики уже не будет заметны. Но... Пока дерен дорастет до нужных размеров пройдет некоторое количество лет, а стены прикрывать нужно сразу, поэтому княжики отлично подходят. И цветовая гамма сортов княжиков, которые вы выбрали, тоже очень хороша, я бы в компанию к дерну выбирала такие-же.

гортензия метельчатая Vanille Fraise - это просто сказка, я очень люблю гортензию, особенно ее розовоцветущие сорта, и сочетание бело-пестрых листьев дерна и розовых соцветий считаю идеальным, возможно, многие со мной не согласятся, но на вкус и цвет товарищей нет.

По цветовой гамме у вас получается бордово-пурпурная теневая строна, с акцентом на бело-пестый дерен. Если хотите критики, то бордовые барбарисы, пузыреплодник диаболо, пурпуроцветные гортензии, розовый княжик в компании - это уже, как по мне, так многовато бордовости, но это только мое мнение, повторюсь, что все дело вкуса. Я бы в теневой микс высаживала более светлые растения, они оживляют теневые стороны, а цвет бордо - наоборот лучше заметен на хорошо освещенных пространствах.

Вообще, судя по вашему подходу к подбору растений, сложилось впечатление, что вы совсем не новичек в этом деле :mi_ga_et: Теневой миксбордер у вас будет выглядеть элитно, так как растения, подобранные вами, довольно-таки дорогие, хорошо дополняют друг друга и смотрятся благородно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 19 сен 2012, 14:35

У меня не хватает слов ,чтобы выразить Вам,Nataly,свою безграничную благодарность за Ваши деловые советы.Вы правильно заметили,что я не новичок.Вот уже больше года как я основательно засела за компьютер и перечитала все цветочные сайты,весь материал о ландшафтном дизайне.Я не просто читала,я еще и выписывала все интересное для меня(имею 5 толстых тетрадей с хаотическими записями всего,что мне понравилось).Но практических знаний(опыта)-ZERO! Так,что если будут попадаться нелепые вопросы-прошу не удивляться.И вот один из них:-Дерен будет расти в углу,на каком расстоянии от стен можно его сажать? Я думала 50см.Не мало? И еще,а что,если вместо разноцветных розово-бордовых княжиков,задрапировать стену однотонными белыми сибирскими княжиками.Они и повыше ,закроют всю высоту стены,и,как Вы,заметили,меньше будет бордовости.А насчет,, сливаться со светлой стеной,, так цветы же будут на зеленом фоне листвы.А что Вы думаете по этому поводу?
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Nataly_w » 19 сен 2012, 15:21

Высаживать дерен на расстоянии 50 см от стены нежелательно, оставьте хотя бы 1 - 1,5 м в зависимости от возможностей. Тем более, как я поняла, за дерном должны еще княжики расти? Им тоже землица нужна. А княжики, если так уж хочется, берите белые, в любом случае будет красиво.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: зеленая комната для отдыха у парадного входа

Сообщение Анна » 19 сен 2012, 16:30

Спасибо.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 часов 49 минут 50 секунд:[/color][/size]
А мне присвоили звание стажера :ya_hoo_oo: :cool_cool: Приятная неожиданность...А все-таки великое дело миллиметровка.Нарисовала круг диаметром 3м для дерена,рядом круг диаметром 1,5м для гортензии Ваниль Фреиз ,потом круг д.1,2м для Сундае Фраизе и все,кончилась площадь.А я то думала туда втиснуть туда еще и 2 барбариса,а потом жалко стало растюх.Пускай живут привольно,без конкуренции за место под солнцем.Даже если и будут первые годы пробелы между кустарниками,они же на фоне княжиков,пустот не будет.Вот,теперь у меня ищез совсем бордовый цвет.Получился ,пока-что бело- розовый.А на каком расстоянии сажать друг от друга княжики,чтобы вышел сплошной ковер?
Анна
Стажер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0