Зеленый ковер в глубокой тени

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение kitaev » 19 май 2011, 14:08

Есть у меня на участке закуток тенистый и влажный, хорошо спасаться в нем от жары, но не хватает на нем уютного зеленого ковра под ногами. Газон, конечно, не посадишь, а вот какую-нибудь травку почвопокровную, я бы посадил. Рылся в интернете, выискал будру плющевидную, вроде бы подходит по описанию для такого дела, вот интересуюсь - сажал кто-нибудь такое растение у себя? Как зимует и как быстро разрастается? А может что-то другое можно посадить в тени вместо газона?

Это из сети фото, может у кого и есть, да не знает, как звать эту травку :D

[attachment=0]
IMG_3536.jpg
будра плющевидная
IMG_3536.jpg (141.86 Кб) Просмотров: 6671
Последний раз редактировалось kitaev 23 май 2011, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Марина » 19 май 2011, 14:39

Эта травка и зимует отлично, и разрастается неплохо - у меня она в дикорастущем виде на участке была, я её аккуратно под кусты и деревья пересаживаю. Приживается хорошо и довольно быстро закрывает почву симпатичным таким "ковриком". А когда цветёт - смотрится изумительно! Но вот годится ли она для газона, не знаю, не пробовала. У меня в саду тоже такой участок есть, как раз в этом году его благоустраивать начали. Думаю белым клевером засеять, хотя на этот счёт мнения разные есть - кто-то говорит, что отлично растёт, и если косить регулярно, то и не вытягивается; другие утверждают, что в тени и влажности он расти не будет.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение anemona » 19 май 2011, 21:07

Будру плющевидную нет необходимости стричь. Важно только не упустить сроки механического удаления сорняков в конце весны-начале лета (до полного смыкания листьев), кроме того, пару раз за лето после обильного полива или сильного дождя можно подкормить "дикий газон" комплексным удобрением.

А вот белый клевер - да, его придется косить, особенно в весеннее время, причем, лучше пользоваться триммером, а не газонокосилкой (он менее травматичен для клевера). А вообще, по поводу белого клевера - сколько людей, столько мнений. Поэтому, наверное, пока сами не проверите на личном опыте, не поймете - надо оно вам или нет :)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение kitaev » 23 май 2011, 05:28

[quote="anemona"]по поводу белого клевера - сколько людей, столько мнений.


мое мнение - лучше нормальный злаковый газон, если позволяют условия, чем клевер.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Юлия » 10 июн 2011, 12:35

Мой муж очень любит ходить босиком по траве. С этой целью в саду посадили спорыш (это народное название, ботанического имени не знаю). Нашли в саду малюсенький островок этой травки и рассаживали на нужную территорию. Растет и в тени, и на солнце. Очень красивая и нежная травка. Для декора можно посадить пару кустов папоротника.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Nataly_w » 10 июн 2011, 13:39

Для создания газона в тени используют полевицу побегоносную. Стричь ее нужно очень редко. Несмотря на то, что растет в тени имеет невероятный сочный изумрудный цвет. Для коврика можно использовать барвинок, землянику садовую, различные очитки. А если нужен декор, то к папоротнику можно добавить хосту, астильбу, волосбор, традесканцию.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Sedaia » 18 ноя 2011, 09:05

К сожалению, по поводу будры плющевидной ничего не могу сказать.
Напрасно Вы опасаетесь, что на затененном участке не возможно устроить газон. У меня партерный газон расположен именно в тени, с северной стороны дома. Растет прекрасно, со второго года существования газона, уход за ним не обременителен - стрижка и полив.
Вложения
S6000635.JPG
На газоне
S6000635.JPG (139.5 Кб) Просмотров: 6445
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Nataly_w » 22 ноя 2011, 12:09

Я смотрю у вас в тени и деревья плодоносят очень даже не плохо :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Elol » 05 дек 2011, 21:47

[quote="Nataly_w"]Для коврика можно использовать барвинок, землянику садовую

Кстати, да! У меня под грушей - практически ковер из земляники. И что удивительно - почти не вытаптывается. Ягод, правда, практически нет, но зато груши, когда падают, не так сильно бьются, как о голую землю. Барвинок не рискнула бы - уж очень он агрессор, этот все заполонит, дай только волю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый ковер в глубокой тени

Сообщение Nataly_w » 06 дек 2011, 13:53

У меня с земляникой такая же проблема, как у вас с барвинком. Уж больно ползучая попалась. Каждый год приходится ей путь на свободу ограничивать. Сначала вырывали и раздавали всем желающим, потом она у нас усиленно принимала участие в образовании компоста, в общем боремся, как с сорняком. Почему не выбросим полностью? Потому что очень хорошо плодоносит, даже несмотря на то, что растет в кромешной тени, и ягоды крупные, сочные с приятным землянично-ананасным ароматом. Также проблемой является то, что и слизни тоже любят вкусно покушать, особенно в теньке, когда солнышко в их слизнявую голову не печет :ps_ih: .
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0