Зеленый забор

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Зеленый забор

Сообщение Elol » 17 фев 2014, 16:03

Попросили у меня совета: из чего лучше вырастить зеленый забор?
Задача - отгородиться от нескромных глаз прежде всего, ну и чтобы красиво было. Участок - в низине, рядом - ручей, грунтовые воды близко. К стыду своему даже проконсультировать не смогла - у меня совсем другие условия на участке, мне скорее кактусы и опунции впору выращивать. В общем - нужен недорогой вариант кустарника, который легко бы размножался, быстро рос и не боялся близкого соседства воды. Само-собой - не агрессор.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Nadin » 17 фев 2014, 18:21

[quote="Elol"]Попросили у меня совета: из чего лучше вырастить зеленый забор?
Задача - отгородиться от нескромных глаз прежде всего, ну и чтобы красиво было. Участок - в низине, рядом - ручей, грунтовые воды близко. К стыду своему даже проконсультировать не смогла - у меня совсем другие условия на участке, мне скорее кактусы и опунции впору выращивать. В общем - нужен недорогой вариант кустарника, который легко бы размножался, быстро рос и не боялся близкого соседства воды. Само-собой - не агрессор.

Лена, извини, что не в тему :smu:sche_nie: А ручей прямо на участке протекает? Вот бы хорошо было бы устроить естественный прудик с проточной водой: и втекает, и вытекает :hi_hi_hi:
P.S. Это я не в качестве совета, а так, для себя помечталось :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Elol » 18 фев 2014, 13:01

Нет, там ручей метра полтора-два шириной, довольно бурный. Течет в 5-6 метрах от края участка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение anemona » 24 фев 2014, 15:10

[quote="Elol"]В общем - нужен недорогой вариант кустарника, который легко бы размножался, быстро рос и не боялся близкого соседства воды. Само-собой - не агрессор.


бузина
шиповник
боярышник
облепиха
ирга
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Elol » 28 фев 2014, 13:29

Я тоже уже немного подумала, наверное - там калина должна хорошо расти?
Да, бузина там должна расти аж дуром! Это точно, спасибо за подсказку. И не позарится на нее никто, и не агрессор. Я еще про лигуструм (бирючину) думала, но не знаю, как он к таким почвам относится. Сухую он хорошо переносит, а вот влажные - не знаю. Ирга у нас только на продажу, тут никаких денег не хватит, а шиповник очень быстро принимает неряшливый вид. Его, наверное, в дырки хорошо подсаживать, чтобы никто не мог пробраться :-)
Итого получается: бузина, калина и боярышник, если найдем в нужных количествах, у нас он в основном как дерево растет, не кустом. А лещина не будет там расти?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Gaura » 28 фев 2014, 13:34

Еще хорошо для изгородей Карагану древовидную посадить, которую в народе желтой акацией величают. По-моему она везде растет. Не ползет, прекрасно стрижется.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Elol » 01 мар 2014, 21:16

Точно! Вот это растение - никакими силами будет не извести! Очень дельный совет, спасибо. Про карагану я как-то забыла, а у нас она прекрасно растет!
И наверное, не надо сажать подряд один кустарник? Есть смысл посадить разные. Что-то да приживется, и будет ясно - что размножать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Nadin » 02 мар 2014, 18:08

[quote="Elol"] И наверное, не надо сажать подряд один кустарник? Есть смысл посадить разные. Что-то да приживется, и будет ясно - что размножать.

Да и красивей будет: вперемешку - белые шапки калины, жёлтая акация, розовый шиповник. А осенью - красные гроздья калины и красные ягоды шиповника. Во-первых, и не дорого должно получиться, во-вторых красиво, а в третьих - не надо будет далеко ходить за калиной и шиповником, ягод можно будет набрать возле дома :co_ol:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение Elol » 04 мар 2014, 00:03

Ну да! И я о том :-): И красиво, и полезно, и не дорого.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:[/color][/size]
А еще можно будет посадить в два яруса - более мощные кусты как основа, а внизу - помельче, но красивоцветущие. Они тогда и дырки закроют, и красиво будет. Форзиция у нас хорошо растет, да и снежноягодник неплохо себя чувствует. В общем - теперь я знаю, что ответить! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленый забор

Сообщение irin_z » 09 мар 2014, 23:17

О, забор из форзиции это вообще чудо. Мне безумно нравится, особенно когда у растений листики и цветочки появляются одновременно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0