Зеленое удобрение

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Зеленое удобрение

Сообщение Elol » 13 июн 2011, 22:54

Компостная яма у нас тоже есть, её регулярно пересыпаем известью и золой. Но мне больше нравятся жидкие зеленые удобрения - сорняки замачиваем в старых ведрах (у нас, правда, для этого ванна старая есть). Емкость должна стоять на солнцепеке - тогда быстрее все происходит. Накрываем, ибо запашок от этих удобрений весьма и весьма крепкий. И ждем. Оно будет там бродить и даже булькать несколько дней. А после получится эдакая зеленоватая жижица. Её разбалтываем, и по банке на ведро воды добавляем в вечерний полив. Замечательно получается! Только на нос прищепку надо - уж очень духовитое. :-) Но растениям очень нравится, особенно перцу. Подкармливаем практически все культуры, противопоказаний пока что я не слышала никаких.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение anemona » 14 июн 2011, 04:50

Я читала, что хорошо бы в зеленое удобрение (на стадии подготовки) добавлять туда сено. В этом случае там "заводится" (правильно сказала? :nez-nayu: ) сенная палочка, которая способствует профилактике многих болезней.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Elol » 14 июн 2011, 10:16

[quote="anemona"]Я читала, что хорошо бы в зеленое удобрение (на стадии подготовки) добавлять туда сено.

Вот не знаю... Сена у нас нет, а сорняков - навалом! И главное - растут постоянно, все лето, так что обеспечены постоянным притоком зеленой массы. Туда же кидаем срезанные ветки, ботву, головки отцветших цветов, но бытовые отходы - не выливаем, только то, что растет в саду и огороде. Еще забыла сказать - надо обязательно зеленые сорняки туда закидывать, пока у них еще семян нет, максимум - на стадии цветения. Семенам такое брожение не мешает нисколько.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Ирина » 15 июн 2011, 06:06

Хочу попробовать. А как часто надо поливать этим удобрением?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Elol » 16 июн 2011, 11:48

Мы поливаем раз в две недели. Но обычно на все грядки не хватает "зелья", поэтому получается что сначала одну половину огорода, а по ходу дела - вторую "подкармливаем". Но так думаю - можно и чаще, особенно, пока активный вегетационный период. Когда уже сбор урожая близок - вообще ничем не подкармливаем, прекращаем все подкормки минимум за две недели до сроков сбора. Даже зеленые удобрения - все-таки удобрения!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Ксюша » 27 июн 2011, 04:35

А я землю удобряю разведенным настоем из крапивы. Настой в сочетании с минеральными и органическими удобрениями за короткий срок обогатит, даже, очень бедную почву.
Чтобы приготовить удобрение, пластиковую бочку до половины ее объема наполняю стеблями крапивы, доливаю до самого верха водой, бочку закрываю пленкой и почти на три недели забываю о ней. Только перемешиваю время от времени.
За пять дней до полива растений, в бочку добавляю сброженый куриный помет или коровяк в пропорции 1 часть куриного помета на 10 частей воды.
Кстати, такую настойку после сбора урожая можно использовать для удобрения смородины, малины, клубники и т. д. В отличие от "химии", крапивная настойка абсолютно безопасна для здоровья людей.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Ирина » 03 июл 2011, 10:24

Мне всегда интересно, чем можно заменить "сброженый куриный помет или коровяк"? Можно добавить какое-нибудь более доступное для городского жителя удобрение? Крапиву-то, ладно, наберем в походе на природу...
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение margaritk@ » 03 июл 2011, 23:01

[quote="Elol"]Только на нос прищепку надо - уж очень духовитое.


а Вы туда попробуйте валерьянки накапать - меньше запах будет :mi_ga_et:
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленое удобрение

Сообщение Ксюша » 04 июл 2011, 12:27

[quote="Ирина"]Мне всегда интересно, чем можно заменить "сброженый куриный помет или коровяк"? Можно добавить какое-нибудь более доступное для городского жителя удобрение? Крапиву-то, ладно, наберем в походе на природу...

Насколько мне известно, в продаже есть масса препаратов. Такое органическое удобрение с успехом заменяет и куриный помет и коровяк. И конечно, не имеет неприятного запаха. Кроме того, есть и гранулированный куриный помет в пакетах. сама, конечно не покупала, ведь в наличии есть обычный.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Зеленое удобрение

Сообщение алекс » 15 июл 2011, 09:28

Мы тоже пользуемся таким удобрением, кроме поливов производим еще опрыскивание. Растворяем литр компостного удобрения в десяти литрах воды, опрыскивание делаем не чаще двух раз в неделю. Содержимым емкости, когда она переполнится, мульчируем тепличные огурцы.
Аватара пользователя
алекс

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:38
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron