Зимостойкие магнолии

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Алеся » 16 апр 2017, 11:29

Elol, так у вас ведь 4 зона. Или нет?
У меня 5 зона.
http://caudex.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=158
Извиняюсь за ссылку на другой ИМ, но больше нигде не нашла деление российских городов на зоны по морозостойкости. Если бы оттуда скопировать только эту инфу сюда.
Мало ли кому посмотреть к какой зоне относится город.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Elol » 17 апр 2017, 06:07

Да, по ссылке - 4... странно! А на всех картинках - что 3. Мне трудно самой судить, пока что зимой тут ниже 32 не опускалось, ну - по ночам разве что ненадолго -37. Но в целом могу точно сказать - тут холодней даже, чем в Москве. Когда там дождь, у нас - мороз. Я уже поняла, что купить саженец - мало. Надо ему обеспечить достойную жизнь. Пока что магнолию я не смогу посадить, хотя бы потому что и яблони-то не приживаются(( мой прежний садовоогородный опыт тут не очень годится.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:[/color][/size]
Я бы не очень доверяла этой системе делений. В частности указано, что Донецк - 6 зона. Это значит, максимально низкая температура - 23. Но я точно могу сказать, что не раз и не два и даже не три термометр на моей памяти там опускался гораздо ниже. И снега там меньше. Короче - если тут, хотя и -32 - это зимой почти норма, картошка "зимует", более того - всходят "озимые" помидоры, то в Донецке я такого не видела ни разу. Так что температура - это такой показатель, относительный. Все надо смотреть в комплексе и по месту: у кого-то низина, у кого-то горка, кто-то на южном склоне, а кому-то досталось болото... Микроклимат выходит, важнее климата в целом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Алеся » 17 апр 2017, 06:28

Конечно, я тоже не согласна, что у меня зона 5. Да, зимой этой было минимум -27, ниже не опускалось. Но это в городе, а в соседней деревне рядом с дачей было и -32, так это никак не 5 зона. А если учесть, что у меня участок в низине, так вообще даже боюсь подумать какой там мороз мог быть...
Но я в тайне надеюсь, что магнолия у меня не замерзнет.
Первые годы буду укрывать, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Elol » 17 апр 2017, 06:32

[quote="Алеся"]Первые годы буду укрывать, а там посмотрим.

А как она переносит обрезку? Может, перед укрытием обрезать сильно? ТОгда можно где угодно выращивать, если на зиму укрывать! :a_g_a:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1