Зимостойкие магнолии

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Зимостойкие магнолии

Сообщение Сергей qrotov » 24 авг 2011, 12:52

Набрал в этом году семена трех видов зимостойких магнолий, буду высаживать в зиму в открытый грунт на участке. Вот какие виды у меня: [url=http://sazhaemsad.ru/cvety-magnolii-v-severnom-sadu.html]Магнолия[/url] Кобус, Зибольда и заостренная. У кого-нибудь есть опыт по выращиванию этих видов? В каких широтах они хорошо растут?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Nataly_w » 31 авг 2011, 15:34

Магнолия Кобус отлично растет в уютных, защищенных от сквозняков местах в Харьковской области. Об остальных пока ничего не могу сказать
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Сергей qrotov » 15 сен 2011, 09:58

Постепенно наступает время, когда я начну свой эксперимент по выращивания магнолий в открытом грунте из семян. Помимо магнолий еще будет рябина американская, барбарис, голубика, боярышник. В общем будем смотреть, стоит ли такой способ выращивания использовать.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Nataly_w » 17 сен 2011, 11:57

Удача вам будет сопутствовоть при выращивании всех перечисленных вами растений. С рябиной, барбарисом и боярышником проблем не будет вообще. а вот для магнолии используйте осенний посев или холодную стратификицию.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Сергей qrotov » 18 сен 2011, 22:07

Вообще планирую провести посев в октябре. У нас вроде именно тогда будет бабье лето. Не поздно ли для осеннего высева семян это время? Никогда ничего не сеял в зиму, поэтому даже не представляю, какой именно месяц для этого выбрать.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Nataly_w » 22 сен 2011, 09:59

В октябре еще можно сеять в первой декаде. Потом уже поздно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Сергей qrotov » 22 сен 2011, 22:31

Предварительно замочу в стимуляторе, потом отвезу и посею. Сегодня отвозил сажать в открытый грунт зизифус китайский. К сожалению у меня сеянец-дичок. Очень колючее растение, надеюсь перезимует и пойдет в рост в следующую весну.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение Nataly_w » 05 май 2012, 15:33

Магнолии смирились с условиями средней полосы, только высаживать их необходимо в хорошо освещенных и защищенных от ветров местах. Кроме того над некоторыми видами уже потрудились селекционеры и вывели вполне устойчивые и необыкновенно красивые сорта. Например, цветок магнолии суланжа Александрина достигает размера двух ладоней!
[img]http://multifiori.nazwa.pl/actual/files/150/maleksandrina.jpg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение элис » 18 июн 2012, 08:02

[quote="Сергей qrotov"]Кобус, Зибольда и заостренная. У кого-нибудь есть опыт по выращиванию этих видов? В каких широтах они хорошо растут?

Насколько мне известно :smu:sche_nie: , одной из самых зимостойких магнолий, является магнолия кобус. К сожалению, у меня с весны этого года растет только магнолия звездчатая, однако о ее зимостойкости тоже есть положительное мнение :a_g_a: . А вот о магнолии Зибольда и заостренной не слышала :du_ma_et: , нужно, ради интереса узнать о ней побольше...Эти сведения о зимостойкости касаются не только региона Кавказских Минеральных Вод, но мои знакомые в подмосковье тоже выращивают кобус и стеллату ( звездчатую) в защищенном от ветра месте :-): . Пока успешно.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Зимостойкие магнолии

Сообщение zosja » 28 фев 2013, 17:11

Я не знаю к какому виду относится та магнолия, которую выращивает моя тётя, но она прекрасно зимует в условиях Средней Волги. Правда, живёт моя тётя в Сызрани, а там климат намного мягче, чем по области - сказывается близость Волги. Магнолию она вырастила из семян и два года выращивала саженцы в горшке, который на лето выставляла на улицу, а на зиму спускала в погреб. В открытый грунт высадила только на третий год - место выбрала самое тёплое, осенью опускает на землю, утепляет и потом забрасывает снегом.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron