Знакомые незнакомцы

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение irin_z » 26 окт 2012, 15:07

[quote="Nadin"]У нас в болоте растёт растение, похожее на тмин (на средней фотографии). Это довольно высокое растение со специфическим запахом, а стебли у него полые? Или не то? :smu:sche_nie: :du_ma_et:

Это может быть еще вех, или цикута. Это растение является ядовитым, хотя и используется в медицине.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Elol » 26 окт 2012, 23:59

А еще это может быть дикая морковь... И еще целая куча похожих других растений. Чуть попозже найду и выложу - мы на одном форуме подробненько с одним знатоком травок разбирали отличия, но я вот все равно не запомнила! Без практики это сложно. Это нужно все же в руках цветок держать и сравнивать, тогда - надолго запоминаю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение irin_z » 27 окт 2012, 13:00

[quote="Elol"]А еще это может быть дикая морковь... И еще целая куча похожих других растений. Чуть попозже найду и выложу - мы на одном форуме подробненько с одним знатоком травок разбирали отличия, но я вот все равно не запомнила! Без практики это сложно. Это нужно все же в руках цветок держать и сравнивать, тогда - надолго запоминаю.

Вы правы растений много, но в данном случае речь идет о растении растущем на болоте, а эти условия выдерживают не все. Морковь все-таки не болотное растение.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Nadin » 27 окт 2012, 15:44

Я вот почему вспомнила это растение. В пятом классе, когда мы проходили ботанику, нас учительница водила на природу и показывала разные растения. Это растение она называла - "цмин". Учительница родом из западных районов Брянщины, граничащих с Белоруссией и многие буквы она произносила на белорусский лад. И мне почему-то врезалось в память это - "цмин".
Но что однозначно, это не снытка. У них листья совсем разные. А вот как цветёт сныть, я ни разу не видела. Она у нас растёт около домов, и мы этот сорняк постоянно скашиваем, не допуская цветения.
Но листья у этого болотного растения похожи на морковные или укропные, короче - зонтичные. И оно не ядовито.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Elol » 30 окт 2012, 20:13

"Она говорит транвай"
Учительница цмин в глаза не видала... Наверное - тмин имела в виду? Но уж очень разные растения, спутать их невозможно никак. Поищу фото сныти и всей остальной зелени, но не было сегодня возможности. Таки завтра.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Морковь все-таки не болотное растение.

Не знаю)) У нас чо тока на "болоте" не растет! Болот-то нету :hi_hi_hi: Есть периодически затопляемые поймы ручьев, так там трава - выше пояса! И всяко-разно растет )) Я болота тока в России и видела.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Gaura » 30 окт 2012, 22:09

[quote="Elol"]"Она говорит транвай"
Учительница цмин в глаза не видала... Наверное - тмин имела в виду? Но уж очень разные растения, спутать их невозможно никак. Поищу фото сныти и всей остальной зелени, но не было сегодня возможности. Таки завтра.


Цмин это совсем другое растение к тмину отношения не имеет
ГЕЛИХРИЗУМ это
http://www.simbir-flora.narod.ru/pic/zmin1.jpg
Сныть у нас по опушкам леса растет, на болотах не встречала
http://www.nartravnik.ru/images/S/Snyt%201.jpg

Вообще все эти зонтики довольно значительно отличаются друг от друга хотя бы по листьям, по степени их рассеченности, по росту и стати растения в целом. Но это надо сравнивать. Было бы лето сфотографировала бы всех а сейчас увы... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Nadin » 31 окт 2012, 12:30

[quote="Elol"]"Она говорит транвай"


Ну, не так безграмотно... :ne_ne_ne: Просто некоторые буквы у неё звучали немножко не так, как в русском языке. Например, букву "ч" она произносит твёрдо. И не только она, у нас есть несколько человек из приграничных районов, у них тоже такой диалект.


[quote="Elol"] Учительница цмин в глаза не видала... Наверное - тмин имела в виду? Но уж очень разные растения, спутать их невозможно никак.


Да как же не видела? :sh_ok: И "цмин" она нам показывала, только он у нас называется "бессмертник" и растёт не на болоте, а совсем наоборот - на сухих склонах горок. Я же говорю - просто диалект такой :mi_ga_et:
А спутать "тмин" и "цмин" и в самом деле невозможно :a_g_a:

[quote="Elol"] Я болота тока в России и видела.


Да, уж, у нас этого "добра" (болот) хватает :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Знакомые незнакомцы

Сообщение Elol » 30 сен 2016, 08:30

Поднимаю старую тему))
Каштан узнала с новой, неожиданной стороны - как замечательное средство от насморка. Рецепт прост: очищаем свежий каштан и кусочки запихиваем в ноздри. Так ходить вес день, пугая домочадцев)) Зато любой насморк, даже гайморит, уходит. Гайморита вроде бы у меня нет, но насморк такой, что никакие капли не помогали, решилась вот на эксперимент с каштаном. Через 5 минут я уже могла дышать, а сейчас вообще просто кайфую - даже голова перестала болеть. Так что рекомендую!!! ПРоверено лично - помогает! :co_ol: :-ok-: :bra_vo:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 58 секунд:[/color][/size]
Ах да, каштан - конский, обыкновенный, который чаще всего у нас растет в скверах. К моему удивлению, тут, в Тамбовской области, он прекрасно растет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron